1. F.C. Kaiserslautern e.V. (GER) - F.C. Ararat Yerevan (URS) 2:0 a.e.t., penalty 5-4

13-12-1972; Kaiserslautern; 20:00; Betzenbergstadion; Att: 25.000

1. F.C. KAISERSLAUTERN e.V. (GER) - F.C. ARARAT YEREVAN (URS) 2-0 (1-0, 2-0, 2-0) a.e.t., penalty 5-4
Referee: Leonardus van der Kroft (NED)
Goals: 1-0 Hermann Bitz 07; 2-0 Lothar Huber 75 (pen).

1. F.C. KAISERSLAUTERN e.V. (coach: Dietrich Weise):
Josef Stabel, Lothar Huber, Dietmar Schwager, Ernst Diehl, Fritz Fuchs, Jürgen Friedrich, Hermann Bitz, Wolfgang Seel, Josef Pirrung (Jochen-Bernd Müller 46), Idriz Hošić, Klaus Ackermann.
F.C. ARARAT (coach: Nikolay Glebov):
Aleksey Abramyan, Sanasar Gevorkyan, Arkady Arutunyan, Suren Martirosyan, Norik Mesropyan, Arkady Andreasyan, Nazar Petrosyan (Sergey Bondarenko 70), Levon Ishtoyan, Eduard Markarov, Oganes Zanazanyan, Nikolay Kazaryan.

Y-CARDS: 26 - Arkady Arutunyan, 43 - Arkady Andreasyan, 58 - Nazar Petrosyan, 75 - Levon Ishtoyan (F.C. ARARAT).

PENALTY: 1-0 Lothar Huber, 1-1 Arkady Andreasyan, 1-1 Wolfgang Seel (X), 1-2 Oganes Zanazanyan, 2-2 Fritz Fuchs, 2-3 Levon Ishtoyan, 3-3 Ernst Diehl, 3-3 Arkady Arutunyan (X), 4-3 Jochen-Bernd Müller, 4-4 Eduard Markarov, 5-4 Klaus Ackermann, 5-4 Sanasar Gevorkyan (X).

***

Невосполнимость упущенного

НА ПРОТЯЖЕНИИ
всего ответного матча невольно вспоминались те неиспользованные выгодные моменты, которые имели футболисты «Арарата» в ереванской встрече. Да, тогда можно было и необходимо было выиграть с более крупным счетом. Ибо в ответной встрече наши футболисты столкнулись с командой, разительно отличавшейся от выступавшей на «Раздане». И дело даже не в том, что в составе «Кайзерслаутерна» появились оправившиеся от травм Хошич и Зеел. И даже не в том, что хозяева поля на этот раз избрали остроатакующий тактический вариант, оставив в составе фактически лишь трех штатных защитников (четвертым был полузащитник Дил, опекающий Андриасяна). А самое главное - немецкая команда по настроению, по боевитости и агрессивности оказалась просто неузнаваемой. С первой минуты и до 120-й никто не давал себе передышки, не останавливался ни на секунду.

Ереванцы в принципе избрали верный тактический план борьбы, так как не без оснований предполагали увидеть соперника преображенным. Они не стали, естественно, играть на удержание счета, стремились создать угрозы воротам хозяев поля и прилагали усилия к тому, чтобы самим регулировать темп игры. Постоянное нагнетание скорости, остроты и жесткости единоборств, выгодное немецкой команде, не застало ереванцев врасплох. Они не отказались от собственной игровой манеры, основанной на аритмичной игре, на временной задержке мяча в середине поля, на индивидуальной импровизации.

