349. Zenit St. Petersburg (RUS) - AEK Athen (GRE) 4:2

"Зенит" (Россия) - АЕК (Греция) 4:2 (3:1)

30 сентября 2010 года, четверг. 21:00 мск. Группа G. 2-й тур. Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 21000 зрителей (вместимость - 21734).

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

"Зенит": Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Томаш Губочан, Александар Лукович, Бруну Алвеш, Мигел Данни (Роман Широков, 66), Владимир Быстров (Максим Канунников, 74), Игорь Денисов (Алессандро Розина, 66), Константин Зырянов, Александр Бухаров, Данко Лазович.
Главный тренер - Лучано Спаллетти.

АЕК: Иоаннис Арабацис, Христос Пацацоглу, Кристиан Насути, Григориос Макос, Траянос Деллас, Пантелис Кафес, Панайотис Лагос, Саввас Генцоглу, Рафик Джеббур (Папа Буба Диоп, 58), Начо Скокко (Исмаэль Бланко, 82), Никос Либеропулос (Санель Яхич, 46).
Главный тренер - Бледар Кола (и.о.).

Голы: 1:0 Томаш Губочан (1), 2:0 Бруну Алвеш (13), 2:1 Никос Либеропулос (37), 3:1 Данко Лазович (43, с пенальти), 4:1 Данко Лазович (57), 4:2 Пантелис Кафес (83, с пенальти).

Предупреждения: Вячеслав Малафеев (81) - Пантелис Кафес (42), Григориос Макос (84).

Удаление: АЕК - Кристиан Насути (41).

***

Что же, за российский футбол на этой неделе можно порадоваться. «Зенит» на своем поле уверенно разобрался с греческими гостями, забавы ради пропустив два мяча, которые стали ответом на четыре питерский. В целом, хозяева владели инициативой и ситуацией на протяжении всего поединка, отпустив немножко вожжи лишь в середине первой половины. Тому были основания. Ведь уже на 45-й секунде матча был открыт счет дальним ударом Губочана. А на 12-й минуте Алвеш точным ударом головой открыл счет своим голам за «Зенит», забив символически своей бывшей команде. В общем, такая ситуация успокоила россиян, которые стали давать слишком много пространства сопернику, ставя на чистый класс. Но при этом порой ошибался Крижанац. Именно его ошибка привела к голу АЕКа. Либеропулос красивый мяч положил в самый уголок. Такое событие завело зенитовцев, и на доказательство класса им понадобилось пять минут. Быстров не только заработал пенальти, но и оставил соперника в меньшинстве. Лазович сделал отрыв прежним. А численное преимущество питерцев обусловило рисунок тайма второго. «Зенит» не дал ни минуты для сомнения, уверенно накатывая атаку за атакой. Но забить удалось лишь однажды. Тот же Лазович классно замкнул прострел соотечественника Луковича. Было бы красиво завершить дело разгромом, однако греки нашли в себе силы, чтобы уйти от крупного поражения. Прорыв Диопа остановил Малафеев незаконно, а Пантелис забил с пенальти. Довольно результативный, динамичный, а главное, позитивный матч мы увидели. Питерцы сыграли спокойно и солидно, став единоличным лидером группы. Перед спаренными матчами со слабеньким «Хайдуком» лучше шести баллов ничего не придумать.

Предыстория.

Итак, настал момент синхронной битвы россиян с крепкими, но уступающими в классе соперниками. Следовательно, ожидание побед было вполне оправданным. А вот оправдаются ли ожидания? Гости Санкт-Петербурга, греки, команда, по сути, довольно крепкая, но не в данный момент времени. Сейчас у АЕКа ужасная обстановка в чемпионате, что привело к увольнению главного тренера Баевича. Посему эта встреча станет первым официальным матчем временного наставника Бледара Колы во главе клуба. Не лучший выбран момент. Значит, на шансах греков это сказывается не лучшим образом. Как и их форма. На старте сезона в четырех матчах дважды команда проиграла, по разу сыграла вничью и выиграла. Причем уступила-то самым слабым командам чемпионата. «Зенит» же сейчас на ходу. Недаром Кержаков подметил, что на данный момент форма питерцев на пике. Такая разница в классе, в форме глобально говорит в пользу россиян. Спаллетти решил избежать недонастроя заменой некоторых фигур в основном составе. На скамейке остались Кержаков, Анюков, Ломбертс, Широков. Итальянец дал шанс тем, кому есть что доказывать, чтобы добавить мотивации команде. В общем, здесь «Зенит» - фаворит. Главное, питерцам необходимо сыграть привычно быстро и в свою игру. Если обойдутся без потрясений, то должны выиграть.

Ход матча.

