332. BATE Borisov (BLR) - Dinamo Kiev (UKR) 1:4

БАТЭ (Белоруссия) - "Динамо" Киев (Украина) 1:4 (0:2)

2 декабря 2010 года, четверг. 23:05 мск. Группа E. 5-й тур. Минск (Белоруссия). Стадион Динамо. 7000 зрителей (вместимость - 41040).

Главный судья: Сесар Муньес Фернандес (Овьедо, Испания).

БАТЭ: Александр Гутор, Сергей Сосновский (Ренан Брессан, 46), Игорь Шитов, Александр Юревич, Артём Радьков, Максим Бордачёв, Дмитрий Лихтарович, Александр Володько (Эдгар Олехнович, 78), Павел Нехайчик, Дмитрий Бага (Максим Скавыш, 70), Виталий Родионов.
Главный тренер - Виктор Михайлович Гончаренко.

"Динамо" К: Александр Шовковский, Бетао, Горан Попов, Тарас Михалик, Бадр Эль-Каддури (Денис Гармаш, 85), Леандро Алмейда, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Роман Ерёменко (Роман Зозуля, 80), Андрей Ярмоленко, Артём Милевский (Артём Кравец, 90+1).
Главный тренер - Олег Романович Лужный (и.о.).

Голы: 0:1 Огнен Вукоевич (16), 0:2 Андрей Ярмоленко (43), 0:3 Олег Гусев (50, с пенальти), 0:4 Артём Милевский (68), 1:4 Павел Нехайчик (84).

Предупреждения: Максим Бордачёв (8), Дмитрий Лихтарович (27), Виталий Родионов (40) - Леандро Алмейда (21), Тарас Михалик (27).

***

Киевское "Динамо" настолько разозлила результативная ничья между командами в первом туре, а также заявления, которые позволяли себе до и после матча футболисты БАТЭ, что сегодня у чемпиона Беларуси не было ни единого шанса. А сами хозяева, несмотря на все слова, явно не были готовы к сражению со столь мотивированным соперником, что неожиданно для многих потерпели крупное поражение. Такой исход поединка в корне изменил ситуацию в группе, сделав киевлян безусловным претендентом номер один на финиш на первом месте, тогда как чемпиону Беларуси, судя по всему, придется довольствоваться второй итоговой позицией. В любом случае обладатели обеих путевок в плэй-офф от этого квартета уже определились.

Погода в Минске в четверг была лишь немногим лучше, по сравнению с московской. Но, другое дело, что обоих участников этого поединка она нисколько не смущала. Да и сама встреча по своему характеру и важности была далека от товарищеской. Вот только после результатов жеребьевки группового турнира, еще до первого его тура, все ожидали, что на месте борисовчан должны были оказаться киевляне, что это вице-чемпион Украины должен был по итогам четырех туров обеспечить себе место в плэй-офф, чтобы потом спокойно доводить до конца конец турнира. Но на деле первыми из всего квартета удалось сделать подопечным Виктора Гончаренко, для которых два последних матча значили уже не так много. Хотя почему не так много? Чемпион Беларуси был готов и второй раз щелкнуть по носу киевлян, которые явно недооценили борисовчан перед первым матчем. Ну а во втором дружина Олега Лужного могла считаться фаворитом уже разве что за счет более высокой мотивации, так украинцы в случае поражения позволяли себя достать победителю сражения молдавского "Шерифа" и голландского АЗ.

