18. Sioni Bolnisi (GEO) - Flamurtari Vlore (ALB) 2:3

"Сиони Болниси" (Грузия) - "Фламуртари" (Албания) 2:3 (2:1)

03 июля 2014 года, четверг. 21:00 мск. 1-й квалификационный раунд. 1-й матч. Тбилиси, Грузия. Стадион Михаил Месхи - Локомотиви. 3254 зрителей (вместимость - 24680).

Судьи: Кристо Тохвер (Эстония), Стен Клаасен (Эстония), Дмитрий Виноградов (Эстония). Резервный: Юрий Фришер (Эстония).

"Сиони Болниси": Мирза Мерлани, Георгий Цхадая, Илия Канделаки, Давид Сванидзе (к), Георгий Кахелишвили, Вили Исиани, Звиад Лобджанидзе (Джаба Угулава, 54), Давид Имедашвили, Торнике Апциаури (Ираклий Самхарадзе, 74), Дачи Попхадзе, Гурам Гурешидзе (Георгий Адамия, 85).
Главный тренер - Армаз Джеладзе (Грузия).

"Фламуртари": Илион Лика, Гледи Мици, Нияз Лена, Франц Велиу (к), Полизой Арбери (Хектор Идризай, 90+2), Гьерг Музака (Агим Мето, 87), Бруно Телюши, Хаир Зечири (Ардит Шехай, 83), Таулянт Кучи, Арбер Абилялиай, Гильман Лика.
Главный тренер - Эрнест Гьока (Албания).

Голы: 0:1 Франц Велиу (20), 1:1 Вили Исиани (27), 2:1 Вили Исиани (30), 2:2 Таулянт Кучи (74), 2:3 Гильман Лика (90+3).

Предупреждения: Джаба Угулава (60), Давид Имедашвили (68), Гурам Гурешидзе (83), Ираклий Самхарадзе (90+4), Георгий Кахелишвили (90+7) - Полизой Арбери (34), Таулянт Кучи (68), Бруно Телюши (78), Арбер Абилялиай (85).

Усталость, потеря концентрации, грубость в ненужное время, нервозность, провал в концовке матча – мы увидели всё это вместе.

Болнисский “Сиони” проиграл албанскому "Фламуртари" несмотря на выигранный первый тайм. Команда Ладо Бурдули выиграла тайм 2:1 и до 74-ой минуты вела в счёте, однако всё-таки уступила. И теперь шансов на то, что она сумеет предолеть барьер “Фламуртари”, крайне невелика. Ведь игра в Албании сопряжена ещё и с другими сложностями - климатом, атмосферой на трибунах...

В течение первых 10 минут болнисцы владели преимуществом, однако не смогли создать ничего опасного. Затем “Фламуртари” выровнил игру и открыл счёт: гости хорошо разыграли штрафной и Велиу пробил с близкого расстояния, мяч попал в Давида Сванидзе, изменил направление и влетел в ворота Мирзы Мерлана – 0:1.

Но через 9 минут “Сиони” уже вёл в счёте. Молодой форвард Вили Исиани забил два красивых мяча: сперва, после подачи Ильи Канделаки, мастерски, одним касанием сыграл на опережение, а затем после длинной передачи Торнике Апциаури также в одно касание обработал мяч и сильно пробил. Вышедший чуть вперёд вратарь не смог достать его – 2:1.

Исиани был лучшим в составе хозяев и во втором тайме: именно он создал оба момента болнисцев. Сперва он на фланге обошёл соперника и отдал мяч вышедшему на замену Джабе Угулава, но тот послал мяч выше ворот. Чуть позднее Вили не повезло - вратарь Хасан Лика смог отразить его мощный дальный удар.

Во втором тайме шла равная игра. Но на 74-ой минуте гостям удалось сравнять счёт: после углового в штрафной площадке хозяев возникла неразбериха, Зекари головой выиграл борьбу, мяч пришёл к Куки и тот точно пробил.

В конце матча игроки “Сиони” занервничали, а гости, которые отнюдь не спешили, провели две опасные контратаки и, если во время первой из них Велиу пощадил нас, вторая завершилась взятием ворот хозяев - победный гол забил оставшийся без присмотра Ильман Лика - 2:3.