199. Zenit St. Petersburg (RUS) - SL Benfica (POR) 1:2

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) 1:2 (1:2)

09 марта 2016, среда. 20:00 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Санкт-Петербург, Россия. Стадион Петровский. 17688 зрителей (вместимость - 21750).

Судьи: Виктор Кошшои (Татабанья, Венгрия), Дьердь Ринг (Будапешт, Венгрия), Венцель Тот (Будапешт, Венгрия). Резервный: Иштван Альберт (Венгрия).

"Зенит": 1. Юрий Лодыгин; 2. Александр Анюков (19. Игорь Смольников, 58), 13. Луиш Нету, 6. Николас Ломбертс; 81. Юрий Жирков, 28. Аксель Витсель, 10. Мигел Данни (к), 8. Жозе Маурисио (14. Артур Юсупов, 82); 7. Халк, 9. Александр Кокорин (17. Олег Шатов, 58), 22. Артём Дзюба.
Запасные: 41. Михаил Кержаков; 52. Андрей Иванов, 24. Эсекьель Гарай;; 92. Павел Долгов.
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

"Бенфика": 1. Эдерсон Мораес; 14. Виктор Нильссон-Линделоф, 50. Нелсинью Семеду, 19. Элизеу; 7. Андреас Самарис, 21. Пицци (18. Эдуардо Сальвио, 73), 5. Любомир Фейса, 10. Николас Гайтан (к), 85. Ренату Санчес; 11. Константинос Митроглу (9. Рауль Хименес, 67), 17. Жонас (30. Андерсон Талиска, 90+2).
Запасные: 13. Паулу Лопеш; 28. Силвиу, 66. Рубен Гату;; 20. Гонсалу Гуэдеш.
Главный тренер - Руй Витория (Португалия).

Голы: 1:0 Халк (69, Юрий Жирков), 1:1 Николас Гайтан (85), 1:2 Андерсон Талиска (90+6, Николас Гайтан).

Предупреждения: Халк (90+5) - Константинос Митроглу (36), Пицци (49).

***

199. Zenit St. Petersburg (RUS) - SL Benfica (POR)  1:2

Бывает и такое в футболе. Питерцы ответственно подошли к главному матчу этой весны. Собранно отработали в первом тайме, добавили активности во втором. С выходом Смольникова и Шатова взвинтили темп и вскоре забили столь нужный гол. Идеальный пас Жиркова и чутьё Халка выводили «Зенит» минимум в овертайм. Питерцы играли лучше, а поймавший кураж Лодыгин тащил всё, что летело в створ. Но свои моменты хозяева не реализовали, а за пять минут до конца Фортуна широко улыбнулась португальцам. Могучий дальний удар в расчете на неё удался Хименесу. Лодыгин перевел мяч в перекладину, а подоспевший Гайтан добил. Ответный гол за пять минут до конца и так «Зенит» приговорил, но жестокие «орлы» на последней компенсированной минуте сделали контрольный выстрел. Талиска забил второй, оформив победу лиссабонцев. Теперь питерцам придется очень постараться, чтобы сыграть в ЛЧ следующего созыва.

Предыстория

Важнейший без преувеличения матч ожидает «Зенит», которому крайне сложно будет отстоять чемпионский титул. Ещё с осени в Питере ставят на Лигу чемпионов. Но если на групповом этапе «Зенит» приятно удивлял, то весной пока разочаровывает. Неубедительная игра во всех трёх официальных матчах и всего один гол, да и тот со штрафного. Из Лиссабона питерцы почти увезли удобные нули, но на флажке все же пропустили. Теперь нужно забивать, но кто это будет делать – непонятно. Халк не в форме и не в настроении, Шатов и Дзюба тоже выглядят тенями самих себя образца прошлого года, Смольников не набрал оптимальных кондиций. Кокорин пока не проявил себя вообще никак, Жирков не портит картины, но не более того. Витсель и Данни тоже далеки от оптимального состояния. В целом команда выглядит вяло, особенно в атаке. «Бенфика» напротив набрала хороший ход. После поражения от «Порту» лиссабонцы выиграли три матча кряду, в том числе последний – у главного конкурента, «Спортинга». В результате удалось «орлам» обойти «львов» в таблице и вырваться в лидеры. А за «Зенит» есть обоснованные опасения. Точно не сыграют дисквалифицированные Кришито и Хави Гарсия, а Файзулин снова в лазарете. По-прежнему не до конца готовы Гарай и Смольников. У гостей тоже есть сложности с составом. Из-за перебора карточек не помогут «Бенфике» Жардел и Алмейда, а Жулио Сезар, Луизао и Лопес травмированы.

