440. Zenit St. Petersburg (RUS) - PSV Eindhoven (NED) 3:0

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "ПСВ Эйндховен" (Эйндховен, Голландия) 3:0 (1:0)

26 февраля 2015, четверг. 20:00 МСК. 1/16 финала. 2-й матч. Санкт-Петербург, Россия. Стадион Петровский. 17194 зрителя (вместимость - 21750).

Судьи: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция), Бахаттын Дуран (Турция), Тарик Энгюн (Турция). Резервный: Чем Сатман (Турция).

"Зенит": Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Нету, Игорь Смольников, Эсекьель Гарай, Олег Шатов, Хави Гарсия, Аксель Витсель (Анатолий Тимощук, 72), Мигел Данни (к) (Александр Рязанцев, 81), Халк (Павел Могилевец, 85), Хосе Саломон Рондон.
Запасные: Егор Бабурин, Доменико Кришито, Илья Зуев, Александр Кержаков.
Главный тренер - Луиш Мартинш (Португалия).

"ПСВ Эйндховен": Йерун Зут, Николя Исима-Мирен, Джеффри Брума, Йетро Виллемс, Джошуа Бренет (Абел Тамата, 69), Андрес Гуардадо (Йоррит Хендрикс, 80), Адам Махер, Жоржиньо Вейналдум (к), Мемфис Депай, Люк де Йонг, Лусиано Нарсинг (Юрген Локадия, 63).
Запасные: Ремко Пасвер, Йорди де Вейс, Рай Влут, Оскар Хильемарк.
Главный тренер - Филип Коку (Голландия).

Голы: 1:0 Хосе Саломон Рондон (29), 2:0 Халк (48), 3:0 Хосе Саломон Рондон (67).

Нереализованный пенальти: "ПСВ Эйндховен" Люк де Йонг (61, вратарь отбил).

Предупреждения: Олег Шатов (70) - Джошуа Бренет (20), Андрес Гуардадо (37), Жоржиньо Вейналдум (45+2).

Приближение Дзюбы мобилизовало Рондона!

Должно быть, не я один, увидев четверговый состав «Зенита», первым делом ринулся искать в нём фамилию Кержакова. То, что Александр там будет, Виллаш-Боаш сообщил заблаговременно. Не уточнил только, где конкретно – на лавке или всё же на поле. Снаряди португалец строптивого бомбардира сразу в основу, это был бы смелый педагогический ход, может быть, даже более сильный, чем неприглашение оного в Нидерланды. Тренер, однако, рассудил по-своему и усадил Кержакова в запас – на место, освободившееся после травмы его приятеля Аршавина.

Тем не менее на одной скамье тренер с бомбардиром снова не встретились: португалец, дисквалифицированный за удаление в Эйндховене, наблюдал встречу с трибуны. В технической зоне за главного был Луиш Мартинш.

В стартовом составе АВБ осуществил всего одну перестановку, вынужденную. В основе не вполне здорового Кришито заменил Анюков. С таким составом «Зенит» в действующий в РФПЛ лимит на легионеров вписался бы, с «голландским» вариантом – никак.

Целых два повода для демонстрации своих лучших качеств имел в четверг
Витсель. Первый – 100-й матч в футболке клуба, второй – особый статус противника. Как известно, более принципиальных соперников у бельгийцев, нежели соседи-голландцы, просто не существует. Аксель очень старался, отбирал, пасовал, но самой приметной фигурой на поле в дебюте встречи был другой питерский иноземец, Халк. Бразилец стрелял по цели с левой и с правой, со штрафного и с игры, зарабатывал и исполнял стандарты. Жаль, что ничего более существенного, чем «горчичник» для Бренета, «Зенит» из стартового порыва своей «семёрки» не извлёк.

Гостям кровь из носу нужно было забивать, и они не стеснялись напрягать питерскую оборону. Уже на первых минутах голландцы потревожили Лодыгина парой противных подач от углового флага. Левый защитник Виллемс норовил застать врасплох кипера «Зенита» наглым диагональным ударом метров с 40-ка. Юрий оказался начеку. После следующего корнера парни Филлипа Коку доставили-таки мяч в сетку хозяйских ворот, но рефери Чакыр мини-праздник на красно-белой улице отменил: по пути к Де Йонгу мяч пересёк лицевую линию поля.

Сине-бело-голубые на 29-й минуте отличились по всем правилам. А сделали гол славные сыны Каракаса: Рондон отобрал мяч у соперника, отдал Данни, получил пас в ответ и в касание пробил. Зут до мяча дотянулся, но предотвратить пересечение оным линии ворот не сумел.

Прижми мяч к земле после скидки всё того же Рондона Гарай, всё в этой паре стало бы окончательно ясно. Эсекьель с угла вратарской площади запулил мяч в небеса и продлил жизнь интриге. За пять минут до перерыва Шатов, Данни и Рондон учинили натуральный переполох в штрафной «Эйндховена», но и тут гостям откровенно повезло. Дело кончилось банальным угловым.

Лидер «ПСВ» Депай за целый тайм отметился всего одним выпадом, нейтрализованным Лодыгиным, а капитан красно-белых Вейналдум – хамским ударом в спину Витселю. Самосуд над грубияном предотвратил Чакыр. Жёлтая карточка в качестве наказания Вейналдуму хозяев вполне устроила – тем более что Витсель, получив медицинскую помощь, поднялся на ноги и самостоятельно ушёл на перерыв в раздевалку.

«Зенит» на фол ответил голом – и каким, красавцем! В начале второго тайма Халк с «тёщиной» правой так врезал по мячу, что тот вонзился под перекладину в районе правой девятки. Положение голландцев стало близким к безнадёжному. Отдадим должное гостям: они не бросили играть и заведено шли на приступ чужих ворот. Оголяли зоны, пускали себе за спину соперника – и всё равно шли.

Наградой за настойчивость голландцам стал пенальти. Гарай в противоборстве с Де Йонгом задел мяч рукой, но и этим шансом воспользоваться гости не сумели. Лодыгин парировал удар Де Йонга точно в угол!

А Рондон на достигнутом не остановился – и оформил дубль. Ишь, как на Саломона приобретение «Зенитом» Дзюбы подействовало! Дополнительный стимул за каждый мяч цепляться появился. Свой второй за вечер гол Рондон забил с добивания. Зут выронил из рук мяч после мощного выстрела Халка, и питерский центрфорвард был тут как тут. 3:0!

Теперь уже Виллаш-Боаш мог со спокойной душой дать передышку лидерам, что он и сделал, последовательно заменив Витселя, Данни и Халка. Тимощук, Рязанцев и Могилевец картины игры не нарушили, и «Зенит» без труда довёл дело до логического конца.

4:0 по сумме двух матчей – красиво, солидно, справедливо!
Источник: «Чемпионат»