203. FC Barcelona (ESP) - Arsenal FC (ENG) 3:1

"Барселона" (Барселона, Испания) - "Арсенал" (Лондон, Англия) 3:1 (1:0)

16 марта 2016, среда. 22:45 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Барселона, Испания. Стадион Камп Ноу. 76092 зрителя (вместимость - 99354).

Судьи: Сергей Карасёв (Москва, Россия), Антон Аверьянов (Москва, Россия), Тихон Калугин (Москва, Россия).
Резервный: Николай Голубев (Санкт-Петербург, Россия).
Дополнительные: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург, Россия), Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия).

"Барселона": 1. Марк-Андре тер Штеген; 6. Дани Алвес, 18. Хорди Альба, 24. Жереми Матьё; 5. Серхио Бускетс, 14. Хавьер Маскерано, 4. Иван Ракитич (7. Арда Туран, 77), 8. Андрес Иньеста (к) (20. Серхи Роберто, 72); 9. Луис Суарес, 10. Лионель Месси, 11. Неймар.
Запасные: 13. Клаудио Браво; 15. Марк Бартра, 23. Томас Вермален, 22. Алейкс Видаль;; 17. Мунир Эль-Хаддади.
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

"Арсенал": 13. Давид Оспина; 24. Эктор Бельерин, 18. Начо Монреаль, 5. Габриэл Паулиста, 6. Лоран Косельни (к); 35. Мохамед Эль-Ненни, 20. Матьё Фламини (34. Франсис Коклен, 45), 11. Месут Озил, 17. Алексис Санчес; 45. Алекс Айуоби (12. Оливье Жиру, 72), 23. Дэнни Уэлбек (14. Тео Уолкотт, 73).
Запасные: 49. Мэтт Мейси; 3. Киран Гиббз, 4. Пер Мертезакер;; 28. Хоэль Кэмпбелл.
Главный тренер - Арсен Венгер (Франция).

Голы: 1:0 Неймар (18, Луис Суарес), 1:1 Мохамед Эль-Ненни (51, Алексис Санчес), 2:1 Луис Суарес (65, Дани Алвес), 3:1 Лионель Месси (88).

Предупреждения: Арда Туран (79) - Матьё Фламини (32), Габриэл Паулиста (35), Алексис Санчес (50), Оливье Жиру (85).

***

Действующий победитель турнира "Барселона" выходит в четвертьфинал девятый сезон кряду - это рекорд
По голу у хозяев забивают Неймар, Суарес и Месси
Шестой раз подряд "Арсенал" выбывает на стадии 1/8 финала
Каталонцы не уступают в 38 матчах на всех фронтах, выиграв девять последних

Жеребьевка 1/4 финала состоится в пятницу и начнется в 12:00СЕТ, смотри трансляцию в прямом эфире на UEFA.com
Счет первого матча (0:2) оставлял "Арсеналу" не так уж много шансов на общий успех. А когда стал известен стартовый состав лондонцев, в котором не нашлось места Оливье Жиру, Перу Мертесакеру и Тео Уолкотту, показалось, что и сам Арсен Венгер не питает никаких иллюзий и рассматривает поединок на "Камп Ноу" как шанс проявить себя для некоторых молодых игроков.

"Барселона" начала матч неспешно, почти вальяжно контролируя мяч, тогда как "Арсенал", несмотря на необходимость отыгрывать два гола, не спешил раскрываться. Гости переходили на чужую половину достаточно ограниченными силами, хотя при этом сумели даже пробить несколько раз по воротам, правда, мимо. Подопечные Луиса Энрике ответили опаснейшим ударом Лионеля Месси с восьми метров, но Давид Оспина умудрился сделать сейв.

Впрочем, вскоре и он был бессилен, когда Луис Суарес идеальным пасом вывел один на один Неймара, которому не составило никакого труда переправить мяч в сетку. На 30-й минуте бразилец мог оформить дубль - из хорошей позиции форвард пробил низом прямо в Оспину. В то же время у "Арсенала" игра совсем не клеилась, хотя в концовке тайма Алексис Санчес упустил хороший шанс, пробив головой мимо ворот.

