209. Real Madrid (ESP) - VfL Wolfsburg (GER) 3:0

"Реал Мадрид" (Мадрид, Испания) - "Вольфсбург" (Вольфсбург, Германия) 3:0 (2:0)

12 апреля 2016, вторник. 21:45 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Мадрид, Испания. Стадион Сантьяго Бернабеу. 76684 зрителя (вместимость - 85454).

Судьи: Виктор Кошшои (Татабанья, Венгрия), Дьердь Ринг (Будапешт, Венгрия), Венцель Тот (Будапешт, Венгрия). Резервный: Иштван Альберт (Венгрия).

"Реал Мадрид": 1. Кейлор Навас; 15. Даниэль Карвахаль, 12. Марсело, 3. Пепе, 4. Серхио Рамос (к); 14. Карлос Касемиро, 19. Лука Модрич (2. Рафаэль Варан, 90+2), 8. Тони Кроос, 11. Гарет Бэйл; 9. Карим Бензема (20. Хесе, 84), 7. Криштиану Роналду.
Запасные: 13. Кико Касилья; 23. Данило; 10. Хамес Родригес, 22. Иско, 18. Лукас Васкес;.
Главный тренер - Зинедин Зидан (Франция).

"Вольфсбург": 1. Диего Бенальо (к); 34. Рикардо Родригес, 25. Налдо, 18. Данте Бонфим; 22. Луис Густаво, 23. Жозуа Гилявоги (12. Бас Дост, 80), 17. Андре Шюррле, 27. Максимилиан Арнольд, 10. Юлиан Дракслер (11. Макс Крузе, 32), 16. Бруно Энрике (7. Даниэль Калиджиури, 72); 8. Аделину Виейринья.
Запасные: 28. Коэн Кастельс; 4. Марсель Шефер, 15. Кристиан Трёш, 31. Робин Кнохе;;.
Главный тренер - Дитер Хеккинг (Германия).

Голы: 1:0 Криштиану Роналду (15), 2:0 Криштиану Роналду (17, Тони Кроос), 3:0 Криштиану Роналду (77).

Предупреждения: Криштиану Роналду (80) - Максимилиан Арнольд (45+2), Луис Густаво (76), Данте Бонфим (85), Аделину Виейринья (90+1).

***

Десятикратный победитель Лиги чемпионов "Реал" шестой раз подряд выходит в полуфинал
На 17-й минуте общий счет становится равным после дубля Роналду
Во втором тайме португалец оформляет хет-трик ударом со штрафного
В активе Роналду 16 голов в текущем розыгрыше - на один меньше, чем его же рекорд сезона 2013/14

По статистике, в Лиге чемпионов УЕФА команды, которые выиграли первый матч на своем поле со счетом 2:0, проходили дальше в 84,2% случаев (144 из 171). Но что значит статистика, если против тебя играет мадридский "Реал" с Криштиану Роналду в составе? Уже в самом начале поединка на "Сантьяго Бернабеу" португалец поломал весь план "Вольфсбурга", который явно не предполагал два быстрых пропущенных гола.

Мадридцы начали лихо и сразу же прижали соперников к их воротам. Трудно сказать, намеренно ли отдавали "волки" инициативу в надежде на контратаки, но по факту подопечные Зинедина Зидана быстро реализовали свое преимущество и сравняли общий счет.

На 16-й минуте нехитрый прострел Дани Карвахаля с помощью рикошета нашел Роналду на дальней штанге, и португалец без проблем переправил мяч в сетку. Буквально в следующей же атаке "сливочные" получили право на угловой, и лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов с подачи Тони Крооса забил головой свой 15-й гол в текущем розыгрыше, где также удерживает первенство по результативности.

К чести "Вольфсбурга", он быстро пришел в себя после шокирующего развития событий и попытался навязать "Реалу" контригру. Помогло гостям и то, что мадридцы немного сбавили обороты, решив промежуточную задачу. В итоге к перерыву команды обменялись моментами - на удар Карима Бензема ответил упущенной возможностью Бруно Энрике - и ушли на отдых при ничейном общем счете.

После перерыва "Реал" действовал намного осторожнее, понимая значение попущенного гола. Но моменты мадридцам все равно удавалось создавать. В частности, Серхио Рамос был близок к успеху на 66-й минуте, но мяч после его удара головой попал в штангу и отскочил в руки Диего Бенальо. Гости ответили попыткой своего центрбека Данте - бразилец из выгодной позиции направил мяч прямо в руки Кейлору Навасу.

А вот Роналду свой следующий шанс использовал на все сто - на 77-й минуте он нашел брешь в стенке "Вольфсбурга" и забил со штрафного третий гол. Таким образом, ему осталось забить лишь один мяч, чтобы повторить собственный рекорд результативности в одном розыгрыше Лиги чемпионов, который он установил в сезоне 2013/14.

В концовке "Реал" мог укрепить преимущество, но прекрасные моменты упустили Бензема, Хесе и Бейл. Впрочем, и этого "Реалу" хватило для фантастического реванша и выхода в полуфинал.

Ключевой игрок: Криштиану Роналду
Лучший бомбардир в истории турнира снова сыграл главную роль. В прошлом сезоне он сделал это против "Шальке", а этим вечером подтвердил, что немецкие клубы - его "клиенты". В первом тайме он дважды оказался в нужный момент в нужном месте, а после перерыва исполнил решающий штрафной. Теперь у него есть минимум два матча, чтобы побить упомянутый выше рекорд.

Зидан становится мастером
Зинедин Зидан делает только первые шаги на тренерском пути, но каждый матч показывает, что он учится и совершенствуется в новой профессии. Признав, что в первом матче он где-то недоработал, он поменял тактику на ответную встречу, а также изменил стартовый состав. В частности, вместо Данило вышел Дани Карвахаль, и этот ход сработал на все сто. Именно испанский защитник сделал первую результативную передачу на Роналду.

Поддержка "Бернабеу"
Болельщики стали важным компонентом новой европейской "ремонтады" "Реала". Задолго до начала матча они начали собираться вокруг стадиона, а перед стартовым свистком развернули огромный баннер, напоминающий о реванше мадридцев в полуфинале Кубка УЕФА-1985 против "Интера". После двух голов Роналду в первом тайме на трибунах можно было оглохнуть, а после третьего мяча показалось, что взрыв шума и эмоций снесет крышу на "Сантьяго Бернабеу".

Источник: сайт УЕФА