79. FK Astana (KAZ) - Hapoel Tel Aviv (ISR) 3:0

"Астана" (Казахстан) - "Хапоэль Тель-Авив" (Израиль) 3:0 (1:0)

17 июля 2014, четверг. 17:00 мск. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч. Астана, Казахстан. Стадион Астана-Арена - Кажымукан.

Судьи: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия), Вячеслав Семенов (Россия), Алексей Воронцов (Россия). Резервный: Игорь Федотов (Россия).

"Астана": Ненад Эрич, Виктор Дмитренко, Елдос Ахметов, Евгений Постников, Абзал Бейсебеков, Ги Стефан Эссам, Рохер Каньяс, Георгий Жуков, Кетевоама Фокси (Серикжан Мужиков, 85), Танат Нусербаев (к) (Атанас Курдов, 80), Бауржан Джолчиев (Дамир Кояшевич, 90+3).
Главный тренер - Станимир Стойлов (Болгария).

"Хапоэль Тель-Авив": Даниэль Амос, Юрген Колин, Орель Огани, Ури Коэн (Авраам Чеколль, 70), Гиль Вермут (к), Брайан Герзичич, Шай Абутбуль, Исраэль Загури, Саша, Шон Малька (Лиор Леви, 20), Эден Шрем (Омер Фадида, 66).
Главный тренер - Асаф Домб (Израиль).

Голы: 1:0 Рохер Каньяс (16, с пенальти), 2:0 Танат Нусербаев (58), 3:0 Абзал Бейсебеков (69).

Предупреждения: Георгий Жуков (30), Абзал Бейсебеков (48), Рохер Каньяс (66) - Исраэль Загури (77).

Удаление: "Хапоэль Тель-Авив" Орель Огани (14).

"Астана" не испытала серьёзных проблем с "Пюником" в первом отборочном раунде Лиги Европы. Казахстанский клуб добился победы со счётом 6:1 по сумме двух матчей и прошёл дальше, где его соперником стал опытный тель-авивский "Хапоэль", который далеко не новичок в еврокубковых баталиях. Первоначально стартовая игра должна была пройти в Израиле, но из-за нестабильной ситуации в этой стране матч был перенесен в Астану. При этом совершенно непонятно, где же будет ответный поединок.

Предполагалось, что "Хапоэль" будет фаворитом этого противостояния, но по первым же минутам стало понятно, что израильский коллектив приехал в Казахстан играть исключительно от обороны. На девятой минуте "Астана" была близка к голу, но удар в исполнении Нусербаева пришёлся чуть выше перекладины.

Тем не менее, первого мяча болельщиком пришлось ждать совсем немного. На восемнадцатой минуте астанинцы получили право на одиннадцатиметровый, а Огани был удалён с поля за фол последней надежды. К "точке" подошёл Каньяс и пробил Амоса. Удаление игрока повлияло на игру "Хапоэля", который стал чаще бить по воротам издали.

Гости упустили несколько моментов для взятия ворот, а вот футболисты "Астаны" отнеслись к своим шансам более внимательно. На пятьдесят восьмой минуте Нусербаев отметился шикарнейшим ударом с тридцати метров практически в девятку! Но и это было ещё не всё – через десять минут Бейсебеков довёл дело до разгрома.

"Астана" победила со счётом 3:0 и сделала серьёзнейший шаг выходу в третий отборочный раунд Лиги Европы.