463. Dinamo Moskva (RUS) - SSC Napoli (ITA) 0:0

"Динамо" (Москва, Россия) - "Наполи" (Неаполь, Италия) 0:0

19 марта 2015, четверг. 20:00 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Химки, Россия. Стадион Арена Химки. 17356 зрителей (вместимость - 18636).

Судьи: Бас Нейхейс (Энсхеде, Голландия), Роб ван де Вен (Голландия), Чарльз Схаап (Голландия). Резервный: Бас ван Донген (Голландия).

"Динамо": Владимир Габулов, Кристофер Самба, Александер Бюттнер (Алексей Ионов, 85), Томаш Губочан, Алексей Козлов, Матьё Вальбуэна, Юрий Жирков, Вильям Ванкёр, Балаж Джуджак, Кевин Кураньи, Александр Кокорин (к).
Запасные: Антон Шунин, Франко Тейшейра Дуглас, Борис Ротенберг, Егор Данилкин, Артур Юсупов, Александр Ташаев.
Главный тренер - Станислав Черчесов (Россия).

"Наполи": Мариано Андухар, Рауль Альбиоль, Мигель Бритос, Фаузи Гулам, Кристиан Маджо (к), Давид Лопес, Жоржиньо, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин (Хуан Суньига, 81), Дрис Мертенс (Джонатан де Гузман, 63), Маноло Габбьядини (Марек Гамшик, 71).
Запасные: Рафаэл Кабрал, Энрике, Гёкхан Инлер, Дуван Сапата.
Главный тренер - Рафаэль Бенитес (Испания).

Предупреждения: Вильям Ванкёр (72) - Кристиан Маджо (42), Дрис Мертенс (53).

• После дальнего выстрела Мертенса мяч попадает в перекладину
• Кальехон не реализует выход один на один с вратарем "Динамо"
• Кокорин стреляет под перекладину, но голкипер отводит угрозу
• Игуаин, пытаясь поразить полупустые ворота, бьет выше цели

По сравнению с игрой в Неаполе тренерский штаб бело-голубых ограничился одним изменением в стартовом составе. Вместо хавбека Романа Зобнина, удаленного в первой встрече, в "основе" оказался Александер Бюттнер. Пару нападающих, как и неделю назад, образовали Кевин Кураньи и Александр Кокорин. К слову, последнему в день матча исполнилось 24 года.

Команды начали с места в карьер. Кристиану Маджо не хватило буквально пары сантиметров, чтобы головой замкнуть навес с углового. В ответной атаке Болаж Джуджак с левого фланга едва не ворвался в штрафную, но тот же Маджо успел остановить динамовца. На 11-й минуте Дрис Мертенс издали выстрелил в перекладину.

А вскоре "Наполи" создал действительно стопроцентный момент. Хосе Кальехон, расположившись на грани офсайда, принял отличный пас и, выйдя на рандеву с Владимиром Габуловым, пробил в дальний угол. Мяч, "облизав" штангу, отскочил на лицевую линию. Через несколько минут Кураньи в одиночку накрутил в штрафной несколько оппонентов, однако в последнее мгновение защитник заблокировал удар.

Лишь после этого соперники на время перестали баловать болельщиков зрелищными эпизодами. Команды изредка добирались до чужих владений, а дальние выстрелы не достигали цели. Перед самым перерывом Матье Вальбуэна получил шанс отличиться со штрафного, но ни первый его удар, ни повторный успеха не принесли.

В дебюте второго тайма Кокорин упустил возможность поздравить себя с днем рождения. С десяти метров форвард пальнул как из пушки - Мариано Андухар перевел мяч через перекладину. Затем Бюттнер опасно простреливал с левого фланга - защитник гостей с трудом ликвидировал угрозу.

Увлекшись атакой, хозяева чуть не пропустили. Гонсало Игуаин оказался с глазу на глаз с Габуловым, который убежал за пределы штрафной. Аргентинец уже обыграл голкипера, но в попытке перебросить мяч в "рамку" через игрока обороны перестарался - снаряд ушел выше.

Кураньи мог обеспечить "Наполи" нервную концовку. После навеса с правой бровки нападающий бил головой почти в упор, однако в створ не попал. Затем очередной момент не использовал Игуаин. Завозившись с мячом, аргентинец в итоге загубил возможный выход один на один с вратарем.

В концовке гости уже откровенно тянули время. И справились с задачей, не позволив сопернику организовать даже подобие финального штурма. В добавленное время даже Габулов прибежал на подачу углового.

"Динамо" завершило еврокубковую кампанию. Впрочем, команде Станислава Черчесова за нее не должно быть стыдно.