Встреча началась довольно неожиданно (не в том смысле, что мы не ожидали ее начала). Неожиданно приятно. Первая атака «Зенита» прокатилась по левому флангу. Мяч достался Данни, который мощно исполнил прострел. Из штрафной снаряд выкатился после серии рикошетов. Да так удобно. Набегавший Губочан в касание по встречному мячу бахнул со всей силы и пронзил голкипера. Уже на 45-й секунде сфера затрепыхалась в сетке ворот Арабациса. 1:0. Гол можно признать вратарским, так как «круглый» влетел в ближний угол. Уж больно неожиданным выстрел получился. Любопытно, что новый временный тренер АЕКа пропустил гол уже на первой минуте своего первого официального матча. Не самый удачный дебют. Греки попробовали восстановить равенство в игре. Они старались действовать размеренно, сбивать ритм и напирать на контроль мяча, грамотно, размеренно выходя со своей половины поля без спешки, дорожа мячом. «Зенит» же как только захватывал мяч, сразу бросался со всех ног в атаку, разгоняясь до своих привычных высоких скоростей. В этом компоненте греки россиянам уступали очень серьезно. Поэтому отбивались довольно сумбурно, но надежно.

Питерцам еще мешала их эмоциональность, их заряженность. Чем мешала? Иногда они слишком поторапливались, хаотично, суетно, но зато это создавало давление на соперника. Лучше так, чем расслабленно. Посему спишем хаотичность на небольшие издержки хорошего настроя. Он был, действительно, очень позитивен. Особенно усердствовал Быстров и вообще правый фланг, куда смещались атакующие футболисты. И вот смещение Бухарова постепенно привело к угловому, через аут. Корнер стал роковым для гостей. Подача нашла голову Алвеша, который технично пробил в ближний угол. 2:0. Программа быстрого добивания греков успешно проходила без особого напряжения. «Зенит» видимо не слишком усердствовал, играл в своем обычном режиме, быстро взрываясь, но в целом, ведя себя очень размеренно. После гола питерцы стали больше времени с мячом давать сопернику, не пуская его глубоко к своим воротам, однако. То есть россияне заиграли уверенно на классе.

Впрочем, АЕК периодически колол. Дважды издалека точно били греки. С одним из ударов Малафеев справился не лучшим образом, отбив мяч на Джеббура. Хорошо, что алжирец оказался на нулевом углу относительно ворот. Вскоре тот же Рафик снова оказался на острие. Из глубины справа Скокко вырезал подачу в штрафную, на которую откликался «десятка» греков. И был близок к успеху, но чуть-чуть не попал. Спаллетти заволновался. Ему не нравилось, что зенитовцы многое стали позволять и успокоились, сбавили обороты, прекратили серьезно угрожать неприятелю. После очередной вылазки Лучано пошел к бровке выговаривать Крижанаца. Ивица упустил Джеббура, который опасно почти с линии штрафной пробил близко со штангой. Призывы тренера возымели эффект. «Зенит» к 30-й минуте опять ускорился. Прекрасный момент получил Бухаров, который на рывке догнал и обогнал защитника, как ребенка, только пробил мимо цели. Даже в этом эпизоде ярко бросалось в глаза, насколько питерцы быстрее оппонента. Только вот скорости они включали не всегда. Матч неторопливо раскатывался поочередно командами, пока одна из сторон не выбрасывалась в быстрый набег. Естественно, чаще это делали хозяева.

Грекам в плотной защите россиян не хватало скорости. Ритм футбольный еще сбивался и повреждениями игроков. Периодически то Лазовичу, то Денисову, то Бухарову, то еще кому-нибудь требовалась помощь. Болельщики вели себя очень и очень активно. Громогласные песни и кричалки в поддержку «Зенита» оказывали отменную поддержку и создавали уникальную атмосферу. Когда же мяч получали гости, то в их адрес раздавался оглушительный свист. Несмотря на него, на 33-й минуте греки вывели на ударную позицию Джеббура, который мощно выстрелил из пределов штрафной мимо ближней девятки. Зенитовцы тоже поймали свой темп и из неторопливых раскатываний набегали флангами на соперника, создавая давление в виде подач и прострелов. С большинством справлялись защитники или вратарь, но в дежурном режиме прессинг получался. Было бы удобно опустить мяч вниз, чтобы преимущество в скорости сыграло свою роль. Но питерцы упорно не желали этого делать.

