424. Aalborg BK (DEN) - Club Brugge KV (BEL) 1:3

"Ольборг" (Ольборг, Дания) - "Брюгге" (Брюгге, Бельгия) 1:3 (0:2)

19 февраля 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Ольборг, Дания. Стадион Энерги Норд Арена - Ольборг. (вместимость - 13797).

Судьи: Том-Харальд Хаген (Норвегия), Даг-Роджер Неббен (Норвегия), Ян-Эрик Энган (Норвегия). Резервный: Магнус Лундберг (Норвегия).

"Ольборг": Николай Ларсен, Кеннет Эмил Петерсен, Расмус Теландер , Якоб Матиасен, Расмус Вюртц (к), Николай Томсен, Фредерик Бёрстинг (Патрик Кристенсен, 80), Андерс Якобсен (Томас Эневольдсен, 62), Хенрик Далсгор, Никлас Хелениус, Андреас Кристенсен (Томас Аугустинуссен, 46).
Запасные: Карстен Кристенсен, Каспер Педерсен, Матиас Тране, Расмус Йенссон.
Главный тренер - Кент Нильсен (Дания).

"Брюгге": Мэтью Райан, Дэви Де Фау, Оскар Дуарте, Томас Менье, Брандон Мехеле, Руд Вормер, Тимми Симонс (к), Фелипе Гедос (Франсиско Сильва, 57), Лиор Рафаэлов (Том Де Суттер, 80), Боли Болинголи, Мамаду Улар (Виктор Васкес, 68).
Запасные: Владан Куйович, Лоренс Де Бок, Никола Сторм, Тюр Диркс.
Главный тренер - Мишель Прюдомм (Бельгия).

Голы: 0:1 Мамаду Улар (25), 0:2 Лиор Рафаэлов (29), 0:3 Кеннет Эмил Петерсен (61, автогол), 1:3 Никлас Хелениус (71, с пенальти).

Предупреждения: Хенрик Далсгор (3) - Виктор Васкес (75).

• Беспроигрышная серия "Брюгге" в текущей Лиге Европы УЕФА достигает 11 матчей
• "Брюгге" проводит пятый матч против датских клубов в текущем турнире и одерживает четвертую победу
• Рафаэлов забивает уже пятый гол в нынешней Лиге Европы
• Прерывается серия "Ольборга", который дома по ходу текущего турнира неизменно побеждал
• Ответный матч состоится в следующий четверг в Бельгии.

В третьем отборочном раунде Лиги Европы "Брюгге" победил "Брондбю", тогда как на групповом этапе взял четыре очка в двух матчах с "Копенгагеном". Бельгийский клуб явно знает секрет, как побеждать представителей Дании, что доказал в отчетной встрече. Забив два мяча в течение пяти минут первого тайма, гости практически убили интригу. После автогола Кеннета Петерсена счет стал крупным, а гол Никласа Хелениуса с пенальти сохранил скандинавам небольшие шансы на общий успех.

В этом сезоне "Ольборг Стадион" был для всех неприступной крепостью, но "Брюгге" исправил все уже в стартовые полчаса. Рууд Вормер попал в штангу, гол Обби Уларе был отменен из-за положения "вне игры", но в следующей атаке рослый форвард добился-таки своего. На 29-й минуте Лиор Рафаэлов удвоил преимущество гостей, неотразимо выстрелив с 25 метров.

"Ольборг" мог размочить счет, однако Николай Томсен и Никлас Хелениус свои моменты загубили. Более того, вскоре Кеннет Петерсен поразил собственные ворота. Хелениус обеспечил хоть какую-то интригу ответной встрече, хотя можно с уверенностью сказать, что датчан спасет только чудо.