452. Olympiakos Piräus - Dnipro Dnipropetrovsk 2:2

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) 2:2 (1:1)

26 февраля 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/16 финала. 2-й матч. Пирей, Греция. Стадион Георгиос Караискакис. (вместимость - 33500).

Судьи: Данни Маккели (Дордрехт, Голландия), Патрик Лангкамп (Голландия), Марио Дикс (Голландия). Резервный: Хессел Стеегстра (Голландия).

"Олимпиакос": Роберто Хименес (к), Омар Элабделлауи, Артур Масуаку, Фелипе Сантана, Димитриос Сиовас, Лука Миливоевич, Ибрахим Афеллай (Костас Фортунис, 65), Джимми Дурмаз (Матьё Доссеви, 65), Алехандро Домингес, Пайтим Касами, Константинос Митроглу.
Запасные: Балаж Медьери, Тассос Авлонитис, Делвин Ндинга, Димитрис Диамантакос, Хорхе Бенитес.
Главный тренер - Витор Перейра (Португалия).

"Днепр": Денис Бойко, Эжидио, Силва Дуглас, Евгений Чеберячко, Артём Федецкий, Джаба Канкава, Валерий Федорчук (Роман Безус, 84), Руслан Ротань (к), Евгений Коноплянка, Роман Зозуля (Никола Калинич, 62), Матеус (Бруну Гама, 76).
Запасные: Денис Шелихов, Александр Сваток, Валерий Лучкевич, Евгений Шахов.
Главный тренер - Мирон Маркевич (Украина).

Голы: 1:0 Константинос Митроглу (14), 1:1 Артём Федецкий (22), 2:1 Алехандро Домингес (90, с пенальти), 2:2 Никола Калинич (90+2).

Предупреждения: Джимми Дурмаз (33), Ибрахим Афеллай (53), Омар Элабделлауи (55) - Джаба Канкава (44), Валерий Федорчук (50), Матеус (56), Артём Федецкий (89).

Удаление: "Олимпиакос" Лука Миливоевич (52).

Поражение в первом матче со счетом 0:2 поставило греков в крайне невыгодное положение, но уже с первых минут "Олимпиакос", славящийся именно игрой в родных стенах, принялся оспаривать неприятные для себя цифры. И весьма быстро открыл счет.

Это Костас Митроглу, получив рассекающий пас из центральной зоны, легко ушел от опекавшего его Евгения Чеберячко и пробил под кинувшимся наперерез голкипером. Денис Бойко, который несколькими минутами ранее спас "Днепр" от верного гола после удара того же Митроглу, на сей раз ничего поделать не смог.

Впрочем, столь резвое начало пирейцев отнюдь не обескуражило гостей, которые вскоре восстановили равновесие. Руслан Ротань со штрафного, назначенного за фол Митроглу против Эжидио, навесил от левой бровки во вратарскую, где совершенно один перед голкипером оказался защитник Артем Федецкий.

Первый его удар головой Роберто отразил, но со второй попытки Федецкий отправил мяч в сетку, таким образом отметив свое возвращение в состав после одноматчевой дисквалификации. Примечательно, что именно гол Федецкого в ворота "Сент-Этьена" вывел "Днепр" в плей-офф. Киевский же поединок с "Олимпиакосом" он пропустил из-за перебора "горчичников".

В ситуации, когда для общей победы нужно было забивать уже три гола, греки, по идее, должны были пойти на штурм ворот соперника. Однако до перерыва опаснее атаковали гости. Дважды на ударной позиции оказывался Евгений Коноплянка, но оба раза вратарь Роберто демонстрировал хладнокровие и отменную реакцию. Еще раз он зафиксировал мяч после удара Чеберячко.

Положение греков стало совсем незавидным, когда уже в дебюте второго тайма с поля был удален Лука Миливоевич. "Днепр" получил еще больше возможностей для контроля над игрой, которая и без того развивалась по благоприятному для украинского клуба сценарию. Не особо форсируя события, подопечные Мирона Маркевича не позволяли создать ничего опасного у ворот Бойко аж до 89-й минуты. Федецкий, с нарушением прервав прорыв Алехандро Домингеса, "привез" 11-метровый, который четко реализовал сам пострадавший.

И все-таки последнее слово осталось за гостями. Уже в компенсированное время, искусно избежав офсайда, Никола Калинич вышел один на один с вратарем и сравнял счет. Прервав домашнюю серию "Олимпиакоса" из шести побед, днепряне пробились в 1/8 финала.