19. FC Tiraspol (MDA) - Inter Baku (AZE) 2:3

"Тирасполь" (Молдавия) - "Интер Баку" (Азербайджан) 2:3 (0:2)

03 июля 2014 года, четверг. 21:00 мск. 1-й квалификационный раунд. 1-й матч. Тирасполь, Молдавия. Стадион Шериф МСА. 2223 зрителей (вместимость - 8000).

Судьи: Анте Вучемилович (Осиек, Хорватия), Далибор Коньяр (Хорватия), Хрвое Баришич (Хорватия). Резервный: Дамир Батинич (Хорватия).

"Тирасполь": Георгий Георгиев (к), Эрик Барросо, Андрей Новиков, Евгений Заричнюк, Сергей Шаповал, Олег Молла, Георгий Богю (Георгий Каранейчев, 63), Вадим Раца (Виктор Булат, 58), Лаша Джапаридзе, Адемар (Георгий Овсянников, 81), Кирилл Сидоренко.
Главный тренер - Влад Гоян (Молдавия).

"Интер Баку": Георгий Ломая, Лаша Салуквадзе, Александр Амисулашвили, Славчо Георгиевски, Эльвин Мамедов (Микель Альваро, 72), Асиф Мамедов (к) (Мирзага Гусейнпур, 90+3), Йоан Боконьяно, Ариф Дашдемиров, Бачана Цхададзе (Диего Мадригаль, 82), Матия Шпичич, Давид Меса.
Главный тренер - Кахабер Джумберович Цхададзе (Грузия).

Голы: 0:1 Бачана Цхададзе (8, с пенальти), 0:2 Эльвин Мамедов (10), 0:3 Андрей Новиков (71, автогол), 1:3 Андрей Новиков (78), 2:3 Георгий Каранейчев (88).

Предупреждения: Лаша Джапаридзе (34), Андрей Новиков (90+2) - Александр Амисулашвили (50), Давид Меса (77), Славчо Георгиевски (80), Георгий Ломая (90+1).

Интер» забивает мало и играет скучно. Эту фразу, словно мантру, мы повторяем из сезона в сезон, но нам очень трудно вспомнить ситуацию, при которой представитель нашего чемпионата уже в первые десять минут еврокубкового матча обеспечивал себе комфортное преимущество в два гола. Конечно, свою роль сыграл назначенный пенальти, но с другой стороны, кто мешал защитникам хозяев играть чисто в собственной штрафной?

«Интер» сыграл на классе и на опыте, которого у него все-таки побольше, чем у «Тирасполя» и не стал откладывать на второй тайм то, что можно сделать в первом и уже спустя две минуты после пенальти, реализованного Бачаной Цхададзе, отправил второй гол в ворота «горожан». Задел для общей победы был сделан, а третий гол, проведенный в свои ворота защитником хозяев Новиковым, настолько укрепил «банкиров» в собственной непогрешимости, что они пропустили два.

Стало понятно, что главным соперником «Интера» в противостоянии с «Тирасполем» станет сам «Интер». Если команда не будет расслабляться, если Эльвин Мамедов покажет в Баку такую же игру, что показал в Молдове и окончательно убедит всех в том, что он вспомнил, для чего надо выходить на поле, тогда бакинцы в четвертый раз в своей истории пройдут этап в еврокубках. А их настоящую силу мы узнаем в матчах против шведского «Эльфсборга». Все-таки этот соперник куда серьезнее.