442. Legia Warszawa (POL) - AFC Ajax (NED) 0:3

"Легия" (Варшава, Польша) - "Аякс" (Амстердам, Голландия) 0:3 (0:3)

26 февраля 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 2-й матч. Варшава, Польша. Стадион Пепси-Арена - Войска Польского. (вместимость - 31800).

Судьи: Давид Фернандес Борбалан (Альмерия, Испания), Рауль Кабанеро (Испания), Роберто Алонсо (Испания). Резервный: Теодоро Собрино (Испания).

"Легия": Душан Куцяк, Якуб Жезничак, Лукаш Брозь, Досса Жуниор, Томаш Йодловец, Ивица Врдоляк (к), Кошта Гильерме, Михал Масловски (Элиу Пинту, 72), Михал Жиро (Марек Сагановски, 60), Михал Кухарчик, Орланду Са (Якуб Косецки, 60).
Запасные: Аркадиуш Маляж, Иньяки Астис, Бартош Берешиньски, Ондрей Дуда.
Главный тренер - Хеннинг Берг (Норвегия).

"Аякс": Яспер Силлессен, Ник Виргевер, Йоэл Велтман (Майк ван дер Хорн, 72), Рикардо ван Рейн, Николай Бойлесен (к), Тулани Сереро, Рихедли Базур, Дави Классен (Дэйли Синкгравен, 46), Аркадиуш Милик, Рикардо Кишна (Лукас Андерсен, 79), Анвар Эль-Гази.
Запасные: Дьедерик Бур, Никлас Мойсандер, Жайро Ридевальд, Лассе Шоне.
Главный тренер - Франк де Бур (Голландия).

Голы: 0:1 Аркадиуш Милик (11), 0:2 Ник Виргевер (13), 0:3 Аркадиуш Милик (43).

Предупреждения: Ивица Врдоляк (18), Кошта Гильерме (21), Орланду Са (24), Михал Жиро (39), Якуб Жезничак (63) - нет.

Примечание: матч проходил без зрителей. «Легия» наказана двумя матчами без зрителей в еврокубках. Фанатов обвинили в проявлении расизма, нарушении порядка и использовании пиротехники в матче с «Локереном». Польский клуб также оштрафован на 130 тысяч евро.

Мечтам "Легии" о домашнем финале Лиги Европы УЕФА в Варшаве сбыться не суждено. Польский легионер "Аякса" Аркадиуш Милик уже на 11-й минуте открыл счет, а незадолго до перерыва оформил дубль. Еще один гол забил Ник Виргевер. В результате голландский клуб одержал комфортную победу.

"Легия" начала за здравие. Мощный удар Томаша Йодловеца по воротам Яспера Силлессена заставил "Аякс" призадуматься, но гости быстро пришли в себя, забив два гола за три минуты. Первый мяч влетел в ворота варшавцев после контратаки. Милик убежал от защитников "Легии" и переиграл Душана Куцяка. Через две минуты голкипер "Легии" не сумел отвести угрозу после удара Рикардо Кишны со штрафного, и Виргевер головой добил мяч в сетку.

"Аякс" едва не позволил хозяевам возродить интригу. В одном из эпизодов Рикардо ван Рейн отдал передачу назад на Силлессена, который не попал по мячу и не стал антигероем лишь благодаря бдительности защитника, вовремя подоспевшего к "ленточке". На 43-й минуте Милик оформил дубль, и общий счет стал 4:0 в пользу голландского клуба. Второй тайм матча, проходившего при пустых трибунах, превратился в пустую формальность.

"Легия", за игрой которой наблюдал тренер сборной Польши Адам Навалка, могла забить гол престижа, но Михал Кухарчик не сумел воспользоваться еще одной грубой ошибкой Силлессена. Голкипер сборной Нидерландов затем реабилитировался, отразив опасный удар Йодловеца. Главным героем, впрочем, стал, конечно же, Милик, на счету которого четыре гола в последних трех матчах.