В перерыве гости не растеряли этот заряд и второй тайм начали активнее своих соперников. В итоге это вылилось в гол Мохамеда Эльнени, который красивым ударом поразил верхний угол после паса Алексиса Санчеса. Хозяева могли тут же ответить, но Оспина снова не позволил Месси себя переиграть. А через несколько минут уже Хавьер Маскерано в отчаянном подкате не дал отличиться Дэнни Уэлбеку.

Ничья на родном стадионе, естественно, в планы "Барсы" не входила, пускай даже и полностью устраивала с турнирной точки зрения. И на 65-й минуте очередной шедевр сотворил Суарес, изловчившийся в падении пробить в "девятку" - 2:1. Ну а финальную точку поставил Месси - как же без него! Аргентинец в своем фирменном стиле перебросил мяч через вышедшего из ворот Оспину и зафиксировал убедительную победу "Барсы".

Лучший игрок: Луис Суарес
Кандидатов было множество. Бронза, вероятно, достается Оспине, который в первом тайме сделал потрясающий сейв после удара Месси. Серебро поделили между собой Неймар и Алексис Санчес. Ну а на вершине пьедестала быть Суаресу. Помимо привычно высокого объема работы, уругваец сделал великолепную передачу Неймару, а затем, когда "Арсенал" начал поджимать при равном счете, вывел "блауграна" вперед блестящим выстрелом с лета.

Класс бьет меньший класс
"Барселона" и "Арсенал" исповедуют примерно одинаковую игровую философию, а обычно в поединке таких футбольных "близнецов" побеждает тот, кто банально превосходит другого по классу и уровню мастерства. Венгер не предложил своему визави ничего, что стало бы сюрпризом для Луиса Энрике. Поэтому результат противостояния следует считать совершенно логичным и справедливым.

Место для шага вперед
Откровенно говоря, создалось впечатление, что "Барселоне" и близко не пришлось включать все свои мощности, чтобы выбить из турнира один из лучших английских клубов, который сейчас всерьез претендует на звание победителя премьер-лиги. "Барса" еще раз показала, что в составе ее магического атакующего трио любой может сделать игру. В Лондоне это был Месси, дома - Суарес

Источник: сайт УЕФА.

Как рыба в воде. Карасёв проводил «Барселону» в четвертьфинал ЛЧ

Верить в шансы «Арсенала» на 1/4 финала Лиги чемпионов было практически невозможно. После 0:2 на своём поле мало кто отыгрывается. Тем более если соперник – «Барселона». Впрочем, в футболе бывают чудеса, и одно из них вполне могло случиться на «Камп Ноу». Но не случилось. Особый интерес этот матч вызывал, потому что его доверили российской бригаде судей во главе с Сергеем Карасёвым. Мы заручились поддержкой экс-арбитра Игоря Егорова – человека, который судил матчи на международном уровне с 2003 по 2010 год, — и стали следить за действиями российской бригады буквально с лупой.

3-я минута: ошибочный угловой

Первую ошибку наши арбитры допустили уже на 3-й минуте. Мяч ушёл за лицевую линию от Уэлбека, но «Арсенал» ошибочно получил право на угловой удар.

Хорошо, что «Барса» с этим стандартом справилась. Иначе у нашей бригады могли быть проблемы с итоговой оценкой.

Игорь Егоров: «Ошибка нашей бригады очевидна. Удивительно, зачем у ворот стоят дополнительные судьи. Никогда этого не понимал и не пойму. Вот и сейчас, несмотря на их присутствие, «Арсенал» ошибочно получил угловой. Причём пятый арбитр стоял именно у той штанги, где случился эпизод».

