466. AFC Ajax (NED) - Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) 2:1

"Аякс" (Амстердам, Голландия) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) 2:1 (0:0, 1:0) д.в. 1:1

19 марта 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Амстердам, Нидерланды. Стадион Амстердам Арена. (вместимость - 53052).

Судьи: Алексей Кульбаков (Гомель, Белоруссия), Дмитрий Жук (Белоруссия), Виталий Малютин (Белоруссия). Резервный: Олег Маслянко (Белоруссия).

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Йоэл Велтман, Николай Бойлесен (к) (Майк ван дер Хорн, 100), Ник Виргевер, Дэйли Синкгравен (Тулани Сереро, 87), Рихедли Базур, Дави Классен, Рикардо Кишна (Колбейнн Сигторссон, 78), Аркадиуш Милик, Анвар Эль-Гази.
Запасные: Дьедерик Бур, Никлас Мойсандер, Жайро Ридевальд, Лассе Шоне.
Главный тренер - Франк де Бур (Голландия).

"Днепр": Денис Бойко, Эжидио, Силва Дуглас, Евгений Чеберячко, Валерий Лучкевич (Бруну Гама, 90+1), Джаба Канкава, Лео Матос, Роман Безус (Евгений Шахов, 85), Валерий Федорчук, Евгений Коноплянка (к) (Евгений Селезнёв, 108), Никола Калинич.
Запасные: Ян Лаштувка, Александр Сваток, Александр Мигунов, Андрей Близниченко.
Главный тренер - Мирон Богданович Маркевич (Украина).

Голы: 1:0 Рихедли Базур (60), 1:1 Евгений Коноплянка (97), 2:1 Майк ван дер Хорн (117).

Предупреждения: Рикардо Кишна (70) - Лео Матос (21), Роман Безус (80), Евгений Шахов (87), Денис Бойко (120).

Удаление: "Аякс" Майк ван дер Хорн (120+4).

• Базур после перерыва сравнивает счет по сумме двух встреч
• Красивый гол Коноплянки в овертайме выводит "Днепр" вперед
• Точный удар головой ван дер Хоорна дает "Аяксу" надежду, но "Днепр" своего не упускает
• Украинцы выигрывают без пяти основных футболистов и главного тренера

Хозяева, уступившие в первой встрече с минимальным счетом, ринулись вперед со стартовым свистком. "Днепр" наверняка готовился к такому сценарию, но голландцы действовали слишком быстро и изобретательно. Уже на шестой минуте Аркадиуш Милик получил пас из глубины и нанес чуть неточный удар в касание, а уже в следующей атаке Анвар Эль-Гази заставил вступить в игру Дениса Бойко, который перевел мяч на угловой.

У гостей до поры до времени мало что получалось, но зато потом Никола Калинич чуть было не сотворил гол, который мог бы претендовать на звание лучшего в истории турнира. Хорватский форвард принял длинную передачу на грудь спиной к воротам неподалеку от штрафной, не давая мячу опуститься на землю, чуть подработал его себе бедром, а затем с лета пробил с разворота в "девятку" - Яспер Силлессен в акробатическом прыжке спас свою команду.

Этот эпизод явно воодушевил подопечных Мирона Маркевича, который остался дома из-за болезни, уступив место на тренерском мостике ассистенту Александру Иванову. На исходе получаса игры Калинич нанес обводящий удар, но попал в голкипера, а три минуты спустя Силлессен намертво забрал мяч после выстрела Дугласа из пределов штрафной. На другой половине поля Рикардо Кишне не хватило лишь мгновения, чтобы успеть к прострелу Эль-Гази, а под занавес тайма Милик головой пробил рядом со штангой.

Через 15 минут после возобновления встречи Рихедли Базур обокрал в центре поля Коноплянку, прошел Дугласа и неотразимым ударом сравнял счет по итогам двух матчей. После столь насыщенной первой половины казалось, что одним голом дело не ограничится, однако соперники сбавили обороты, и по истечении 90 минут команды продолжили выяснять отношения в овертайме.

На 97-й минуте Коноплянка исправился за ошибку, поразив ворота Силлессена бильярдным ударом впритирку со штангой. Вышедший на замену Майк ван дер Хоорн оживил интригу за три минуты до финального свистка, но на большее у амстердамцев попросту не хватило времени.