477. ACF Fiorentina (ITA) - Dinamo Kiev (UKR) 2:0

"Фиорентина" (Флоренция, Италия) - "Динамо К" (Киев, Украина) 2:0 (1:0)

23 апреля 2015, четверг. 22:05 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Флоренция, Италия. Стадион Артемио Франки. 28058 зрителей (вместимость - 47290).

Судьи: Йонас Эрикссон (Сигтуна, Швеция), Матиас Класениус (Швеция), Даниэль Вернмарк (Швеция). Резервный: Мехмет Кулум (Швеция).

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес (к), Стефан Савич, Ненад Томович, Маркос Алонсо, Матиас Фернандес, Давид Писарро (Альберто Аквилани, 84), Борха Валеро (Милан Бадель, 79), Мохамед Салах (Хуан Мануэль Варгас, 88), Хоакин Санчес, Марио Гомес.
Запасные: Чиприан Тэтэрушану, Мануэль Паскуаль, Хосе Мария Басанта, Йосип Иличич.
Главный тренер - Винченцо Монтелла (Италия).

"Динамо К": Александр Шовковский (к), Данило Силва, Евгений Хачериди, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Виталий Буяльский (Сергей Сидорчук, 69), Сергей Рыбалка, Юнес Беланда (Владислав Калитвинцев, 63), Андрей Ярмоленко, Джермейн Ленс, Лукаш Теодорчик (Олег Гусев, 45+2).
Запасные: Александр Рыбка, Бетао, Денис Гармаш, Евгений Чумак.
Главный тренер - Сергей Ребров (Украина).

Голы: 1:0 Марио Гомес (43), 2:0 Хуан Мануэль Варгас (90+4).

Предупреждения: нет - Джермейн Ленс (14).

Удаление: "Динамо К" Джермейн Ленс (40, 2 ж.к.).

• "Фиорентина" выходит в полуфинал впервые с 2008 года
• "Фиалки" наносят 25 ударов против трех у соперника, но интригу убивают только на 94-й минуте
• При счете 0:0 Ленс удаляется с поля за второе предупреждение

Первая встреча команд недельной давности закончилась результативной ничьей, поэтому нули на табло в домашнем матче устраивали "фиалок". Несмотря на это, в первом тайме отчетного поединка хозяева обрушили шквал атак на ворота Александра Шовкоского. На девятой минуте Мохамед Салах заставил впервые по-настоящему вступить в игру голкипера гостей, а затем Маркос Алонсо угодил в перекладину ударом из пределов штрафной.

Вскоре прекрасный момент упустил Борха Валеро, а на 17-й минуте активный Алонсо выстрелил выше ворот. В середине тайма два стопроцентных момента упустил нападающий флорентийцев Марио Гомес. Вначале немецкий форвард не сумел пробить Шовковского, выйдя с опытным вратарем один на один, а затем не попал в цель головой из убойной позиции.

Преимущество итальянского клуба было ошеломляющим. Возможно, сказался день отдыха, который наставник Винченцо Монтелла предоставил в минувшем туре серии А большинству игроков стартового состава. На 37-й минуте после розыгрыша углового мяч попал к Стефану Савичу, который пробил прямо в Шовковского. На другой половине поля редкая атака гостей закончилась падением Джермейна Ленса на границе штрафной. Трибуны "Артемио Франки" пережили не самые приятные секунды, но на счастье болельщиков хозяев арбитр определил симуляцию у голландского нападающего и предъявил ему желтую карточку, которая оказалась уже второй.

Почувствовав запах крови после удаления, "Фиорентина" все же забила гол "в раздевалку", когда Гомес замкнул подачу Хоакина Санчеса. Тут же Ненад Томович мог удвоить преимущество, однако пробил рядом со штангой. После перерыва ничего не изменилось - атаки подопечных Монтеллы были очень остры, тогда как киевляне c трудом переходили центр поля. Салах угодил в штангу через четыре минуты после возобновления встречи, а на исходе часа игры египтянин промахнулся в ситуации, когда легче было забить.

На 67-й минуте реализация подвела и Хоакина - испанцу чуть не хватило точности при ударе с разворота. Казалось, что администраторам "фиалок" уже можно бронировать билеты на пятничную жеребьевку полуфиналов, однако в концовке "Динамо" сумело потрепать нервы оппонентам.

На 85-й минуте Сергей Рыбалка пробил в ближний угол - Нето был на месте, а еще через несколько минут вышедший на замену Олег Гусев не попал по мячу после подачи с углового. Уже в добавленное время удар Андрея Ярмоленко был блокирован, и все же второй гол был забит. На четвертой добавленной минуте Хуан Мануэль Варгас продрался в штрафную под острым углом и пушечным ударом поставил финальную точку в этом противостоянии.