341. CSKA Moskva (RUS) - US Palermo (ITA) 3:1

ЦСКА (Россия) - "Палермо" (Италия) 3:1 (0:1)

4 ноября 2010 года, четверг. 21:00 мск. Группа F. 4-й тур. Химки. Стадион Арена Химки. 11980 зрителей (вместимость - 20000).

Главный судья: Жорже Соуза (Порту, Португалия).

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Дейвидас Шемберас, Кирилл Набабкин, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Кейсуке Хонда (Евгений Алдонин, 71), Павел Мамаев (Алан Дзагоев, 70), Марк Гонсалес (Секу Олисе, 68), Зоран Тошич, Вагнер Лав, Томаш Нецид.
Главный тренер - Леонид Викторович Слуцкий.

"Палермо": Франческо Бенусси, Дорин Гоян, Чезаре Бово, Камил Глик (Маттиа Кассани, 55), Сантьяго Гарсия (Федерико Бальцаретти, 65), Маттео Дармиан, Пайтим Касами, Антонио Ночерино, Никола Ригони, Фабрицио Микколи (Маурисио Пинилья, 61), Массимо Маккароне.
Главный тренер - Делио Росси.

Голы: 0:1 Массимо Маккароне (10), 1:1 Кейсуке Хонда (47), 2:1 Томаш Нецид (50), 3:1 Томаш Нецид (54).

Предупреждения: нет - Антонио Ночерино (17).

Удаление: Антонио Ночерино (31, 2 ж.к.).

***

ЦСКА отбросил в сторону проблемы с реализацией моментов и спокойно разобрался с вопросами выхода в плей-офф Лиги Европы. Для этого нужно было выигрывать у «Палермо» на своем поле. И задача блестяще выполнена. Всего за семь минут! Не обошлось и без удаления в стане сицилийцев. Это уже стало доброй традицией. Но не все так просто и приятно для армейцев было. Началось-то все весьма неожиданно. Уже на 10-й минуте Маккароне воспользовался позиционной ошибкой Шембераса и не позволил Акинфееву провести 26-й еврокубковый сухой матч. Более того, армейцам, несмотря на их настрой и игру с явным преимуществом обещалась непростая борьба. Ведь итальянцы стали играть на контратаку, плотно большими силами защищаясь. Легче стало после 30-й минуты. К этому времени Ночерино заработал удаление, проредив ряды итальянцев. Тем не менее первый тайм подопечные Росси отстояли выгодный счет, сдерживая удары и прессинг ЦСКА, который даже обилием голевых моментов не выделялся, несмотря на статистическое превосходство по всем критериям. Начало второго тайма смело все сомнения. В течение семи минут Хонда и дважды Нецид поразили ворота Бенусси, сделав счет уверенным победным в пользу хозяев. Сперва Кейсуке здорово разобрался в штрафной, получив заброс Тошича, обработав мяч грудью и протолкнув его в цель вторым касанием. Затем Томашу удался шикарный удар под дальнюю штангу с разворота. Наконец, все тот же Нецид реализовал издевательски выход один на один. «Палермо» был добит. Армейцы еще имели множество шансов, чтобы отличиться, ибо гости попытались раскрыться. Ничего у них не выходило впереди, а в тылах образовывались большие зоны для набегов парней Слуцкого. Шансами те не воспользовались. Что, впрочем, не очень-то расстроило. «Палермо» лишь один опасный момент у ворот Акинфеева создал. Тотально, на голову ЦСКА превосходил своего расстроенного оппонента и заслуженно победил, забив в четвертой игре ЛЕ подряд три мяча. Здесь у них свой особый убедительный график.

Предыстория.

Сегодня ЦСКА может решить вопросы по выходу из группы. Но для этого нужно на своем поле разобраться с «Палермо», который полон жаждой мести за тот разгром, что армейцы учинили на Сицилии. К слову, подопечные Слуцкого в Лиге Европы всех успели погромить с одинаковым счетом 3:0. Было бы неплохо продолжить эту серию. Но проблема в том, что сейчас ЦСКА испытывает определенные проблемы с реализацией моментов. Вроде и игра такая же, симпатичная, конструктивная, атакующая, но мяч упорно в ворота не летит. Отсюда три подряд ничьи в чемпионате России. У «Палермо» тоже дела непростые. Дисквалифицировал главный конструктор атак Пасторе, не смогут сыграть Иличич, Бачинович, Ливерани, Эрнандес. Армейцы потеряли Думбия. В стартовый состав Слуцкий также не включил Игнашевича, разбив монолитную пару центрдефов. Тем самым он дал отдохнуть Сергею, который давно играет «от свистка до свистка». Положение «Палермо», к слову, незавидное не только в плане состава. В чемпионате после поражения от ЦСКА сицилийцы дважды проиграли, что не добавляет уверенности, но заставляет быть более злыми, больше настраиваться на отмщение. Да и в ЛЕ у итальянцев лишь три очка. Впрочем, армейцы тоже должны жаждать реабилитации, желать стряхнуть с себя покров невезения. Перед своими фанатами в так хорошо складывающейся Лиге Европы это сделать лучше всего. Да и победа приведет к досрочному решению задачи выхода в плей-офф. Можно будет больше сосредоточиться на РПЛ.