Ход матча

Как и ожидалось, не стал рисковать Виллаш-Боаш здоровьем Гарая и Смольникова. Отсутствие Гарсии и Кришито практически лишило португальца маневра. В старте вышел Маурисио, а на фланге коуч предпочел Кокорина Шатову. Место в воротах гостей занял Эдерсон, а оборону Витории пришлось перекроить полностью. В центр опустился Самарис, пару ему составил Нильссон-Линделёф, а справа вышел Семеду. В опорной зоне появился серб Фейса, и только группа атаки предстала в близком к оптимальному сочетании. Дебют остался за гостями, которые заработали острый стандарт у угла штрафной. Жонас закручивал мяч под перекладину, и Лодыгин не без труда перевел его за лицевую. Пара корнеров у «орлов» не задалась, а там и питерцы проснулись. Данни увидел включение Дзюбы и забросил мяч ему на ход. Форвард от угла штрафной пробивал в дальний нижний, но ему чуть не хватило точности.

Игра довольно быстро переместилась в середину поля. Португальцы держали мяч дольше и лучше, но в основном на своей половине поля. Счет их вполне устраивал, потому они пытались выманить «Зенит» и наказать его в контрвыпаде на разреженном пространстве. Питерцы, понимая цену ошибки, действовали собранно, не раскрываясь. Впереди прессинговали только Дзюба с Кокориным. Футбол смотрелся, держал в напряжении, но моментов ощутимо не хватало. Кое-какие подходы проходили в основном с флангов, где хорошо включались Анюков с Жирковым, однако их прострелы и подачи успевала накрывать оборона гостей. Ближе к середине тайма команды обменялись неплохими моментами. Сперва Ренату, получив простор у правого угла штрафной, хлестко пробивал в противоположный нижний Лодыгин не дотягивался, но мяч прошёл рядом со стойкой. Питерцы ответили своей хорошей атакой. Трехходовку с участием Халка и Данни завершал Дзюба, но его в последний момент опередил своевременно вышедший на встречу Эдерсон. Буквально с ноги снял мяч у Артема.

После этого питерцы немного поддавили. По прежнему проходили взрывные подключения высоко действовавших Жиркова с Анюковым, чаще стали случаться корнеры. Правда, КПД подач Халка был невысок. Лишь раз Дзюба зацепился в штрафной, но пока разворачивался, Элизеу успел блокировать удар. На исходе получаса игрового времени сольный проход Халка венчала передача на подступах к штрафной на Маурисио, который здорово укрыл мяч и получил по ногам от Митроглу. «Гочичник» греку и шанс для Халка. Бразилец зарядил в стенку. Рикошет направил-таки мяч в сторону ворот, но он прошел мимо створа. Заключительная треть тайма прошла в вязкой, осторожной борьбе – пропускать в раздевалку никто не хотел.

Второй тайм начался с атак «Зенита». Пицци уронил Жиркова у углового флажка, а затем начал что-то доказывать арбитру. Кашшаи миндальничать не стал, выписав вингеру «горчичник». Питерцы поддавили. Вскоре на Дзюбу к линии вратарской проходил заброс, но в борьбе с защитником лишь неловкий тычок, да ещё и рукой в сторону ворот исполнил Артём. Следом ещё один шанс со стандарта представился Халку, но он опять пробил в стенку. В ходе розыгрыша углового уже Мауирисио здорово сработал на подборе, убрал финтом защитника, но пробил порядком выше цели. За полчаса до конца Виллаш-Боаш пошёл на ожидаемые перестановки. Смольников и Шатов появились на поле, сменив Анюкова и Кокорина.

С выходом свежих игроков преимущество «Зенита» стало очевидным. Игорь уже через пару минут после выхода на поле замыкал в прыжке наброс Халка после розыгрыша корнера, но акцентированным удар не получился, и Эдерсон накрыл мяч на линии. В следующей атаке молодцом проявил себя уже Шатов. Питерцы включили скорости, и Олегу удалась проникающая передача в штрафную на Дзюбу. Артем подработал и вторым касанием с развороту из-под защитника пробил. Чуть выше перекладины. Ответ португальцев ждать не заставил. Поймали гости оборону питерцев на попытке сделать искусственный офсайд, и Жонас вывалился на рандеву с Лодыгиным. Затянул в итоге с ударом, позволив Юрию сократить угол обстрела и выручить «Зенит».

