Grasshopper-Club Zürich (SUI) - F.C. Ararat Yerevan (URS) 1:3

25-10-1972; Zürich; 20:00; Hardturm-Stadion; Att: 6.927

GRASSHOPPER-CLUB ZÜRICH (SUI) - F.C. ARARAT YEREVAN (URS) 1-3 (0-1)
Referee: Jacques Colling (LUX)
Goals: 0-1 Nikolay Kazaryan 28; 0-2 Levon Ishtoyan 52; 0-3 Arkady Andreasyan 58; 1-3 Roland Citherlet 90 (pen).

GRASSHOPPER-CLUB (coach: René Hüssy):
Roger Berbig, Rainer Ohlhauser, Hansruedi Staudenmann, Roland Citherlet, Max Malzacher, Leo Meier (Thomas Niggl 85), Herbert Dimmeler, Fredy Gröbli, Christian Winiger, Kurt Müller, Peter Meier.
F.C. ARARAT (coach: Nikolay Glebov):
Aleksey Abramyan, Sanasar Gevorkyan, Arkady Arutunyan, Aleksandr Kovalenko, Norik Mesropyan, Arkady Andreasyan, Sergey Bondarenko, Suren Martirosyan, Levon Ishtoyan, Oganes Zanazanyan, Nikolay Kazaryan.

Y-CARDS: 53 - Kurt Müller (GRASSHOPPER-CLUB); 64 - Arkady Andreasyan (F.C. ARARAT).

***

ТРИ ПРОБОИНЫ В ЗАЩИТНОЙ БРОНЕ

ОДИН
из сильнейших швейцарских клубов, нынешний лидер чемпионата страны «Грассхопперс» славится на евоопейских полях своей непробиваемой обороной. Возглавляемая Ольхаузером из ФРГ и игроком сборной Швейцарии Цитерле защита клуба пропускает рекордно малое число голов. Уверенные в крепости своего тыла, швейцарские футболисты с первых же минут матча с «Араратом» повели решительные атаки. Швейцарцам казалось, что контратаки гостей не будут таить серьезных опасностей.

Однако каждый ответный выпад «Арарата» создавал угрозу воротам «Грассхопперса», которые защищал молодой голкипер Бербиг, сменивший заболевшего Дека. Бербиг совершил промах, выбежав из ворот в тот момент, когда Андриасян длинной передачей вывел вперед Казаряна. Левый крайний «Арарата» на скорости обыграл защитника и вратаря и послал мяч в сетку.
Пытаясь отыграться, хозяева поля пошли на риск. Ольхаузер и Цитерле стали увлекаться рейдами на половину поля соперника, чем умело пользовались гости. Полузащитники «Арарата», завладев серединой поля, тем не менее не разыгрывали мяч подолгу в центре, а старались как можно быстрее перевести его в переднюю линию, Вот почему получалось, что чуть ли не каждая атака гостей развивалась стремительно. При этом советские футболисты умело использовали скоростные качества крайних форвардов Иштояна и Казаряна. Именно эти нападающие и добились успеха в начале второго тайма. Казарян, обыграв защитника на своем фланге, навесной передачей через всю штрафную послал мяч на дальнюю штангу, где Иштоян головой послал мяч в ворота.

А вскоре хорошую подачу произвел Иштоян. Он направил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Здесь оказался Андриасян, который так же, головой, третий раз отправил мяч в сетку ворот «Грассхопперса».

До самого конца матча советские футболисты действовали точно, уверенно. Их быстрота и техничность были отмечены зарубежными обозревателями, игроки «Арарата» выгодно отличались в этом плане от тяжеловесных соперников.

«Грассхопперсу» лишь на последней минуте удалось забить единственный гол. Тренер хозяев поля Р. Хюсси сказал после игры, что, по его мнению, у швейцарцев не осталось шансов на благоприятный окончательный исход. Думается, однако, что такое заявление не разоружит ереванскую команду. «Арарат» и в ответном матче должен стремиться к победе.