Ход матча.

Весьма бодро начали встречу коллективы. Особую боевитость атмосфере придавали болельщики, которые с первых же минут стали безудержной поддержкой разогревать себя и своих любимцев. ЦСКА уверенно попробовал сходу прижать оппонента, взять контроль над мячом. Но итальянцы не менее уверенно и смело противоборствовали, потому футбол просматривался равный. Микколи на первых минутах выказал наибольшую активность. Сперва он пробил несильно из-за штрафной, а затем от пущей прыти залез в офсайд, стремясь удрать на рандеву с Акинфеевым. ЦСКА старался идти в атаку флангами, нагружая бровки по полной программе. Гонсалес закладывал странный финт с невольным падением, но встал и выполнил подачу на Нецида. Томаш пробил выше. Еще целую серию подач, в основном, слева организовывали хозяева. Теперь оборона вытаскивала своевременно эти потуги. А одна из первых вылазок по правому флангу в итоге обернулась неприятностями для армейцев. Набабкин исполнил подачу, но мяч достался голкиперу. Тот быстро развил контратаку, в которой Микколи и Маккароне оказались против троих оборонцев ЦСКА. Первый слева без помех подал, а в центре Шемберас совершенно бездарно упустил второго. Массимо с легкостью головой пробил в цель. 0:1. На десятой минуте. Не лучшее начало. Но гол выглядел несколько нелогичным. Сказалось отсутствие Игнашевича, думаю, и должной концентрации. Тем интереснее. Хозяева это так оставить не должны были.

И парни Слуцкого, который нервно метался по бровке, пошли вперед довольно большими силами. Итальянцы также перешли на игру по счету. Нет, не сели бездумно в оборону. Они садились большими силами организованно назад, создавая максимальную плотность, которую проткнуть было проблематично. При владении мячом не форсировали события, а успокаивали ритм уверенным перекатыванием снаряда. Либо же, если способствовала ситуация, разводили быстрые контратаки. В атаку пробираться хозяевам удавалось лишь по флангам. Вполне настойчиво и успешно. Давление на владения Бенусси начало оказываться постоянно и планомерно. Справа прострел очень перспективным был, но оборона отбилась. Затем бахнул издалека Тошич – чуть выше перекладины. Его подвиг повторил Гонсалес туда же. «Палермо» большими силами остался позади, прижался под натиском армейцев, которые шагали вперед не менее массивно. Но проломить не удавалось. Попытки проникновения с флангов просто отбивались, удары издалека блокировались. Такой компактный кулак не взламывался. Пожалуй, большего движения не хватало армейцам. Но и методы фланговых проходов и дальних ударов тоже могли принести свою пользу. Другими методами вскрыть эту толпу было бы сложно.

Контратаки итальянские все реже возникали. И были не массивны. Всего пара-тройка человек бежали вперед. Микколи попытался пробить издалека, попал в защитника. На 30-й минуте все тот же Микколи вывел на ударную позицию Маккароне, который из пределов штрафной бил в цель, но не сильно. Акинфеев тут же бросил партнеров в ответную контратаку. Гонсалес стремительно прорвался мимо Ночерино и был им сбит. Видимо, итальянец забыл, что у него уже была желтая карточка. И был удален. Второе удаление в двух матчах между этими командами. И оно должно было облегчить задачу ЦСКА. Но не слишком. Ведь итальянцы и так оборонялись большими силами, в такой плотности с их стороны один человек – потеря не такая великая, но все-таки ощутимая. И это стало сказываться. Бросались армейцы разъяренно на владения соперника. Вагнер заработал перспективный штрафной. Хонда выстрелил в стенку. Еще один прекрасный шанс получил Тошич. Мамаев великолепно забросил мяч через стену оппонентов на выход Зорана. Тот решил пробить с близкого расстояния в касание, однако толком по мячу и в створ не попал. И снова ринулись по центру армейцы. И опять заработали штрафной. Теперь бил Тошич. Но с тем же «успехом» Хонды – в стенку. «Палермо» на чужой половине поля вовсе не появлялся. ЦСКА давил и безраздельно владел инициативой. Но голевые моменты не возникали, потому что компактная и самоотверженная многочисленная защита гостей работала надежно. Сил пока хватало, чтобы закрывать все зоны и не позволять разгуляться армейцам. Тошич попробовал исправить ситуацию дальним выстрелом. Мяч летел в самую девятку, но все же разминулся с целю. Концовку первого тайма хозяева провели в прессинге с обильными подачами и суетой вокруг вражеской штрафной. Все безуспешно.

