172. Maccabi Tel Aviv (ISR) - FC Porto (POR) 1:3

"Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) - "Порту" (Порту, Португалия) 1:3 (0:1)

04 ноября 2015, среда. 21:45 (местное время). Группа G. 4-й тур. Хайфа, Израиль. Стадион Сэмми Офер. 22 градуса. 26646 зрителей (вместимость - 30874).

Судьи: Тасос Сидиропулос (Греция), Дамианос Эфтимиадис (Греция), Полихронис Костарас (Греция).
Резервный: Лазарос Димитриадис (Греция).

"Маккаби": Предраг Райкович, Эйтан Тиби, Омри Бен-Харуш (Никола Митрович, 46), Карлос Гарсия, Таль Бен-Хаим, Галь Альберман, Гиль Вермут (Эден Бен-Басат, 46), Дор Перец (Носа Игьебор, 82), Эран Захави (к), Аврам Рикан, Таль Бен-Хаим.
Запасные: Даниэль Лифшиц, Юваль Шпунгин, Дор Миха, Йозеф Азулай.
Главный тренер - Славиша Йоканович (Сербия).

"Порту": Икер Касильяс, Максимильяно Перейра, Мигель Лаюн, Бруно Мартинс Инди, Иван Маркано, Гоэбел Эвандро (Эктор Эррера, 62), Перейра Данилу, Рубен Невеш (к), Андре Андре (Ганелли Имбула Ванга, 89), Венсан Абубакар, Кристиан Тельо (Силвештре Варела, 76).
Запасные: Элтон, Хесус Корона, Андре Силва, Альберто Буэно.
Главный тренер - Хулен Лопетеги (Испания).

Голы: 0:1 Кристиан Тельо (19), 0:2 Андре Андре (49), 0:3 Мигель Лаюн (72), 1:3 Эран Захави (75, с пенальти).

Предупреждения: Омри Бен-Харуш (42), Таль Бен-Хаим (88) - Максимильяно Перейра (74).

***

Чтобы выйти в плей-офф, "Порту" надо набрать очко в двух турах
Захави забивает первый гол "Маккаби" на групповом этапе
Клуб из Тель-Авива терпит седьмое поражение в 11 матчах и остается без очков в группе F
Беспроигрышная серия "Порту" в этом сезоне достигает 13 встреч

"Порту" победил в Израиле "Маккаби" и за два тура до конца группового этапа оказался в шаге от выхода в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Несмотря на бойцовские качества футболистов "Маккаби", голы Кристиана Тельо, Андре Андре и Мигеля Лайуна обеспечили гостям комфортный задел в три мяча, и лишь на 75-й минуте Эран Захави порадовал болельщиков, реализовав пенальти и попутно забив первый гол израильтян в группе F.

Перед игрой наставник хозяев Славиша Йоканович говорил о необходимости использовать свои шансы и избегать ляпов, но уже в первые 20 минут он стал свидетелем и нереализованных моментов, и грубой ошибки в обороне.

"Маккаби" уже в дебюте матча упустил множество голевых шансов. Один только Таль Бен-Хаим 2 мог дважды поразить цель, но в обоих случаях пробил мимо. Активность проявлял Захави, но и его игра на острие атаки не принесла "Маккаби" желаемого результата. А затем "Порту" открыл счет.

Андре Андре из центральной зоны отпасовал налево на Кристиана Тельо, который ворвался в штрафную и протолкнул мяч мимо выскочившего на перехват голкипера. Гол деморализовал хозяев, так и не сумевших вернуть себе инициативу. Уже к перерыву "Порту" мог вести с разницей в два мяча, но Венсан Абубакар, оставшись в одиночестве перед воротами Предрага Райковича, угодил в каркас ворот. Однако после перерыва гости все же добились своего - Андре Андре на 50-й минуте замкнул подачу Макси Перейры.

©AFP/Getty Images
Мигель Лайун радуется своему голу
Затем на первый план вышел Захави. Форварду очень хотелось забить первый гол своей команды на групповом этапе, и он его забил. Но сперва отличился Лайун. Получив мяч на правом краю штрафной, мексиканец убрал опекуна ложным замахом, а следующим движением закрутил мяч в дальний угол. Через три минуты Захави реализовал 11-метровый, который сам же и заработал.

В концовке отличный момент упустил Абубакар, пробивший в перекладину, но этот эпизод общей картины от игры "Порту" не испортил. "Драконам" в последних двух матчах достаточно набрать одно очко, чтобы выйти в 1/8 финала, а "Маккаби" теперь сосредоточится на попадании в Лигу Европы УЕФА.

Источник: сайт УЕФА.