Перед минским матчем беспроигрышая серия борисовчан в еврокубках достигла аж шести поединков. При этом пять из них закончились победой "желто-синих". При этом наставник команды Виктор Гончаренко перед матчем заявлял, что его команда будет биться только за победу. Да и сам матч после киевского сражения команд перешел в разряд принципиальных, чему способствовали высказывания, раздававшиеся из обоих лагерей. Олег Лужный так и вовсе отметил, что этот поединок для его команды должен стать самым важным в сезоне, хотя, если исходить из турнирной логики, едва ли эти слова можно назвать истинными. Ведь даже на случай провала у "Динамо" еще оставались пути к отступлению в виде домашнего поединка с "Шерифом", в котором для выхода в плэй-офф надо было просто победить. Но все равно предсказать то, по какому сценарию пойдет этот матч, заранее было невозможно. Но большинство специалистов сходилось во мнении, что тяжелее всего гостям придется в стартовые 15 минут, когда борисовчане наиболее агрессивны.

Поединок в Минске проходил в схожих условиях с теми, в которых чуть ранее Химках сражались московский ЦСКА и швейцарская "Лозанна". Но все же были и свои особенности. Хоть в столице Беларуси было немногим теплее, чем в московском регионе, матч БАТЭ и киевского "Динамо" проходил под аккомпанемент снегопада, так что уже минуте к 10-ой поле стало совершенно белым. Выделялись лишь своей пестротой центральный круг и небольшая полоса вдоль бровки, так как некоторое время они были накрыты. Да и обе команды, откровенно говоря, выбрали не самые удачные по цвету комплекты форм, и если борисовчане в желтом еще были видны, то приезжие футболисты постепенно сливались своими белыми майками, трусами и гетрами с заснеженным газоном. Что касается игры, то она началась очень резво, вопреки всем погодным условиям. При этом первый опасный момент на свой счет записал чемпион Беларуси. Это Виталий Родионов хорошо открылся под прострельную передачу с правого фланга, но из пределов штрафной не сумел попасть в створ ворот.

После резвого начала игра успокоилась и переместилась в центр поля. Заснеженный газон явно не способствовал комбинационному футболу, зато борьбы и нарушений правил было с избытком. Но это не означало, что накал страстей спал и защитникам можно было расслабиться. Так, когда стало казаться, что быстрых голов сегодня зрители не увидят, киевляне каким-то чудом не открыли счет в этом поединке. После заброса со штрафного и небольшой суматохи, возникшей в хозяйской штрафной, Горан Попов бил по владениям молодого Александра Гутора практически в упор, но угодил в вовремя бросившегося под мяч защитника. Последовавшая подача с углового тоже таила в себе опасность, но на этот раз все ограничилось небольшим пожаром. И все же на 16-ой минуте гостям удалось выйти вперед. Последовал очередной стандарт, мяч попал в Огнена Вукоевича, и тот, развернувшись в районе одиннадцатиметровой отметки, спокойно поразил правый от голкипера угол - 0:1. Даже после этого приезжая команда не думала уступать хозяевам право играть первым номером. А вот бодаться в центре поля на тяжелом газоне - это явно не конек белорусского чемпиона.

Но все же к середине второго тайма подопечным Игоря Криушенко удалось взять мяч под свой контроль, вот только как им распорядиться, чтобы это принесло эффект в виде забитых голов, борисовчане плохо себе представляли. По существу и у них главные надежды возлагались на стандартные положения, вот только они не приносили той остроты, как это было у вице-чемпиона Украины. Был момент, когда после навесной передачи у Александра Володько просто не получилось ударить по воротам. Но в любом случае ответ гостей был куда острее, но Артему Милевскому не удалось реализовать выход один на один с голкипером. С приближением перерыва киевляне вновь уверенно завладели мячом и территорией, практически ничего не позволяя хозяевам в центре поля. Все, что оставалось БАТЭ, это активно вступать в отбор, а это не могло не отразиться на количестве свистков. Родионов настолько разгорячился, что доигрался и до предупреждения в свой адрес, не по правилам обошедшись с Поповым. Ну а перед самым перерывом гости добили борисовчан еще одним результативным ударом, после которого в спасение хозяев уже не верилось. Это Андрею Ярмоленко позволили спокойно расстреливать ворота после прострела с правого края штрафной Романа Еременко - 0:2.

