197. VfL Wolfsburg (GER) - KAA Gent (BEL) 1:0

"Вольфсбург" (Вольфсбург, Германия) - "Гент" (Гент, Бельгия) 1:0 (0:0)

08 марта 2016, вторник. 22:45 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Вольфсбург, Германия. Стадион Фольксваген-Арена. (вместимость - 30000).

Судьи: Дамир Скомина (Копер, Словения), Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения).
Резервный: Боян Ул (Словения).

"Вольфсбург": 28. Коэн Кастельс; 15. Кристиан Трёш, 34. Рикардо Родригес, 31. Робин Кнохе, 18. Данте Бонфим; 23. Жозуа Гилявоги, 17. Андре Шюррле (4. Марсель Шефер, 89), 22. Луис Густаво (к), 27. Максимилиан Арнольд (8. Аделину Виейринья, 83), 10. Юлиан Дракслер (7. Даниэль Калиджиури, 78); 11. Макс Крузе.
Запасные: 20. Макс Грюн; 6. Карлос Аскуэс; 16. Бруно Энрике; 32. Леандро Путаро.
Главный тренер - Дитер Хеккинг (Германия).

"Гент": 1. Матц Зельс; 4. Рафинья (32. Томас Фоке, 78), 21. Нана Акваси Асаре, 23. Лассе Нильсен, 55. Рами Гершон; 14. Свен Кумс (к), 10. Ренату Нету, 8. Томас Маттон (15. Хассан Саиф Кент, 68), 19. Брехт Дежагере, 77. Даниел Миличевич; 27. Моузес Саймон (7. Калифа Кулибали, 70).
Запасные: 20. Янник Тулен;; 18. Лука До; 9. Лоран Депуатр, 22. Густав Викхейм.
Главный тренер - Хейн Ванхазебрук (Бельгия).

Гол: 1:0 Андре Шюррле (74, Юлиан Дракслер).

Предупреждений нет.

***

"Вольфсбург" не дает забить "Генту" и выходит в четвертьфинал
На 74-й минуте Шюррле увеличивает преимущество немцев по сумме двух встреч
Основную работу "Вольфсбург" сделал еще в Бельгии, где победил со счетом 3:2
"Волки" выиграли все четыре домашних матча в этой Лиге чемпионов.

Прежде лишь двум командам в истории Лиги чемпионов удалось отыграться после поражения дома и зацепиться за путевку в следующий раунд на чужом поле, но "Гент" не тушевался и начал весьма резво. Бельгийцы смело бежали вперед, равно как и "Вольфсбург", продемонстрировавший тот же атакующий настрой, что помог ему забить три мяча на выезде.

Первым опасный удар с дистанции по воротам "Гента" нанес Джошуа Гилявоги, но не доставил тем сильно больших хлопот для Матца Селса. Кипер отбил и мощный выстрел Луиса Густаво в начале второго тайма, когда немцы окончательно утвердились в качестве команды, ведущей игру.

У бельгийцев неплохой момент выпал на долю Даниела Миличевича, но тот пробил рядом со штангой. И все же в основном в ударах упражнялись немцы, у которых активничал Андре Шюррле. В ходе одной из контратак форварда лишь в последний момент в подкате накрыл защитник Ренато Нето.

Даже при таком раскладе "Гент" отказывался сдаваться и перетасовал в середине второго тайма линию нападения. Вышедший на замену Калифа Кулибали проверил надежность Куна Кастеелса, а на противоположном конце поля Шюррле безуспешно искал шансы в свободных зонах у ворот "Гента".

Старания форварда были вознаграждены на 74-й минуте, однако главным кузнецом гола стал Юлиан Дракслер. Не сильно заметный до этого полузащитник ворвался в штрафную справа, протиснулся вдоль лицевой линии и хладнокровно выкатил мяч на набегавшего Шюррле.

После этого "Генту" надо было забивать уже трижды, и концовку встречи немецкая публика наблюдала со спокойным сердцем. "Вольфсбург" с первой попытки пробился в плей-офф в 1/4 финала, а "Гент" с достоинством простился с еврокубком.

Сила "волков"
"Вольфсбургу" пришлось поднапрячься, но благодаря новой победе дружина Дитера Хекинга продолжает показывать стопроцентный результат в домашних поединках текущей Лиги чемпионов. В последнее время "волки" вышли на белую полосу и на внутренней арене. Они полны уверенности и окажут серьезное сопротивление любому сопернику по четвертьфиналу.

Шюррле в плюсе
Неделю назад Шюррле оформил хет-трик в матче с "Ганновером" и был полон энтузиазма с первых минут игры против "Гента". Вместе с Дракслером и Максом Крузе он был чрезвычайно активен впереди, что воплотил в победный гол.

Светлое будущее "Гента"
Когда у бельгийцев растворится горький осадок от вылета из турнира, болельщики "буйволов" будут с гордостью оглядываться на яркий дебютный сезон в Лиге чемпионов. Команда Хейна Ванхазебрука не напоминала возмутителя спокойствия с одним очком после трех туров группового этапа, но последовавшие три победы подряд приковали к клубу внимание всего футбольного мира. Аплодируя друг другу и болельщикам по окончании встречи в Германии, игроки "Гента", быть может, думали уже о следующем походе в главном клубном турнире Европы.