431. Sevilla FC (ESP) - Bor. Mönchengladbach (GER) 1:0

"Севилья" (Севилья, Испания) - "Боруссия" (Мёнхенгладбах, Германия) 1:0 (0:0)

19 февраля 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Севилья, Испания. Стадион Рамон Санчес Писхуан. (вместимость - 45500).

Судьи: Александар Ставрев (Скопье, Македония), Марьян Кировски (Македония), Деян Костадинов (Македония). Резервный: Гоце Петрески (Македония).

"Севилья": Серхио Рико, Фернандо Наварро (к), Николас Пареха, Даниэл Каррису, Эвер Банега (Денис Суарес, 88), Висенте Иборра, Гжегож Крыховяк, Алейкс Видаль (Херард Деулофеу, 90+3), Виктор Мачин, Хосе Антонио Рейес (Диогу Фигейраш, 55), Карлос Бакка.
Запасные: Мариано Барбоса, Тимоте Колодзейчак, Бенуа Тремулинас, Хуан Муньос.
Главный тренер - Унай Эмери (Испания).

"Боруссия М": Ян Зоммер, Оскар Вендт, Мартин Штранцль (к), Фабиан Джонсон, Альваро Домингес, Тони Янчке, Гранит Джака, Кристоф Крамер, Торган Азар, Раффаэл (Макс Крузе, 79), Бранимир Хргота (Патрик Херрман, 69).
Запасные: Кристофер Хаймерот, Ховард Нордтвейт, Рул Брауверс, Ибраима Траоре, Юлиан Корб.
Главный тренер - Люсьен Фавр (Швейцария).

Гол: 1:0 Висенте Иборра (70).

Предупреждения: Виктор Мачин (30), Даниэл Каррису (75) - Тони Янчке (8), Гранит Джака (14), Мартин Штранцль (43), Кристоф Крамер (65).

Действующий триумфатор Лиги Европы минимально переиграл мёнхенгладбахских "жеребцов".

"Севилья" выиграла Лигу Европы в прошлом году, но это совершенно не означает, что команда не надеялась повторить свой успех. Напротив, ещё один повод напомнить о себе в старушке Европе. В 1/16 финала команде Унаи Эмери предстояло сразиться с менхенгладбахской "Боруссией", которая в этом сезоне демонстрирует весьма привлекательный футбол как у себя в Бундеслиге, так и в Лиге Европы.

Главной потерей андалузцев стало, конечно же, отсутствие вратаря Бету, получившего травму плеча в игре против "Реала". В остальном у "Севильи" были всё те же опытные и очень крепкие игроки. Наставник "Боруссии" Люсьен Фавр удивил тем, что оставил в запасе сразу нескольких лидеров: Нодтвейта, Херрмана и Макса Крузе. Отсутствие последнего – это и вовсе нонсенс.

Стартовый отрезок матча прошёл, откровенно говоря, скучно. "Севилья" обозначила своё территориальное преимущество, периодически организовывая прорывы то по правому, то по левому флангу. Дисциплинированная оборона "Боруссии" без видимых проблем отражала эти угрозы. Первого голевого момента пришлось ждать достаточно долго – до двадцать первой минуты. Крамер получил передачу с фланга и в касание пробил по воротам. Молодой Рико справился с ударом, выручив свою команду в непростой ситуации.

"Жеребцы" почувствовали, что можно быть смелее, и на тридцать четвёртой минуте Джонсон вновь потревожил вратаря "Севильи". Полузащитник мёнхенгладбахского клуба бил головой, но Рико среагировал и на этот выстрел. Под занавес первого тайма "Боруссия" попыталась организовать что-то похожее на навал, но испанцы справились, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Унаи Эмери явно был недоволен качеством игры "Севильи". Во втором тайме схема игры команды несколько изменилась, а на пятьдесят пятой минуте он решил выпустить Фигейраша, который был призван цементировать игру в центре поля. "Севилья" действительно стала атаковать чаще. Так, на шестьдесят восьмой минуте Банега неплохо бил по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. А буквально через пару минут Иборра вывел андалузцев вперёд. Фигейраш сделал точный пас – Иборра в касание пульнул в уголок.

"Севилья", поведя в счете, спокойно села в оборону и удержала победный результат.