Поначалу, и даже довольно долго, казалось, что развитие событий нашу команду устраивает. «Арарат» старался отвечать атакой на атаку. На третьей минуте Абрамяну пришлось парировать опасный удар Зеела, напористого и решительного форварда. А спустя минуту мастерство пришлись проявить Штабелю, который с трудом перевел мяч на угловой после того, как Заназанян с близкого расстояния посылал мяч головой в ворота. Следующий проход Зеела закончился голом: мимо бросившегося Абрамяна он послал мяч вдоль ворот, а Битц в падении головой переправил мяч в сетку. Но уже на 10-й минуте «Арарат» мог сравнять счет. Защитники хозяев поля неудачно сыграли в своей штрафной плошали, и Маркаров оказался один против вратаря. Он обвел Штабеля и спокойно, к сожалению, чересчур спокойно, послал мяч в пустые ворота. Но допустил при этом ошибку, непростительную для опытного мастера: нанес такой слабый удар, что Швагер и Штабель успели догнать мяч до того, как он пересек линию ворот.

Хотя общий территориальный перевес в первом тайме был все же на стороне немецкой команды, «Арарат» имел еще несколько возможностей отыграть гол. В середине тайма был даже период, когда ереванцы организовали сильное давление на ворота соперника. Однажды Маркаров вывел вперед Иштояна. тот прострелил с правого фланга. Штабель промахнулся мимо мяча, но защитники спасли положение.

Абрамяну чаще, чем Штабелю, приходилось вступать в игру. Хозяева поля подали немало угловых ударов. Делали они это всегда так, что создавалось напряженное положение в штрафной площади. Возможно,вратарь «Арарата» несколько раз сыграл неточно на выходах, но все же этих ошибок было сравнительно мало, ведь ему постоянно приходилось вступать в борьбу с агрессивными и рослыми форвардами и полузащитниками «Кайзерслаутерна».

В начале второго тайма защитники «Арарата» с трудом выбили мяч, летевший в пустые ворота. Сразу же после этого хорошую комбинацию разыграли Андриасян, Казарян и Маркаров, но последний промедлил, и эпизод закончился угловым ударом. Вообще угловых.в этом матче было много. Нападающие смело шли в индивидуальную борьбу с защитниками, пытаясь пробиться в штрафную, и тем часто приходилось выбивать мяч за линию ворот.

На 73-й минуте Хошич великолепным пасом вывел на удар Аккермана - тот пробил выше. Хошич хорошо вел игру в середине поля, организовывая действия своих форвардов, но постепенно этот диспетчер стал меньше угрожать воротам «Арарата». Возможно, это притупило бдительность ереванских защитников, потому что после этого чуть ли не каждый острый пас Хошича заставал их врасплох. На 77-й минуте он вывел в штрафную площадь Зеела, того сбили защитники, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку.

Тут-то ереванцы и допустили, пожалуй, самую грубую свою ошибку. Они начали оспаривать решение судьи. Это выглядело неспортивно и привело к тому, что судья записал предупреждения двум футболистам (всего же четыре игрока «Арарат» получили предупреждения), а, помимо всего этого, разгорячившись, потеряв контроль над собой, ереванцы затем потеряли игру.

Хубер реализовал пенальти, и предстояло еще 13 минут игры основного времени и 30 дополнительных минут - целый тайм матча. Прошли же эти минуты с явным преимуществом «Кайзерслаутерна». На 90-й минуте хозяева поля едва не забили гол. В сутолоке на штрафной площади ошибся Абрамян, мяч был послан в пустые ворота, но туда успел Месропян и спас положение. В дополнительное время множество атак провели хозяева поля. Запомнился, правда, и прорыв Андриасяна на 117-й минуте. Он вышел один на один с вратарем, послал мяч мимо голкипера, но Штабель в броске взял мяч.

Кто знает, может быть, именно повышенная нервозность и взвинченность игроков Арарата» и не дала им возможности выиграть спор по пенальти. Началась же серия удачно для гостей. Второй пенальти Абрамян парировал. Однако четвертый из игроков «Арарата»- это был Арутюнян - пробил в штангу. А первый же удар Геворкяна в дополнительной серии Штабель парировал. Так, казалось бы, из-за одной неточтности ереванцы уступили дорогу в четвертьфинал своим соперникам. Но все-таки пенять надо не на промах Геворкяна, а на неиспользование тех многочисленных возможностей, которые были у команды в обоих матчах.