444. RB Salzburg (AUT) - Villarreal CF (ESP) 1:3

"Ред Булл Зальцбург" (Вальс-Зиценхайм, Австрия) - "Вильярреал" (Вильярреал, Испания) 1:3 (1:1)

26 февраля 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 2-й матч. Зальцбург, Австрия. Стадион Ред Булл Арена - Вальс-Зиценхайм. 25000 зрителей (вместимость - 31895).

Судьи: Кенн Хансен (Копенгаген, Дания), Хенрик Ларсен (Дания), Ларс Рикс (Дания). Резервный: Даниэль Р. Нергор (Дания).

"Ред Булл Зальцбург": Петер Гулачи, Андреас Улмер, Кристиан Швеглер, Мартин Хинтереггер, Андре Рамальо, Конрад Лаймер (Массимо Бруно, 70), Наби Кейта, Хонатан Сориано (к), Марко Джуричин (Валон Бериша, 84), Марсель Забитцер, Такуми Минамино (Фелипе Пирес, 46).
Запасные: Александер Вальке, Петер Анкерсен, Дуйе Чалета-Цар, Валентин Лацаро.
Главный тренер - Ади Хюттер (Австрия).

"Вильярреал": Серхио Асенхо, Матео Мусаккио (к), Марио Гаспар, Коста Хауме, Виктор Руис, Хонатан дос Сантос, Томас Пина (Жоэль Кэмпбелл, 86), Денис Черышев, Мануэль Тригерос, Икечукву Уче (Джовани дос Сантос, 69), Лусиано Вьетто (Мойсес Гомес, 81).
Запасные: Хуан Карлос, Эрик Бертран, Серхио Маркос, Херард Морено.
Главный тренер - Марселино (Испания).

Голы: 1:0 Марко Джуричин (18), 1:1 Лусиано Вьетто (33), 1:2 Лусиано Вьетто (76), 1:3 Джовани дос Сантос (79).

Предупреждения: Мартин Хинтереггер (49), Кристиан Швеглер (66) - Матео Мусаккио (32), Томас Пина (34), Мануэль Тригерос (56), Хонатан дос Сантос (85).

Умение "Вильяреала" добиваться результата на контратаках принесло плоды в виде общей победы со счетом 5:2. Дорогу "желтой подводной лодке" в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА проложили дубль Лусиано Вьетто и гол Джовани дос Сантоса.

"Вильяреал", победивший на своем поле со счетом 2:1, в Зальцбурге пропустил первым - отличился Марко Джуричин, который на 18-й минуте забил свой дебютный гол в турнире. Чемпионам Австрии, и сейчас лидирующим в местной лиге, в этом моменте явно повезло, поскольку Хауме Коста блокировал удар Марселя Забитцера, но на этом атака не закончилась. Мяч отлетел прямо на 22-летнего форварда, и тот распорядился подарком как следует, нанеся точный удар от границы штрафной.

Тем временем в атаке у "Вильяреала" выделялся техничный Вьетто, который мог забивать головой, но уже очень скоро замкнул подачу Жонатана дос Сантоса со штрафного. При равном счете обе команды несколько раскрылись, однако дело по большей части ограничивалось ударами с дальней дистанции.

Решающей же оказалась 76-я минута, когда вышедший на замену Джовани дос Сантос - брат Жонатана - совершил спурт, а, сблизившись с голкипером, не стал жадничать и сделал передачу Вьетто, которму оставалось направить мяч в пустой створ. По сути, дело было сделано, но испанцы на этом не остановились, и три минуты спустя тот же дуэт соорудил еще один гол. Вьетто направил мяч в штрафную, а дос Сантос поразил цель с ближней дистанции.