460. Villarreal CF (ESP) - Sevilla FC (ESP) 1:3

"Вильярреал" (Вильярреал, Испания) - "Севилья" (Севилья, Испания) 1:3 (0:2)

12 марта 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Вильярреал, Испания. Стадион Эль-Мадригал. (вместимость - 25000).

Судьи: Даниэле Орсато (Скио, Италия), Алессандро Джаллатини (Италия), Алессандро Костанцо (Италия). Резервный: Риккардо Ди Фиоре (Италия).

"Вильярреал": Серхио Асенхо, Матео Мусаккио (к) (Хосе Дорадо, 84), Марио Гаспар, Коста Хауме, Эрик Бертран, Хонатан дос Сантос, Денис Черышев, Мойсес Гомес (Жоэль Кэмпбелл, 46), Мануэль Тригерос, Икечукву Уче (Херард Морено, 68), Лусиано Вьетто.
Запасные: Хуан Карлос, Боян Йокич, Антонио Рукавина, Серхио Маркос.
Главный тренер - Марселино (Испания).

"Севилья": Серхио Рико, Николас Пареха, Бенуа Тремулинас, Диогу Фигейраш, Даниэл Каррису, Стефан Мбиа, Висенте Иборра (к) (Эвер Банега, 75), Гжегож Крыховяк, Алейкс Видаль, Виктор Мачин (Хосе Антонио Рейес, 78), Кевин Гамейро (Карлос Бакка, 64).
Запасные: Мариано Барбоса, Фернандо Наварро, Коке , Яго Аспас.
Главный тренер - Унай Эмери (Испания).

Голы: 0:1 Виктор Мачин (1), 0:2 Стефан Мбиа (26), 1:2 Лусиано Вьетто (48), 1:3 Кевин Гамейро (50).

Предупреждения: Коста Хауме (20), Мойсес Гомес (35), Жоэль Кэмпбелл (66) - Гжегож Крыховяк (9), Алейкс Видаль (90+2).

• Витоло забивает самый быстрый гол в истории Лиги Европы УЕФА
• Вьетто упускает возможность сравнять счет в ответной атаке
• "Вильяреал" доминирует, но пропускает на контратаке от Мбиа
• Гамейро в начале второго тайма отвечает точным ударом на гол Вьетто

Первый матч испанского противостояния подарил зрителям захватывающее зрелище. Болельщики увидели гол, едва успев поудобнее усесться на трибунах. Судья дал стартовый свисток, и после простенького заброса с центра поля Витоло обыгрался у чужой штрафной с Кевином Гамейро, получил от француза обратный пас, а затем пробил в сетку мимо голкипера "Вильяреала".

Испанец забил самый быстрый гол в истории Лиги Европы, поразив ворота Серхио Асенхо на 14-й секунде. Но сдаваться на милость соперника хозяева не стали и уже в ответной атаке могли сравнять счет. Лусиано Вьетто на полном ходу протащил мяч по центру до линии штрафной и выстрелил в перекладину. Денис Черышев пытался добить отскочивший мяч, но в створ не попал.

Желтые не опустили головы и продолжили наседать на ворота действующих победителей турнира, однако голевые моменты создавала "Севилья". В середине тайма стремительная контратака гостей завершилась голом Стефан Мбиа. После навеса с левого фланга камерунец без особых проблем выиграл "воздух" и ударом голов положил мяч под перекладину. На перерыв команды могли уйти и при более крупном преимуществе "Севильи", но Алейкс Видаль из убойной позиции угодил в каркас ворот.

Сразу после перерыва интрига возродилась, а все благодаря Вьетто. Аргентинец забил свой восьмой гол в этой Лиге Европы, поразив пустой угол ворот Серхио Рико после зрячей передачи своего соотечественника и капитана Матео Музаккьо. Впрочем, радость "Вильяреала" была недолгой. Уже через две минуты "Севилья" восстановила перевес в два мяча, и сделал это Гамейро. Оказавшись в гордом одиночестве после штрафного и скидки в район 11-метровой отметки, француз мощно пробил с лета в ближнюю "шестерку".

"Вильяреал" и здесь не стал посыпать голову пеплом. Желтые терпеливо ждали своего шанса, и на 60-й минуте получили его. Вышедший на замену Джоэл Кэмпбелл оказался на ударной позиции после подачи с фланга и коварно пробил с лета от земли, однако Рико мяч отразил. На 69-й минуте хороший момент упустил уже Черышев. Россиянин закручивал мяч в дальний угол ударом с 20 метров, но не попал. А самая реальная возможности для взятия ворот хозяевам представилась в самом конце основного времени, но Жерар Морено не смог переиграть Рико ударом головой в ближнем бою.