464. Dinamo Kiev (UKR) - Everton FC (ENG) 5:2

"Динамо" (Киев, Украина) - "Эвертон" (Ливерпуль, Англия) 5:2 (3:1)

19 марта 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Киев, Украина. Стадион НСК Олимпийский. 67553 зрителя (вместимость - 70050).

Судьи: Дениз Айтекин (Оберасбах, Германия), Гвидо Клефе (Германия), Хольгер Хеншель (Германия). Резервный: Кристоф Борнхорст (Германия).

"Динамо": Александр Шовковский (к), Данило Силва, Виторину Антунеш, Александар Драгович, Евгений Хачериди, Мигел Велозу, Сергей Сидорчук (Виталий Буяльский, 64), Сергей Рыбалка, Олег Гусев (Владислав Калитвинцев, 90), Андрей Ярмоленко, Лукаш Теодорчик (Артём Кравец, 75).
Запасные: Александр Рыбка, Никита Бурда, Денис Гармаш, Дьёмерси Мбокани.
Главный тренер - Сергей Ребров (Украина).

"Эвертон": Тим Ховард, Лейтон Бэйнс, Фил Джагелка (к), Шеймус Коулман, Антолин Алькарас, Джеймс Маккарти (Мухамед Бешич, 78), Гарет Барри, Кристиан Атсу (Леон Осман, 65), Росс Баркли, Ромелу Лукаку, Стивен Нейсмит (Аруна Коне, 65).
Запасные: Хоэль Роблес Бласкес, Джон Стоунс, Люк Гэрбутт, Даррон Гибсон.
Главный тренер - Роберто Мартинес (Испания).

Голы: 1:0 Андрей Ярмоленко (21), 1:1 Ромелу Лукаку (29), 2:1 Лукаш Теодорчик (35), 3:1 Мигел Велозу (37), 4:1 Олег Гусев (56), 5:1 Виторину Антунеш (76), 5:2 Фил Джагелка (82).

Предупреждения: Сергей Рыбалка (83), Александар Драгович (85), Виторину Антунеш (90+1) - Ромелу Лукаку (83), Мухамед Бешич (90+4).

• Ярмоленко выводит "Динамо" вперед, но Лукаку восстанавливает равновесие
• Теодорчик и Велозу к перерыву делают счет 3:1 в пользу хозяев
• Гусев и Антунеш увеличивают преимущество киевлян; окончательный результат устанавливает Джагьелка
• Впервые с сезона 1992/93 в 1/4 финала еврокубков не будет ни одного английского клуба

Соперники вошли в игру с большой осмотрительностью, взяв на раздумья не менее 20 минут. И кто знает, как обстояло бы дело дальше, не прерви установившееся равновесие Андрей Ярмоленко. Капитан киевлян взял на себя смелость пробить из-за пределов штрафной площадки, да так мощно и точно, что Тим Ховард даже не пытался среагировать. Мяч затрепыхал в левой "девятке", а "Динамо" сравняло счет по итогам двух встреч - 2:2. Дальше было еще горячее.

Сначала Росс Баркли, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников хозяев, едва не забил, угодив в дальнюю от Александра Шовковского штангу. В ответной атаке Ярмоленко создал для себя момент, но на сей раз Ховард героически парировал удар Андрея на угловой. Обмен уколами продолжил Ромелу Лукаку, на 29-й минуте все-таки пробивший брешь в обороне "Динамо" обводящим выстрелом метров с 18. Счет на табло "Олимпийского" стал 1:1.

Лидер чемпионата Украины недолго переживал неудачу. Не прошло и восьми минут, как Лукаш Теодорчик и Мигел Велозу обеспечили два гола форы своей команде. В первом случае заброс Олега Гусева во вратарскую выиграл Ярмоленко, а его партнер с близкого расстояния поразил цель, а во втором португальский хавбек "Динамо" вколотил мяч сетку, поймав явно обескураженных англичан на контратаке - 3:1 и 4:3 по сумме.

После перерыва подопечные Сергея Реброва начали играть "вторым номером", однако при каждом удобном случае не стеснялись выбегать вперед большими группами игроков. И такая тактика принесла им результат на 56-й минуте, когда фланговую комбинацию от правой бровки с участием четырех игроков завершил со второй попытки Гусев. Сначала хавбек киевлян с близкого расстояния попал в ногу защитника, а затем уже вколотил мяч в сетку.

Тут же на кураже добить "Эвертон" мог Велозу, чей удар из района 11-метровой отметки пришелся выше перекладины. Гости из Ливерпуля огрызнулись незамедлительно, и вновь Баркли обводящим ударом от левого угла штрафной пробил в стойку. Еще в одном случае Шовковский отразил в отчаянном прыжке не менее опасный кросс Кристиана Атсу. И все-таки хозяева вынудили "ирисок" согласиться с поражением.

Это левый защитник "Динамо" Антунеш на 76-й минуте "выпалил" из пушки в правую "девятку" Ховарда, высветив на табло 5:1, после чего еще и Ярмоленко едва не сломал перекладину. И хотя в концовке "Эвертон" после углового забил второй гол, общего соотношения сил удар головой Фила Джагьелки уже не изменил. Украинский клуб проходит в четвертьфинал!