470. Beşiktaş (TUR) - Club Brugge KV (BEL) 1:3

"Бешикташ" (Стамбул, Турция) - "Брюгге" (Брюгге, Бельгия) 1:3 (0:0)

19 марта 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Стамбул, Турция. Стадион Ататюрк Олимпьят. (вместимость - 76092).

Судьи: Сергей Карасев (Москва, Россия), Антон Аверьянов (Россия), Тихон Калугин (Россия). Резервный: Николай Голубев (Россия).

"Бешикташ": Толга Зенгин (к), Рамон, Педро Франко, Даниэль Опаре (Керим Фрей, 71), Вели Кавлак, Неджип Уйсал, Гёкхан Тёре, Толгай Арслан, Олджай Шахан, Демба Ба, Мустафа Пектемек (Дженк Тосун, 74).
Запасные: Дженк Гёнен, Эрсан Адем Гюлюм, Атынч Нукан, Атиба Хатчинсон, Огузхан Озьякуп.
Главный тренер - Славен Билич (Хорватия).

"Брюгге": Мэтью Райан, Дэви Де Фау (Фелипе Гедос, 60), Оскар Дуарте, Лоренс Де Бок, Томас Менье, Брандон Мехеле, Руд Вормер, Тимми Симонс (к), Лиор Рафаэлов, Хосе Искьердо (Боли Болинголи, 65), Том Де Суттер (Мамаду Улар, 81).
Запасные: Владан Куйович, Франсиско Сильва, Никола Сторм, Тюр Диркс.
Главный тренер - Мишель Прюдомм (Бельгия).

Голы: 1:0 Рамон (48), 1:1 Том Де Суттер (61), 1:2 Боли Болинголи (80), 1:3 Боли Болинголи (90).

Предупреждения: Даниэль Опаре (36), Вели Кавлак (83) - Хосе Искьердо (32), Томас Менье (63).

Удаление: "Бешикташ" Олджай Шахан (90+2).

• Дубль Болинголи-Мбомбо в концовке обеспечивает "Брюгге" уверенный выход в следующий раунд
• "Брюгге" - единственная команда, которая в текущем розыгрыше еще не проигрывала
• "Бешикташ" в обоих матчах с дружиной Прюдомма открывает счет, но в итоге уступает
• "Брюгге" впервые за 20 лет попадает в четвертьфинал еврокубков

"Брюгге" большую часть матча играл "вторым номером", хотя и первым создал опасный момент. Когда Том де Суттер убежал в контратаку, сначала ударить ему помешал Неджип Уйсал, а при добивании на пути мяча встал голкипер Толга Зенгин.

На другом конце поля бывший полузащитник "Рубина" Гекхан Тере проверил на прочность вратаря, а Демба Ба пробил рядом со створом. Затем снова прекрасную возможность открыть счет получил де Суттер, замыкавший со "второго этажа" навес Лорана де Бока. Мяч после удара форварда пролетел чуть выше перекладины.

На 48-й минуте Рамон Мотта забил гол-красавец и вывел "Бешикташ" вперед. Бразилец метров с 30 закрутил мяч в "девятку". Болельщики "черных орлов" на трибунах взревели от восторга, однако на 61-й минуте им пришлось притихнуть. Тимми Симонс выиграл верховую борьбу и сделал скидку на де Суттера, который вышел один на один и мастерски оставил голкипера не у дел.

Стамбульскому клубу, чтобы перевести матч в дополнительное время, нужен был гол. Хозяева ринулись вперед, а подопечные Мишеля Прюдомма занялись цементированием обороны и организацией быстрых контрвыпадов. За десять минут до конца вышедший на замену Боли Болинголи-Мбомбо, получив проникающий пас от Лиора Рафаэлова, отправился на рандеву с голкипером. Конголезец обыграл Толгу Зенгина и послал мяч в пустые ворота.

На 90-й минуте Болинголи-Мбомбо установил окончательный счет, а у "Бешикташа" в довершение всех бед уже в добавленное время был удален Олджай Шахан.

Источник: UEFA.com