В перерыве Виктор Гончаренко произвел одну замену, выпустив на поле Ренана Брессана. Вот только это усиление игры выглядело уже явно запоздалым ходом. Да и старт второй 45-минутки явно остался за приезжей командой. Уже на 2-ой его минуте киевлянам удалось провести симпатичную фланговую атаку, но Милевскому так и не удалось обмануть защитника и выполнить прострел в штрафную. Однако всего через пару минут счет на табло все же стал 0:3. Олег Гусев заработал право на одиннадцатиметровый штрафной удар и сам же уверенно его реализовал - 0:3. Спустя некоторое время все на круги своя мог вернуть Дмитрий Бага. Завладев мячом в неприятельской штрафной, хавбек из убойной позиции не сумел пробить здорово сыгравшего в этом эпизоде Александра Шовковского.

И игра уже окончательно перешла на режим качелей, чего так не хватало до перерыва. Оказалось, что опасные моменты можно создавать даже в таких погодных условиях на покрытом снегом поле. То Гутор продемонстрирует чудеса реакции и вытащит мяч после удара с нескольких метров Ярмоленко, то Гусеву не хватит самой малости, чтобы после флангового прохода выполнить опасный прострел в штрафную, то Александр Юревич с линии штрафной едва не попадет в дальнюю девятку, то обслуживавший встречу испанец Сесар Мунис Фернандес не решится назначить пенальти в ворота гостей там, где у него на то был весомый повод. И лишь после небольшой остановки игры, связанной с повреждением Шовковского, страсти на поле улеглись и мяч вновь вернулся в центральную зону. В любом случае игра и близко не напоминала то, что было до перерыва, особенно со стороны БАТЭ. Команды продолжали создавать острые моменты, хоть уже не делали это так часто. Павел Нехайчик так и вовсе должен был сокращать отставание в счете, но мяч после его удара-прострела застрял в частоколе ног.

Все шло к тому, что в ближайшее время зрители, рискнувшие посетить трибуны минского стадиона "Динамо", еще увидят забитые голы. И вроде как больше шансов было отличиться у хозяев, но мячи сегодня упорно влетали только в хозяйские ворота. И как же мог уйти с поля без забитого мяча Милевский, для которого этот матч стал принципиальнейшим. И на старте завершающего отрезка поединка Артем своего добился. Попов отменной передачей вывел его и Ярмоленко на рандеву с голкипером. При этом второй не пожадничал и поделился мячом с партнером. Ну и тот уверенно в касание не оставил голкиперу ни единого шанса - 0:4. Вот теперь уже Артем мог вдоволь покуражиться, выпустив всю свою злость, которая накопилась после первой встречи команд. Ну а в самом матче уже и без этого все было понятно. Подопечным Виктора Гончаренко оставалось лишь попытаться найти в себе силы, чтобы забить хотя бы гол престижа, но при этом атаки белорусов острее не становились. Были в их исполнении такие вылазки, которые при определенной доле везения могли привести к успеху, но сегодня явно был не день чемпиона Беларуси. Но все же на свой гол команда сегодня наиграла, тем более, что он получился очень красивым: после дальней передачи в штрафную и сброса в район сегмента перед штрафной Павел Нехайчик эффектнейшим ударом послал снаряд в цель - 1:4. А ведь могли хозяева подобраться еще ближе, но сначала Родионов промахнулся по воротам из убойнейшей позиции, а затем еще одно взятие ворот не было засчитано из-за положения вне игры.

Лучший игрок матча - Артем Милевский.

Нападающему эта победа, и именно крупная, была нужна куда больше, чем всем его партнерам. И Артем сделал все, чтобы уйти с поля перед самым финальным свистком с высоко поднятой головой, не обращая внимания на неодобрительный гул со стороны трибун. Да и свой гол Милевский сегодня забил, хотя его партнеры по команде Олег Гусев и Андрей Ярмоленко едва ли смотрелись хуже своего лидера.