Витория, почувствовав, что игра ускользает, выпустил Рауля Хименеса вместо Митроглу. И тут же питерцы забили. Прошёл заброс из глубины поля к левому углу штрафной, куда примчался Жирков. На грани фола снес Семеду и рванул в лицевую, а там наоборот притормозил, дождался пока Дзюба и все защитники пролетят до ворот, и вырезал филигранную передачу в голову набежавшему вторым темпом Халку, который и открыл счёт. «Бенфика» вновь была близка к быстрому ответу. Гости заработали угловой, с которого Гайтан вырезал точную подачу на Линделёфа. Защитник подрезал мяч в самую «девятку», однако Лодыгин в кошачьем прыжке одной рукой выгреб мяч. Витория провел вторую замену. Сальвио появился вместо Пицци.

Пошли качели. Очень близок к успеху был Дзюба, продравшийся на дриблинге сквозь трёх защитников, но с нескольких метров Артём пробил в голкипера – попросту не осталось сил на удар уже. «Зенит» старался сохранить набранный темп и атаковал несколько острее, однако в завершающей фазе постоянно чего-то не хватало. Особенно грешили потерями Халк и Данни, слишком многое пытавшиеся сделать на дриблинге. Минут за десять до конца тем же начал грешить Нету, а Виллаш-Боаш решил освежить опорную зону. Юсупов сменил Маурисиу. И именно в центре «Зенит» ошибся. Позволили Хименесу, не опуская мяч, развернуться на подступах к штрафной, а Рауль ничтоже сумняшеся зарядил метров с 30 влёт в ближнюю «девятку». Не вполне готов был Лодыгин, но вновь явил отменную реакцию, достав мяч и переведя его вверх. И тут удача отвернулась от «Зенита» - отскочил он в перекладину и вылетел в поле. А на подбор коршуном прилетел Гайтан и боднул с пары метров в опустевшую рамку.

Оставшееся время было формальностью – в то, что «Зенит» за пять минут плюс компенсированные забьёт два, не верил, наверное, никто. Расстроенные питерцы спешили, много ошибались в передачах и, в конце концов, пропустили на флажке второй. Только что вышедший потянуть время Талиска при полном попустительстве обороны расстрелял Лодыгина из пределов штрафной. Бесславно закончился так славно начинавшийся европоход.

Лучший игрок матча – Николас Гайтан

Капитан и лидер «орлов» вытащил для них первый матч, исполнив шикарную подачу. Спас и теперь. Именно Гайтан успел на отскок после перевода Лодыгиным мяча в перекладину и забил гол, отправивший «Бенфику» в четвертьфинал. К слову, у «Зенита» есть приоритетное право выкупа аргентинца. Может, пора воспользоваться?

Александр Карамышев. Сайт ФНК

***

О том, как побывать на стадионе чемпионата Европы по футболу, специалисты рекомендуют подумать заранее. Купить билеты на Евро 2016 Франция можно на сайте УЕФА. И стоит поспешить, ведь до начала турнира осталось меньше 3 месяцев. Существуют три реальных способа достать билеты, и одним из них, самым приемлемым, стоит воспользоваться.

Этапы продажи

Реализация билетов от УЕФА началась летом 2015 года и проходила в три этапа:

1. Первый этап – открытый пакет (июнь – июль 2015);

2. Второй этап – официальный канал на сайте УЕФА (декабрь 2015 – февраль 2016);

3. Третий этап – перепродажа (с 9 марта).

В данное время актуален именно третий этап. Возможность покупки билетов основана на том, что болельщики, купившие билеты по ходу двух стадий, по некоторым причинам отказываются от них. Они продают свои билеты, и для покупки нужно посетить платформу перепродаж, которая работает на веб-ресурсе УЕФА. Стоимость билетов – та же, спекуляция здесь недопустима. Поэтому всем желающим купить билеты нужно тщательно следить за ситуацией на платформе и реагировать на появления оперативно.

Борьба со спекулянтами

Футбольный союз всеми силами старается не допустить спекуляции на билетах. Но все же их можно будет купить на ресурсах перепродаж. Понятно, что здесь уже будет наценка, но это также реальный шанс попасть на матч. Однако желающим купить билеты нужно также следить за обновлениями, ожидая появления свежих. И еще стоит помнить, что по фактору персональной регистрации билетов могут возникать проблемы непосредственно на стадионе.

Выиграть билет

Билеты на чемпионат Европы по футболу 2016 можно выиграть. Ведь перед каждым крупным турниром проводятся самые разные лотереи, наградой в которых являются билеты на чемпионаты. Для этого придется собирать крышечки, отсылать фото и ждать, когда повезет.