И неприятностей избежать не удалось. Отданная гостям инициатива при наличии опытных футболистов в их составе, при наличии слабой концентрации наших защитников сыграла свою роль. Либеропулос продвинулся с мячом к штрафной, не увидел сопротивления и классно пробил. Мяч по шикарной дуге влепился в уголок без шансов для Малафеева. 2:1. «Зенит» поплатился за расслабленность. И в воздухе повисла тревога. АЕК попробовал ускориться, но ресурсов для усиления не было. Скорости выше никак не удавалось развивать. А вот питерцы зашевелились к концовке, чтобы еще одним мячом успокоить себя к перерыву. Удалось спустя пять минут. Причем не бесспорно. Прорыв Быстрова был остановлен защитником. Насути решил выбить мяч и угодил во Владимира, задев руку того. Арбитр посчитал, что в динамике россиянин не мог сориентироваться, потому встречу не остановил. Дальнейшее развитие оказалось любопытным. Тот же Насути схватил Быстрова за футболку и уронил на газон. Арбитр успокоил греков, назначил пенальти и, более того, удалил нарушителя. Весьма жесткое решение, потому что большинство арбитров ограничилось бы в этом случае лишь предупреждением. Как бы там ни было, Лазович уверенно реализовал шанс. 3:1. Насути, кстати, был худшим в первом тайме, уступая соперникам в скорости и борьбе напрочь. Итог первой половины закономерен, хотя АЕК середину его провел неплохо. По воле «Зенита», в большей степени.

В перерыве эмоциональные греки пристали к арбитру, выясняя, зачем тот удалил их товарища. Там же произошла замена в составе гостей. Автора гола Либеропулоса сменил защитник Яхич. Но сам рисунок матча в пользу греков не развивался, что не удивительно. «Зенит» уверенно взял мяч и территорию под контроль и пошел в давление. В постоянное настойчивое давление. Пошли в атаку фланговые защитники. Лукович и Губочан по краям поджимали атаки, затаптывали соперника в штрафную. АЕК практически не сопротивлялся, втиснувшись к своим владениям. Питерцы же на хорошем темпе ритмично, быстро и упрямо давили. Игра шла. Пробовали хозяева и справа, и слева, проникающие передачи в штрафную осуществляли. Расшатанная и замученная защита пропустила-таки подобный укол. Зырянов прокатил снаряд по левому флангу на Луковича. Серб серба видит издалека, потому Александр здорово прострелил на Лазовича, который пяткой переправил мяч в дальний угол с близкого расстояния. 4:1. Разгром, товарищи. Но никого это не удивляло. Настолько увереннее и солиднее смотрелись хозяева.

С настроением атаковали питерцы, усвоив урок первого тайма, когда позволили себе расслабиться. Теперь ничего подобного не наблюдалось. В одном темпе, в одном постоянно давящем режиме шел вперед «Зенит». Гости безнадежно садились в оборону и большими силами отбивались. Порой они выбирались в контратаки. Но опасности это несло минимум. Практически ничего впереди не получалось впереди у греков. Можно отметить удар в падении головой греческого форварда. В цель мяч не угодил. Спаллетти понял, что, в принципе, все решено, потому произвел сразу двойную замену. Отдыхать отправились Данни и Денисов. Их заменили Розина и Широков. Таким образом итальянец старался сохранить свежесть команде. А вот греки, отбивавшиеся постоянно, уже стали уставать, помышляя, наверное, не о забитых голах, а о пропущенных. Матч был сделан, потому оставалось лишь контролировать мяч, ситуацию и не давать особого простора сопернику. Это питерцы и делали.

Игра остроту утратила, но сохранила напряженность у ворот АЕКа. Защищались гости теперь, вжимаясь в свою штрафную, не атакуя фланговых нападающих игроков соперника. Это говорило об усталости – не хватало сил бегать широко, получалось лишь создавать кулак по центральной оси. Третьей заменой Спаллетти стал выход молодого Канунникова вместо Быстрова. То, что он оставил Бухарова – важный факт. Александру был нужен гол в еврокубках для уверенности. А в таком матче вероятность его забить оставалась высокой. Атаки АЕКа представляли уже совсем жалкое зрелище, не доходя и до тридцати метров к воротам Малафеева, не говоря уже об угрозе владениям его. Питерцы в рабочем режиме нагружали штрафную греков мячами. Однако без больного укуса гостей не обошлось. Вырвались они в контратаку. Мяч был быстро доставлен на темнокожего гиганта, который убежал на свидание с Малафеевым, перебросил его. Снаряд летел в створ, но был остановлен защитником. Однако еще раньше арбитр указал на «точку». Голкипер по инерции налетел на Диопа. Любопытная трагедия развернулась перед пробитием пенальти. Скокко уже хотел его пробить, разбегался, но как раз в этот момент тренер настоял на замене. Как Начо не уговаривал его. В итоге футболист серьезно, справедливо обиделся и уселся на скамейку. Шанс реализовал Пантелис. Хотя Малафеев угадал направление полета мяча и коснулся его. 4:2. Это на общем фоне казалось лишь недоразумением, потому что «Зенит» продолжал давить и уверенно шел вперед, владея инициативой, создавая опасные моменты, которые могли привести к возвращению разгромного счета. Но не случилось. Никто не расстроился особо.

Лучший игрок матча: Данко Лазович.

Серб не только отметился дублем, но и, в целом, провел весьма симпатичный матч, постоянно был активен, остр, быстр, изобретателен. Придумывал что-то впереди, находился в тонусе весь поединок. Хотя отметить можно было многих. Ровненько матч прошел.