471. Sevilla FC (ESO) - Zenit St. Petersburg (RUS) 2:1

"Севилья" (Севилья, Испания) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) 2:1 (0:1)

16 апреля 2015, четверг. 22:05 МСК. 1/4 финала. 1-й матч. Севилья, Испания. Стадион Рамон Санчес Писхуан. 35000 зрителей (вместимость - 45500).

Судьи: Бас Нейхейс (Энсхеде, Голландия), Роб ван де Вен (Голландия), Чарльз Схаап (Голландия). Резервный: Бас ван Донген (Голландия).

"Севилья": Серхио Рико, Николас Пареха, Бенуа Тремулинас, Коке (Денис Суарес, 46), Тимоте Колодзейчак, Эвер Банега, Висенте Иборра (Стефан Мбиа, 46), Гжегож Крыховяк, Алейкс Видаль, Хосе Антонио Рейес (к), Кевин Гамейро (Карлос Бакка, 64).
Запасные: Давид Сорья, Фернандо Наварро, Диогу Фигейраш, Витоло.
Главный тренер - Унаи Эмери (Испания).

"Зенит": Юрий Лодыгин, Эсекьель Гарай, Александр Анюков, Николас Ломбертс (к), Луиш Нету, Милан Родич (Павел Могилевец, 65), Хави Гарсия, Александр Рязанцев (Анатолий Тимощук, 82), Аксель Витсель, Олег Шатов (Джамалдин Ходжаниязов, 75), Хосе Саломон Рондон.
Запасные: Вячеслав Малафеев, Рамиль Шейдаев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков.
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

Голы: 0:1 Александр Рязанцев (29), 1:1 Карлос Бакка (73), 2:1 Денис Суарес (87).

Предупреждения: Денис Суарес (76) - Хави Гарсия (68), Эсекьель Гарай (81), Александр Рязанцев (82).

В стартовом составе "Зенита", обескровленном дисквалификациями, впервые в этой Лиге Европы появляется Родич
• Рязанцев успешно действует на добивании, открывая счет
• Вскоре после выхода на замену Бакка головой замыкает фланговый навес
• Суарес ударом с лета приносит хозяевам волевую победу
• Ответный матч пройдет в четверг, а день спустя состоится жеребьевка полуфинала

Андре Виллаш-Боаш выпустил в "основе" пять защитников, то есть практически всех, что оставались у него в распоряжении. Фланговые игроки Доменико Кришито и Игорь Смольников пропускали матч из-за дисквалификации, и в результате впервые в евросезоне у "Зенита" на поле вышел Милан Родич. Роль единственного форварда предсказуемо была доверена Хосе Рондону.

Ставка на игру "вторым номером" долгое время приносила плоды гостям, которые грамотно действовали сзади, а при случае могли и показать зубы. Так, на 15-й минуте Александр Анюков отметился опасным прострелом. Чуть позже Александр Рязанцев пробил головой - мяч просвистел недалеко от штанги.

А на исходе часа питерцы шокировали стадион "Рамон Санчес-Писхуан" голом. Групповая ошибка обороны "Севильи" обернулась прорывом и ударом Рязанцева. Серхио Рико отбил мяч перед собой, но повторным выстрелом полузащитник вонзил мяч под перекладину. К слову, Рязанцев впервые отличился за "Зенит" в еврокубках.

Подобный сценарий явно не входил в планы "Севильи", которую все называли фаворитом первой встречи. Подопечные Уная Эмери бросились в атаку с удвоенной энергией. Хозяева больше владели мячом, подали десяток угловых и беспрерывно искали подходы к владениям Юрия Лодыгина. Но в первом тайме "Зенит" играл практически безупречно, не позволив сопернику ни одного опасного удара.

В перерыве Эмери провел двойную замену. На поле появились полузащитники Стефан Мбиа и Денис Суарес. Картина игры не менялась. "Севилья" активно атаковала, "Зенит" терпеливо ждал своего шанса. Так, Рязанцев мог оформить дубль ударом издали, а после выстрела Акселя Витселя хозяев с трудом выручил голкипер.

"Севилья" заменила нападающего - Карлос Бакка вышел вместо Кевина Гамейро, и колумбийцу понадобилось менее десяти минут, чтобы сравнять счет. Алейкс Видаль, подхватив мяч в правой части штрафной, выполнил мягкий навес во вратарскую, и Бакка головой легко замкнул передачу.

Потеря получившего травму Родича вынудила "Зенит" окончательно сосредоточиться на оборонительных действиях, однако комфортную для себя ничью гостям удержать не удалось. На 88-й минуте Суарес эффектным ударом с лета в дальний угол принес "Севилье" выстраданную победу. Впрочем, и счет 1:2 оставляет петербуржцам неплохие шансы на путевку в полуфинал.
Источник: ©UEFA.com