467. Torino FC (ITA) - Zenit St. Petersburg (RUS) 1:0

"Торино" (Турин, Италия) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) 1:0 (0:0)

19 марта 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Турин, Италия. Стадион Олимпико ди Торино. 11 градусов. 26700 зрителей (вместимость - 27500).

Судьи: Матей Юг (Словения), Матей Жунич (Словения), Боян Ул (Словения). Резервный: Грегор Ройко (Словения).

"Торино": Даниэле Паделли, Кристиан Молинаро (Амаури, 82), Никола Максимович, Эмильяно Моретти, Камил Глик (к), Маттео Дармиан, Александер Фарнеруд (Чезаре Бово, 64), Алессандро Гацци, Омар Эль-Каддури (Хосеф Мартинес, 76), Макси Лопес, Фабио Квальярелла.
Запасные: Лука Кастеллацци, Понтус Янссон, Гастон Сильва, Сальваторе Масьелло.
Главный тренер - Джампьеро Вентура (Италия).

"Зенит": Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Нету, Игорь Смольников, Эсекьель Гарай, Олег Шатов (Александр Рязанцев, 81), Аксель Витсель, Мигел Данни (к) (Николас Ломбертс, 87), Анатолий Тимощук, Халк, Хосе Саломон Рондон.
Запасные: Егор Бабурин, Милан Родич, Илья Зуев, Павел Могилевец, Рамиль Шейдаев.
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

Голы: 1:0 Камил Глик (90).

Предупреждения: Кристиан Молинаро (20), Фабио Квальярелла (52), Алессандро Гацци (62) - Анатолий Тимощук (37), Доменико Кришито (45), Нету (48), Мигел Данни (52), Юрий Лодыгин (58), Игорь Смольников (86), Халк (89).

• "Зенит" пропускает свой первый гол в текущей Лиге Европы УЕФА, но проходит дальше
• После серии великолепных сейвов Лодыгина на 90-й минуте капитан "Торино" Глик все-таки поражает ворота питерцев
• "Торино" вылетает, хотя и не проигрывает уже в 11 домашних матчах еврокубков

Неделю назад питерцы добились победы со счетом 2:0 и приехали в Турин играть "вторым номером". Хозяевам пришлось довольно долго думать, как найти бреши в насыщенной обороне соперника, который под свист местных болельщиков изо всех сил старался сбить темп игры.

Форварды "Торино" постоянно попадали в офсайд, а вся опасность поначалу исходила со стандартных положений. Александер Фарнеруд метров с 25 перебросил стенку, направив мяч в правый угол, но чуток не попал в створ - Юрий Лодыгин даже не дернулся. Еще опаснее получился удар со штрафного у Фабио Квальяреллы. Мяч срикошетил и пролетел в считаных сантиметрах от штанги. Здесь тоже голкипер "Зенита" был уже не у дел.

В концовке тайма туринцы все-таки смогли прижать вальяжно игравших гостей. Лодыгин ошибся на выходе после навеса Омара Эль-Каддури с правого фланга. В результате мяч попал в стоящего во вратарской экс-форварда "Москвы" Макси Лопеса, который так и не смог толком нанести удар. Был близок к цели и Квальярелла, бивший головой с близкого расстояния.

После перерыва "Торино" по-прежнему владел инициативой. Камиль Глик, замыкавший подачу Фарнеруда со штрафного, даже послал мяч в сетку, однако судья зафиксировал офсайд. А защитник сборной Италии Маттео Дармиан мог воспользоваться ошибкой неудачно выбежавшего на перехват Лодыгина, но растерялся и пальнул в сторону от ворот.

"Зенит" же продолжал раздражать болельщиков туринского клуба. Неспешная перепасовка на своей половине поля, затягивание времени вратарем, мелкие фолы, то есть весь арсенал приемов играющей на удержание счета команды. Контратаки были редкостью, хотя иногда гости все-таки отмечались дальними и неточными ударами.

На 79-й минуте Лодыгин сделал два великолепных сейва кряду. После подачи углового с правого фланга поочередно опасно били головой вышедший на замену Йосеф Мартинес и Алессандро Гацци. В концовке у "Торино" было на поле четыре форварда, и это позволило ему устроить мощный финальный штурм. На 90-й минуте Лодыгин в эффектном прыжке паририровал удар Амаури, но в результате углового Глик замкнул подачу Чезаре Бове.

Арбитр добавил шесть минут, и "Зениту" пришлось нелегко. Защитник Николас Ломбартс совершил подвиг и подстраховал Лодыгина, который уже не успевал к мячу после удара Макси Лопеса. Питерцы выстояли и с большим трудом пробились в четвертьфинал. Из-за перебора желтых карточек Доменико Кришито, Халку, Данни и Игорю Смольникову придется пропустить первый матч следующего раунда.