427. Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - Olympiakos Piräus (GRE) 2:0

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Олимпиакос" (Пирей, Греция) 2:0 (0:0)

19 февраля 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Киев, Украина. Стадион НСК Олимпийский. (вместимость - 70050).

Судьи: Роберт Шергенхофер (Форарльберг, Австрия), Маттиас Винсауэр (Австрия), Роланд Бранднер (Австрия). Резервный: Рихард Хюблер (Австрия).

"Днепр": Денис Бойко, Эжидио, Евгений Чеберячко, Силва Дуглас, Руслан Ротань (к), Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Роман Безус (Никола Калинич, 46), Валерий Лучкевич, Матеус (Бруну Гама, 89), Роман Зозуля (Валерий Федорчук, 70).
Запасные: Денис Шелихов, Александр Сваток, Александр Мигунов, Евгений Шахов.
Главный тренер - Мирон Маркевич (Украина).

"Олимпиакос": Роберто Хименес, Фелипе Сантана (Лука Миливоевич, 57), Артур Масуаку, Яннис Манниатис (к), Омар Элабделлауи, Димитриос Сиовас, Ибрахим Афеллай, Матьё Доссеви (Джимми Дурмаз, 71), Пайтим Касами, Алехандро Домингес (Костас Фортунис, 57), Константинос Митроглу.
Запасные: Балаж Медьери, Тассос Авлонитис, Делвин Ндинга, Хорхе Бенитес.
Главный тренер - Витор Перейра (Португалия).

Голы: 1:0 Джаба Канкава (50), 2:0 Руслан Ротань (54).

Предупреждения: Роман Безус (28), Джаба Канкава (57), Евгений Коноплянка (61), Валерий Федорчук (90+2) - Фелипе Сантана (56), Ибрахим Афеллай (78), Лука Миливоевич (80), Яннис Манниатис (90+4).
В первом матче 1/16 финала Лиги Европы команда Мирона Маркевича в Киеве добилась победы над чемпионом Греции.

Днепропетровский "Днепр" с огромным трудом преодолел групповой раунд Лиги Европы и только в самый последний момент не без доли удачи (ошибка судейской бригады в матче "Карабах" - "Интер") попал в число участников плей-офф. Команда Мирона Маркевича плохо выглядела в концовке первой части сезона и закончила первый круг национального чемпионата серией из пяти матчей без победа, на фоне чего выход в еврокубковую весну был очень важным достижением для "бело-голубых". Однако жребий не был благосклонен к украинскому клубу – в соперники "Днепр" получил "Олимпиакос", оставившие исключительно положительные впечатления своим выступлением в Лиге чемпионов. Разумеется, статус фаворита получил самая титулованная команда Греции, тогда как коллективу из Днепропетровска предстояло за два месяца придумать, как им оставить пирейцев не у дел.

Несмотря на то, что всего за месяц до первой встречи команд "Олимпиакос" сменил главного тренера, пригласив на мостик известного по работе в "Порту" Витора Перейру, шансы греков на выход в 1/8 финала по-прежнему расценивались выше. В пользу этого говорила постоянная игровая практика команда и её внушительная серия без поражений во внутреннем первенстве, которая насчитывала тринадцать матчей (12 побед и 1 ничья). Пока "Олимпиакос" штамповал победы в местной Суперлиге, "Днепр" вынужден был довольствоваться спаррингами на подготовительных сборах. Иного варианта у команды Мирона Маркевича попросту не было.

Из-за дисквалификации Федецкого, травмы Мазуха и продажи Стринича линия обороны "Днепра" предстала в крайне непривычном виде, в остальном состав вице-чемпиона Украины, учитывая приобретение Безуса, был вполне прогнозируемым. Как и ожидалось, дебют встречи на полупустом НСК "Олимпийский" в Киеве прошёл спокойно: ни хозяева, ни гости не желали форсировать ход событий и первые минуты попросту присматривались друг к другу. Футболисты "Днепра" чуть больше работали с мячом, однако ни о каком игровом преимуществе днепропетровцев речи не было. Более того, первую острую атаку организовали греки, но защитники хозяев в последний момент всё же разобрались в ситуации и после прострела с фланга вынесли игровой снаряд подальше от своих владений.

Подопечные Мирона Маркевича пытались обозначить некоторые попытки вести игру, однако действовали хозяева слишком академично и не ставили серьёзных задач перед игроками "Олимпиакоса". Ближе к середине тайма "бело-голубые" стали чаще использовать свою главную звезду Коноплянку, но войти в штрафную с левого фланга Евгению защитники не давали, а передачи спокойно блокировали. Когда же вингер сборной Украины всё же сумел дотащить мяч до владений испанского голкипера Роберто, "Днепр" так и не довёл дело до удара.

По такой игре, когда немногочисленная публика на стадионе откровенно скучала, большую роль получали стандартные положения, но было их совсем немного, да и использовали их обе команды далеко не лучшим образом. На 39-ой минуте "Днепру" удалось распечатать ворота Роберто, однако задолго до того, как мяч оказался в сетке, прозвучал свисток арбитра, фиксирующего нарушение правил в атаке. "Днепр" активизировался в концовке тайма, но опасным ударом отметился "Олимпиакос" - Бойко был начеку, когда с левой приложился Масуаку.

На второй тайм "Днепр" вышел уже с двумя нападающими и уже спустя пять минут после возобновления игры вышел вперёд. Что правда, отличился вовсе не вышедший на замену Калинич, а Канкава: грузинский хавбек пробил из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от защитника и дезориентировал голкипера – 1:0! Хозяева почувствовали уверенность и вскоре ещё раз ухватили удачу за хвост. Команда Мирона Маркевича заработала штрафной на левом фланге, когда Маниатис снёс Эжидио, Ротань навесил на ближнюю штангу, где мяч слегка зацепил Сиовас, чего было достаточно для того, чтобы игровой снаряд оказался в сетке – 2:0!

Пока Роберто Хименес недоумённо разводил руками и искал виноватых в разговоре с защитниками, наставник "Олимпиакоса" сходу провёл двойную замену, желая переломить ход игры, которая до этого складывалась по вполне устраивающему греков сценарию. Подопечные Витора Перейры попытались перевести игру к чужим владениями, арбитр назначил весьма спорный штрафной, после подачи с которого Сиовас добрался до мяча, но пробил неточно.

Приоритетной задачей команды Мирона Маркевича было сохранить неприкосновенность собственных ворот, поэтому хозяева предпочитали не рисковать. Тем не менее, пока "Олимпиакос" вёл позиционное наступление, "Днепр" время от времени старался пользоваться свободными зонами, которые оставляли гости, и контратаковал. Так, после выпада по левому флангу на ударной позиции оказался Коноплянка, однако пробил Евгений мимо ближнего угла.

У "Олимпиакоса", несмотря на попытки главного тренера усилить атаку, впереди получалось мало, а многочисленные навесные передачи гостей раз за разом снимал Денис Бойко, надёжно действовавших на выходах. "Днепр" не садился глубоко в оборону и, по большому счёту, контролировал происходящее на поле. Арбитр добавил ко второму тайму четыре минуты, на последней из которых греки сумели забить, но Митроглу в атаке сфолил на Федорчуке.

"Днепр" благодаря двум рикошетом добился уверенной победы и пошатнул статус "Олимпиакоса", который считался фаворитом пары.