Вторая половина началась просто волшебно для армейцев, которые сходу взялись вытаскивать себя из неприятного положения. Одна из первых атак сравняла счет. Тошич классно забросил мяч на выход Хонды. Кейсуке здорово скинул мяч грудью и ткнул его в сетку вторым касанием. 1:1. Но это была лишь запевка будущего камбэка. Не прошло и трех минут, как армейцы вырвались вперед. Нецид получил мяч слева в штрафной спиной к воротам, но здорово сыграл на чутье, пробив с разворота в дальний угол. Благодаря небольшому рикошету мяч облетел руки бросившегося отчаянно голкипера и от штанги влетел в ворота. 2:1. На кураже ЦСКА готов был тут же вносить третий мяч. Отменную комбинацию выходом один на один завершал Вагнер. Голкипер справился. Но прессинг хозяев не спадал ни на секунду. «Палермо» бы пойти в отыгрыш, но гостям не давали даже продохнуть. Более того, в их защитных порядках образовывались свободные зоны, которыми уверенно пользовались армейцы.

И результат себя ждать не заставил. Хонда превосходной передачей проникающей вывел на рандеву с кипером Нецида. Томаш дриблингом запутал вратаря и прокатил снаряд ему между ног. 3:1. Стремительный прорыв ЦСКА. Ведь не прошло с начала тайма и десяти минут. А ведь еще и Гонсалес дважды мог отличиться. Сперва с его дальним плотным ударом справился не без труда вратарь. А затем он замыкал подачу справа, но и тут голкипер выручил. Подопечные Слуцкого несколько успокоились, словно выманивая неприятеля, вынуждая его создавать свободные зоны, открывать тылы, куда устремлялись хозяйские контратаки. Многое получалось у армейцев. «Палермо» же довольно тускло смотрелся. Уже не было впечатляюще плотной игры в обороне. А атаке не хватало массивности, не хватало остроты. Игра успокоилась, притихла. После такого стремительного рывка требовалось взять небольшую паузу. Разорвал повисшее молчание Вагнер. Он получил мяч в штрафной и попробовал пробить в стиле первого гола Нецида с разворота. Бенусси теперь был готов к таким неожиданностям и парировал сей укол.

Слуцкий, посчитав дело сделанным, решил освежить игру. На поле за короткий отрезок появились Секу, Дзагоев, Алдонин. И армейцы все на том же бодром ходу давил на неприятеля, не давая тому ничего придумать и создать угрозу в нападении. Раскисли сицилийцы, кажется, практически не дергались под прессом ЦСКА. Армейцы перемещали активно мяч, устраивали быстрые перепасовки по всему фронту, искали варианты, с хорошим настроением бились. Вернее, битвой это было сложно назвать. Армейцы играли в свое удовольствие, словно наслаждаясь тем, что получилось преодолеть те неприятности, которые преследовали команду в чемпионате в последних играх. На 75-й минуте Секу мог отметиться голом. Вингер здорово разобрался с защитниками справа и выстрелил в район дальнего угла. Но снаряд разминулся с целью. В целом, большого сопротивления своему владению инициативой, своим раскаткам мяча и построениям комбинации ЦСКА не встречал. Делал, что хотел, до определенного предела, конечно. Вот на 79-й минуте Алдонин попробовал свое дальнобойное орудие. Симпатичный удар. Но точно в руки Бенусси. Похоже, уверился в своих силах Евгений. Очередной перспективный набег завершал он дальним выстрелом. Снова точно, но уже гораздо менее сильно и опасно. На 83-й минуте, наконец, дали проснуться Акинфееву. Угловой подали итальянцы и смогли нанести удар под перекладину. Оттуда Игорь и потащил игрушку. Напоследок еще и Вагнер хотел забить. Но удар бразильца с линии штрафной пролетел мимо цели. В общем-то, никто особо не расстроился. Игра довольно давно стала напоминать разминочную.

Лучший игрок матча: Томаш Нецид.

Сложный выбор предстоял. Потому что примерно «равнохороший» матч провели Хонда, Тошич и Нецид (да и вся команда, в общем-то). Но в пользу чеха говорит то, что именно его фамилия дважды повторилась на табло, и именно его удары принесли победу. Да и были забиты эти мячи в добротном, симпатичном, качественном стиле.