459. Everton FC (ENG) - Dinamo Kiev (UKR) 2:1

"Эвертон" (Ливерпуль, Англия) - "Динамо" (Киев, Украина) 2:1 (1:1)

12 марта 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Ливерпуль, Англия. Стадион Гудисон Парк. (вместимость - 40157).

Судьи: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания), Роберто Алонсо (Испания), Хуан Юсте (Испания). Резервный: Рауль Кабанеро (Испания).

"Эвертон": Тим Ховард, Фил Джагелка (к), Шеймус Коулман, Антолин Алькарас, Люк Гэрбутт, Гарет Барри, Джеймс Маккарти, Росс Баркли (Леон Осман, 74), Кевин Миральяс (Аруна Коне, 64), Стивен Нейсмит, Ромелу Лукаку.
Запасные: Хоэль Роблес Бласкес, Тайас Браунинг, Даррон Гибсон, Мухамед Бешич, Кристиан Атсу.
Главный тренер - Роберто Мартинес (Испания).

"Динамо": Александр Шовковский (к), Виторину Антунеш, Александар Драгович, Домагой Вида, Данило Силва, Олег Гусев (Артём Кравец, 76), Мигел Велозу (Евгений Чумак, 84), Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский (Денис Гармаш, 67), Дьёмерси Мбокани, Андрей Ярмоленко.
Запасные: Александр Рыбка, Евгений Хачериди, Владислав Калитвинцев, Лукаш Теодорчик.
Главный тренер - Сергей Ребров (Украина).

Голы: 0:1 Олег Гусев (14), 1:1 Стивен Нейсмит (39), 2:1 Ромелу Лукаку (82, с пенальти).

• Киевское "Динамо" открывает счет, но уступает "Эвертону" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА
• Гусев выводит гостей вперед, однако Нейсмит с передачи Лукаку еще до перерыва восстанавливает равновесие
• На 82-й минуте Лукаку реализует пенальти, назначенный за игру Данило Силвы рукой
• Динамовцам и с 12-й попытки не удается победить в Англии

Киевляне быстро освоились на чужом поле и, несмотря на проливной дождь, стали проводить опасные вылазки в штрафную соперника. На 14-й минуте усилия гостей принесли результат. Олег Гусев, воспользовавшись прострелом Андрея Ярмоленко с углового на ближнюю штангу, послал мяч в сетку.

На этом динамовцы не успокоились, и Сергей Сидорчук отметился мощным ударом издали - Тим Ховард в эффектном прыжке отправил мяч на угловой. А вот его визави Александр Шовковский неудачно вышел на перехват, и его мог наказать за это Ромелу Лукаку, однако бельгиец метров с 35 не попал в пустые ворота.

Казалось, этот эпизод должен был стать тревожным звоночком для подопечных Сергея Реброва. Однако они продолжали действовать авантюрно и порой допускали грубые ошибки. Мигел Велозу сбил Кевина Миральяса перед штрафной, и Лукаку опасно пробил со "стандарта" - 40-летний Шовковский с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины.

В результате углового возник еще один голевой момент - на сей раз украинцев после удара Фила Джагьелки спас Данило Силва, стоявший на линии ворот. И все-таки на 39-й минуте "ириски" добились своего. Лукаку как заправский слаломист прошел трех оппонентов и выдал мяч на ход Стивену Нейсмиту, который хладнокровно поразил дальний угол.

Концовка тайма прошла в атаках хозяев, резко взвинтивших темп. Опасный прострел в штрафную с правого фланга делал Миральяс, уже обыгравший Шовковского, однако на пути мяча в последний момент встал Александар Драгович.

В том же духе действовала дружина Роберто Мартинеса и после перерыва. Антолин Алькарас плотным ударом издали и Люк Гарбатт выстрелом со штрафного проверили готовность Шовковского, а Гарет Барри из выгодной позиции не попал в створ.

Киевляне же отвечали редкими контрвыпадами. Один из них со "второго этажа" метров с семи завершал Дьемерси Мбокани - мяч пролетел рядом с крестовиной. Хорошим ударом с линии штрафной отметился и Ярмоленко - выше ворот.

Однако "Эвертон" выглядел мощнее и в конечном итоге додавил соперника. Вышедший на замену Леон Осман прострелил с правого фланга в штрафную, и мяч рукой остановил Данило Силва. Арбитр назначил пенальти. Шовковский упал в правый угол, а Лукаку издевательски пробил по центру.

"Динамо" так и не смогло оправиться от этого удара до конца поединка, и под занавес хозяева могли увеличить преимущество. Тем не менее счет на табло не изменился, а значит, киевляне сохраняют неплохие шансы на выход в следующий раунд.