449. Athletic Bilbao (ESP) - Torino FC (ITA) 2:3

"Атлетик" (Бильбао, Испания) - "Торино" (Турин, Италия) 2:3 (1:2)

26 февраля 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/16 финала. 2-й матч. Бильбао, Испания. Стадион Сан-Мамес. 36000 зрителей (вместимость - 53332).

Судьи: Лиран Лиани (Израиль), Давид Элиас Битон (Израиль), Орен Бурштейн (Израиль). Резервный: Данни Красиков (Израиль).

"Атлетик": Яго Эррерин, Эмерик Лапорт, Микель Сан-Хосе, Андони Ираола, Хавьер Этчейта, Карлос Гурпеги (к) (Иньяки Уильямс, 42), Эчебария Беньят (Маркел Сусаета, 70), Оскар де Маркос, Микель Рико (Унаи Лопес, 79), Икер Муньяин, Ариц Адурис.
Запасные: Горка Ираисос, Микель Баленсиага, Ибай Гомес, Борха Вигера.
Главный тренер - Эрнесто Вальверде (Испания).

"Торино": Даниэле Паделли, Кристиан Молинаро, Никола Максимович, Эмильяно Моретти, Камил Глик (к), Маттео Дармиан, Омар Эль-Каддури (Александер Фарнеруд, 83), Алессандро Гацци, Джузеппе Вивес, Макси Лопес (Хосеф Мартинес, 73), Фабио Квальярелла.
Запасные: Лука Кастеллацци, Чезаре Бово, Понтус Янссон, Гастон Сильва, Амаури.
Главный тренер - Джампьеро Вентура (Италия).

Голы: 0:1 Фабио Квальярелла (16, с пенальти), 1:1 Андони Ираола (44), 1:2 Макси Лопес (45+3), 2:2 Оскар де Маркос (61), 2:3 Маттео Дармиан (68).

Предупреждения: Хавьер Этчейта (28), Микель Рико (45+2), Ариц Адурис (70) - Макси Лопес (39), Алессандро Гацци (48), Маттео Дармиан (53), Хосеф Мартинес (77).

Неделю назад встреча соперников закончилась со счетом 2:2, поэтому нулевая ничья в ответном поединке устраивала "Атлетик". Однако в планы хозяев явно не входила игра на удержание. Со стартовым свистком подопечные Эрнесто Вальверде начали прессинговать оппонентов по всему полю, и "Торино" был вынужден сосредоточиться на обороне.

Первый опасный эпизод случился на девятой минуте, когда вратарь гостей Даниэле Паделли вытащил мяч из угла после мощного выстрела Беньята со штрафного. Туринцы ответили плотным ударом Фабио Квальяреллы, которому чуть не хватило точности, а на 16-й минуте команда Джампьеро Вентуры получила право на пенальти - Карлос Гурпеги сбил в штрафной Джузеппе Вивеса. Квальярелла исполнил 11-метровый не лучшим образом, но мяч после рикошета от ладони Яго Эррерина все же оказался в сетке.

Сильный дождь не мешал обоюдоострой игре. В середине тайма Микель Сан-Хосе не попал в цель с убойной дистанции, а на другой половине поля Квальярелла угодил в сетку с внешней стороны. На 44-й минуте подключившийся в атаку Андони Ираола технично укротил мяч после паса за спину Беньята и вторым касанием переправил снаряд в цель. Казалось, на перерыв соперники уйдут при равном счете, но на второй добавленной минуте Маттео Дармиан филигранно навесил на героя первого матча Макси Лопеса, который забил уже третий гол в этом противостоянии.

После возобновления встречи соперники не думали сбавлять обороты. На 50-й минуте Макси Лопес упустил великолепный шанс упрочить положение гостей, а три минуты спустя вышедший на замену Иньяки Уильямс головой пробил в штангу. На 61-й минуте Оскар де Маркос восстановил равновесие, воспользовавшись прекрасной передачей Икера Муньяинна, однако Дармиан тут же вернул лидерство "Торино", замкнув навес Омара Эль-Каддури на дальнюю штангу.

После этого "Атлетику" нужно было забивать уже дважды, и в такое развитие событий верилось с трудом. Тем более что контратаки туринцев выглядели опаснее. На 81-й минуте обязан был забивать Йосеф Мартинес, не попавший в пустые ворота. В оставшееся время гости старались не форсировать события и контролировать мяч, так что счет на табло не изменился.