121. SL Benfica (POR) - AS Monaco (FRA) 1:0

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - "Монако" (Монако, Франция) 1:0 (0:0)

04 ноября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа C. 4-й тур. Лиссабон, Португалия. Стадион Да Луш. 32565 зрителей (вместимость - 65647).

Судьи: Давид Фернандес Борбалан (Альмерия, Испания), Рауль Мартинес (Испания), Роберто Алонсо (Испания). Резервный: Теодоро Собрино (Испания).

"Бенфика": Жулио Сезар, Луизао (к), Максимильяно Перейра, Нивалдо Жардел, Андре Алмейда, Андреас Самарис (Родриго Лима, 62), Николас Гайтан (Бебе, 90+1), Эдуардо Сальвио, Энцо Перес, Андерсон Талиска, Дерлей (Бриан Кристанте, 86).
Запасные: Мораеш Артур, Сезар, Лорис Бенито, Пицци.
Главный тренер - Жорж Жезуш (Португалия).

"Монако": Даниэль Субашич, Фабиньо, Лейвин Курзава, Рикарду Карвалью, Андреа Раджи, Жоау Моутинью, Жоффрей Кондогбиа (Валер Жермен, 86), Жереми Тулалан (к), Лукас Окампос (Набиль Дирар, 63), Янник Феррейра-Каррасо, Ласина Траоре (Антони Мартиаль, 72).
Запасные: Мартен Стекеленбург, Аймен Абденнур, Тьемуа Бакайоко, Бернарду Силва.
Главный тренер - Леонарду Жардим (Португалия).

Гол: 1:0 Андерсон Талиска (82).

Предупреждения: Андреас Самарис (29), Энцо Перес (38) - Ласина Траоре (26), Рикарду Карвалью (39), Жереми Тулалан (56), Жоау Моутинью (74), Антони Мартиаль (86).

• Гол Талиски приносит "Бенфике" первую победу в группе C
• "Монако" впервые проигрывает в текущем турнире
• "Орлы" на очко отстают от идущего вторым "Монако"
• Субашич пропускает впервые в этом розыгрыше

Находящийся в прекрасной форме Талиска забил на 82-й минуте гол, который принес "Бенфике" первую победу в группе С и сохранил лиссабонцам реальные шансы на выход в плей-офф.

Пока 20-летний форвард, забивавший в четырех подряд матчах чемпионата Португалии, не сказал свое слово, "орлы" безуспешно пытались штурмовать организованную и дисциплинированную оборону гостей. В свою очередь "Монако" постоянно искал шанс для контратаки, и особенно активничал быстроногий Янник Феррейра-Корраско.

Хозяева сразу бросились вперед, но большой процент брака на половине поля соперников не позволял им достичь желаемого. На пятой минуте Эдуардо Сальвио промахнулся с хорошей позиции после паса Талиски. "Монако", выдержав стартовый натиск, ответил ударом Лукаса Окампоса. До перерыва "Бенфика" успела организовать по-настоящему голевой момент, но гостей спас Андреа Раджи, заблокировавший выстрел Николаса Гайтана.

Второй тайм ярче начали монегаски: Лайвен Курзава бил головой из пределов штрафной после подачи Фабиньо, но в ворота не попал. И тут же вступил в игру уже Даниель Субашич, еще не пропускавший в текущем турнире. Голкипер "Монако" вытащил из верхнего угла мяч, посланный Талиской. Затем форвард "Монако" Феррейра-Корраско почти забил гол после невероятного сольного прохода, но Жулио Сезар тоже показал высочайший класс.

"Орлы", неудачно начавшие групповую стадию, настойчиво атаковали, и Лима был близок к успеху, но получил в награду лишь угловой вместо гола. Казалось, второй подряд матч между этими командами завершится нулевой ничьей, но на 82-й минуте Талиска оказался в нужном месте после подачи Гайтана с углового и скидки Дерлея.

Источник: UEFA.com