Счёт тем временем открыл Неймар. Бразилец вышел один на один с голкипером и уверенно переиграл Оспину. Никакого офсайда там не было и близко. Счёт по сумме двух матчей стал 3:0 в пользу «Барселоны». Самое смешное, что для «Арсенала» мало что изменилось. Англичанам по-прежнему нужно было забить три мяча для выхода в следующую стадию.

34-я минута: спор о пенальти

Самый спорный момент в первом тайме случился на 34-й минуте. Игроки «Арсенала» требовали пенальти, а хозяева настаивали на жёлтой карточке Айуоби за симуляцию. Было весьма похоже на то, что игрок «Арсенала» сам себя ударил по ноге в надежде на пенальти.

Игорь Егоров: «Здесь Карасёв правильно разобрался в эпизоде. Там не нужно было давать пенальти. Нападающий входил в штрафную на широком шаге, высоко поднимая ноги. Он задел коленку защитника и споткнулся. В этом случае не стоило свистеть. Тем более что разглядеть это минимальное касание было практически невозможно».

Второй тайм начался с гола «Арсенала». Это египтянин Эль-Ненни пробил в самую девятку с линии штрафной. 1:1 – и это уже совсем другое дело. В матч вернулась интрига. Около 10 минут «Арсенал» атаковал на кураже. Казалось, что в этой паре ещё может быть жарко. Несколько раз гости были близки к тому, чтобы повести в счёте, но этого не случилось.

На 64-й минуте исход противостояния был предрешён. И как предрешён! Дани Алвес выполнил навес с правого фланга, а Луис Суарес блистательно пробил в падении, положив корпус. Мяч зашёл в ворота от перекладины. Этот гол стал для уругвайца 43-м в 42 матчах этого сезона, учитывая все турниры. Космический показатель.

Однако «Арсенал» не опустил руки. Через три минуты Уэлбек попал в крестовину. А на 80-й минуте тер Штегену пришлось дважды выручать каталонцев. А вот Оспина от третьего пропущенного мяча свою команду не спас. Раз отличились Неймар и Суарес, то забить должен был и Месси, который заканчивал матч с капитанской повязкой. Аргентинец забил мяч в своём фирменном стиле, перекинув вратаря. Кстати, забавный факт. «Арсенал» в 2016 году забил 24 мяча. Лионель Месси в 2016 году забил… 24 мяча. Итого 3:1 – чуда не случилось. Дальше идёт «Барселона».

Второй тайм Карасёва

Пожалуй, второй тайм получился для Карасёва более простым. Жёлтые карточки Санчеса, Турана и Жиру сомнений особо не вызывали. Так или иначе, четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов Сергей Карасёв и его бригада точно обслуживать не будут. Таков судейский регламент. Следующую стадию турнира пропустят все рефери, работавшие в 1/8 финала. Зато есть шансы на полуфинал.

Игорь Егоров: «Считаю, что ребята справились. Главное, что Карасёв, Иванов и Лапочкин получили большой опыт. У Аверьянова и Калугина матчей высокого международного уровня и так хватает. Приятно, что УЕФА грамотно подтягивает судей к ЧЕ-2016. Даёт вот такие встречи, где играют гранды, но при этом нет колоссального напряжения. Всё-таки «Барселона» после матча в Лондоне обязана была проходить дальше и спокойно это сделала. Какой-то нервозности со стороны футболистов не было. Во втором тайме есть сомнения разве что по поводу жёлтой карточки Турану. Вроде в динамике казалось, что её стоило давать, а на замедленном повторе единоборство не выглядело грубым. Тут нужно ещё много смотреть. И не только этот эпизод, а всю игру Турана, чтобы понять, насколько эта карточка была заслужена. В целом наша бригада отработала хорошо. Каково судить под проливным дождём? Знаете, тут у каждого арбитра свои особенности. По мне, в дождь работать, наоборот, легче. Вот в жару – тяжело. А мне при влажном воздухе отлично дышится».

Источник: «Чемпионат»