454. Feyenoord (NED) - AS Roma (ITA) 1:2

"Фейеноорд" (Роттердам, Голландия) - "Рома" (Рим, Италия) 1:2 (0:1)

26 февраля 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/16 финала. 2-й матч. Роттердам, Нидерланды. Стадион Фейеноорд - Де Куйп. (вместимость - 51577).

Судьи: Клеман Турпен (Улинс, Франция), Фредерик Кано (Франция), Николя Дано (Франция). Резервный: Хишам Закрани (Франция).

"Фейеноорд": Кеннет Вермер, Халид Булахруз (Элвис Маню, 55), Мигель Нелом, Теренс Конголо, Свен ван Бэк, Карим Эль-Ахмади, Йенс Торнстра, Йорди Класи (к), Тонни де Вильена (Анасс Ашабар, 84), Рик Карсдорп, Колин Казим-Ричардс (Митчелл те Вреде, 30).
Запасные: Эрвин Малдер, Йорис Матейсен, Лукас Вауденберг, Жан-Поль Бутьюс.
Главный тренер - Фред Рюттен (Голландия).

"Рома": Лукаш Скорупски, Хосе Холебас, Василис Торосидис, Мапу Янга-Мбива, Костас Манолас, Даниэле Де Росси, Сейду Кейта, Миралем Пьянич (Раджа Найнгголан, 74), Франческо Тотти (к) (Леандро Паредес, 83), Жервиньо, Адем Ляич (Хуан Итурбе, 74).
Запасные: Морган Де Санктис, Эшли Коул, Давиде Астори, Даньеле Верде.
Главный тренер - Руди Гарсия (Франция).

Голы: 0:1 Адем Ляич (45+1), 1:1 Элвис Маню (57), 1:2 Жервиньо (60).

Предупреждения: Халид Булахруз (17), Йорди Класи (41) - Василис Торосидис (31), Миралем Пьянич (45+3), Леандро Паредес (88).

Удаления: оба "Фейеноорд" Митчелл те Вреде (54), Эрвин Малдер (59).

Неделю назад в Риме команды разошлись миром, а начало ответной встречи получилось не слишком событийным. Команды действовали с желанием, но голевые моменты в дебюте были наперечет.

У голландцев мог отличиться дальним ударом Йенс Тоорнстра - в ходе этой атаки хозяева выполнили ряд подач в штрафную римлян, но защитники были начеку. Однако лучший момент в первом тайме выпал на долю "джаллоросси". Их 38-летний капитан Франческо Тотти изящно перебросил мяч через вратаря Кеннета Вермеера, но в створ не попал. Знаменитый ветеран угрожал воротам соперника еще дважды, оба раза нанося удары от границы штрафной. В первом случае мяч приняла на себя стойка, а во втором снаряд немного разминулся со створом.

За несколько секунд до перерыва роковую оплошность допустил Вермеер. Неудачная попытка вратаря сборной Нидерландов начать быструю контратаку после "стандарта" римлян обернулась пропущенным голом на своем поле. После передачи Василиса Торосидиса сербский плеймейкер Адем Ляйич получил оперативный простор и пробил мимо Вермеера.

После перерыва страсти накалились. Митчелл те Вреде сфолил на Костасе Маноласе и получил красную карточку. За разговоры с арбитром был также удален со скамейки запасных Эрвин Мулдер, а матч был остановлен на 20 минут из-за беспорядков на трибунах.

Даже оставшись в меньшинстве, хозяева все равно смогли забить. Вышедший на замену Элвис Ману, получив пас от Карима Эль-Ахмади, хладнокровно реализовал выход один на один.

Однако уже через три минуты римляне достойно ответили. Жервиньо с близкого расстояния замкнул прострел Торосидиса с правого фланга.

В концовке Ману и Теренс Конголо имели хорошие возможности для взятия ворота, но голландский клуб так и не смог сравнять счет. "Фейеноорд" вылетел из Лиги Европы, также прервалась его четырехматчевая победная серия в домашних матчах турнира.