478. SSC Napoli (ITA) - VfL Wolfsburg (GER) 2:2

"Наполи" (Неаполь, Италия) - "Вольфсбург" (Вольфсбург, Германия) 2:2 (0:0)

23 апреля 2015, четверг. 22:05 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Неаполь, Италия. Стадион Сан-Паоло. (вместимость - 60240).

Судьи: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция), Бахаттын Дуран (Турция), Тарик Энгюн (Турция). Резервный: Чем Сатман (Турция).

"Наполи": Мариано Андухар, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Мигель Бритос, Джандоменико Место, Давид Лопес, Марек Гамшик (к) (Лоренцо Инсинье, 60), Гёкхан Инлер, Хосе Кальехон, Дрис Мертенс (Энрике, 83), Гонсало Игуаин (Дуван Сапата, 68).
Запасные: Рафаэл Кабрал, Жоржиньо, Вальтер Гаргано, Маноло Габбьядини.
Главный тренер - Рафаэль Бенитес (Испания).

"Вольфсбург": Диего Бенальо (к), Налдо, Тимм Клозе, Рикардо Родригес (Марсель Шефер, 66), Кристиан Трёш (Бас Дост, 79), Максимилиан Арнольд, Даниэль Калиджиури, Луис Густаво, Иван Перишич, Жозуа Гилявоги (Себастьян Юнг, 75), Никлас Бендтнер.
Запасные: Макс Грюн, Робин Кнохе, Патрик Окс, Пауль Зегуйн.
Главный тренер - Дитер Хекинг (Германия).

Голы: 1:0 Хосе Кальехон (50), 2:0 Дрис Мертенс (65), 2:1 Тимм Клозе (71), 2:2 Иван Перишич (73).

Предупреждений нет.

• "Наполи" играет вничью с "Вольфсбургом" (2:2) и проходит в полуфинал
• До перерыва гости владеют подавляющим преимуществом, но не никак могут отличиться
• В начале второго тайма неаполитанцы выходят вперед - забивают Кальехон и Мертенс
• "Волки" усилиями Клозе и Перишича сравнивают счет
• "Наполи" не проигрывает в 12 последних домашних матчах в еврокубках

В первом матче "волки" уступили со счетом 1:4, потерпев самое крупное домашнее поражение на европейской арене в своей истории. Чтобы пройти дальше, им необходимо было установить невиданное прежде достижение, ибо еще никому не удавалось выиграть двухматчевую дуэль в еврокубках после поражения на своем поле с разницей более чем в два гола.

Были у Дитера Хекинга и проблемы с составом. Из-за травм матч пропускали ключевые игроки команды Кевин де Брeйне, Андре Шюррле и Виейринья. Однако терять гостям было нечего, и они сразу же рванули вперед. Уже на второй минуте Иван Перишич, воспользовавшись подачей Даниэля Калиджури с правого фланга, в касание пробил под перекладину - Мариано Андухар с большим трудом отразил удар.

Затем в дальний угол выстрелил Кристиан Треш - рядом со штангой. Две возможности для взятия ворот упустил Никлас Беннтнер. Пытался датчанин поразить цель как головой, так и ногой. Если в первом случае ему не хватило точности, то во втором эпизоде проявил себя Андухар.

"Наполи", отдавший инициативу сопернику, проснулся только под занавес тайма. Гонсало Игуаин, получив в центре штрафной пас от Фаузи Гуляма с левого фланга, пробил с разворота - мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги.

После перерыва рисунок игры изменился - теперь уже доминировали хозяева. И их усилия вскоре принесли результат. На 50-й минуте Хосе Кальехон, откликнувшись на передачу Игуаина, пробил с линии штрафной - рикошет от защитника Рикардо Родригеса дезориентировал вратаря немцев Диего Бенальо.

У "волков" после этого гола задача не изменилась. Им по-прежнему нужно было забивать как минимум четыре мяча. Пока гости приходили в себя, Кальехон мог оформить дубль. Дрис Мертенс выдал ему изумительный поперечный пас на правый край штрафной, но испанец проиграл дуэль вовремя вышедшему из ворот Бенальо.

На 65-й минуте о выходе немецкого клуба в полуфинал перестали думать даже самые отчаянные оптимисты. Игуаин не стал жадничать и откатил мяч Мертенсу, который со второй попытки все-таки переиграл Бенальо.

"Наполи" подумал, что дело сделано, и расслабился. Гости не преминули этим воспользоваться и в течение двух минут забили два гола. Сначала Тим Клозе со "второго этажа" замкнул подачу Максимилиана Арнольда с углового, а затем Перишич удачно сыграл на опережение.

Хозяева поняли, что слишком рано начали праздновать, и сосредоточились на игре. У "волков", правда, под занавес встречи мог отличиться еще и Калиджури, но больше моментов подопечным Хекинга создать не удалось. Неаполитанцы, победив с общим счетом 6:3, без проблем завоевали путевку в полуфинал.