171. Chelsea FC (ENG) - Dinamo Kiev (POR) 2:1

"Челси" (Лондон, Англия) - "Динамо" (Киев, Украина) 2:1 (1:0)

04 ноября 2015, среда. 19:45 (местное время). Группа G. 4-й тур. Лондон, Англия. Стадион Стэмфорд Бридж. 13 градусов. 41241 зритель (вместимость - 42055).

Судьи: Павел Краловец (Домажлице, Чехия), Роман Слишко (Чехия), Мартин Вильчек (Чехия).
Резервный: Томаш Мокруш (Чехия).

"Челси": Асмир Бегович, Сесар Аспиликуэта, Абдул Баба, Курт Зума, Джон Терри (к), Неманья Матич, Виллиан (Гари Кэхилл, 90+2), Рамирес, Сеск Фабрегас (Педро Родригес, 79), Оскар (Эден Азар, 79), Диего Коста.
Запасные: Джамал Блэкмен, Роберт Кенеди, Рубен Лофтус-Чик, Лоик Реми.
Главный тренер - Жозе Моуринью (Португалия).

"Динамо": Александр Шовковский (к), Домагой Вида, Виторину Антунеш, Евгений Хачериди, Александар Драгович, Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук (Денис Гармаш, 46), Виталий Буяльский, Андрей Ярмоленко, Артём Кравец (Жуниор Мораес, 56), Дерлис Гонсалес.
Запасные: Александр Рыбка, Мигел Велозу, Радосав Петрович, Николай Морозюк, Олег Гусев.
Главный тренер - Сергей Ребров (Украина).

Голы: 1:0 Александар Драгович (34, автогол), 1:1 Александар Драгович (77), 2:1 Виллиан (83).

Предупреждения: нет - Дерлис Гонсалес (26), Виторину Антунеш (59), Виталий Буяльский (72).

***

На исходе получаса игры Драгович срезает мяч в свои ворота
Диего Коста и Кравец не реализуют выходы один на один
Драгович на 78-й минуте сравнивает счет после подачи углового
Вскоре Виллиан поражает "девятку" ударом со штрафного

Динамовцы очень рассчитывали на Андрея Ярмоленко, которого сзади на сей раз поддерживал Домагой Вида, однако их вылазки хозяева контролировали уверенно - и числом, и умением. У "Челси" Виллиан буквально затерзал рывками медлительного Антунеша, и в итоге именно с его правой бровки на 34-й минуте счет был открыт. Экс-хавбек "Шахтера" в очередной раз ушел от опекуна и сделал прострел, неудачно прерванный центрбеком Александаром Драговичем. От его головы мяч и влетел в сетку ворот Александра Шовковского.

Гол заметно прибавил сил подопечным Жозе Моуринью, и вскоре они могли забить снова. Диего Коста вырвался на оперативный простор, но в последний момент предпочел не обострять ситуацию в штрафной, а попытался заработать пенальти. Арбитров, впрочем, нападающий не провел, и на перерыв его команда ушла с минимальным перевесом. В самом дебюте второго тайма аналогичный эпизод случился уже у ворот "Челси", когда Артем Кравец не устоял на ногах в борьбе с Кюртом Зума, упустив отменный момент.

Основательно прибавив в скорости по всему фронту атаки и перехватив инициативу, "Динамо" продолжило наседать. Дерлису Гонсалесу не удалось пробить строй защитников "Челси" после углового, а затем настал черед работать Асмиру Беговичу. Боснийский кипер спас свою команду после смачного выстрела Жуниора Мораэса, вышедшего на замену вместо Кравца. Свой вклад в изменение рисунка игры внес и Денис Гармаш, также появившийся на поле после перерыва. Его дирижерские навыки прибавили осмысленности действиям гостей.

Но к своей излюбленной игре - на контратаках - перешли и лондонцы, что тоже добавило матчу зрелищности. Шовковский несколько раз удивил стадион, взяв, казалось, "мертвые" мячи от Виллиана и Оскара. Ну а Зума после навеса Виллиана со "стандарта" промахнулся мимо створа уже по собственной инициативе. Помешать ему забить вряд ли успел бы даже 40-летний ветеран киевлян. В отличие от него, Бегович все-таки допустил одну ошибку, стоившую его партнерам гола.

После углового Ярмоленко кипер ошибся на выходе, позволив Драговичу исправиться за автогол. Защитник "Динамо" и сборной Австрии буквально вколотил мяч в сетку - 1:1! Ничья бы стала заслуженной наградой для гостей, но иного мнения придерживался Виллиан. За восемь минут до финального свистка он со штрафного отправил мяч в "девятку" ворот Шовковского, принеся "Челси" победу, а с ней и второе место в группе G.

Главный герой: Виллиан
Правый вингер "Челси" чаще других таранил оборону "Динамо", став соавтором обоих голов в его ворота. Сначала он вынудил ошибиться Драговича, а затем и сам идеальным ударом вынудил капитулировать блестяще игравшего Шовковского. К слову, со штрафного бразилец мог забить и в Киеве, но попал в перекладину.

Герой второго плана
Драгович выделялся в среду не только своей новой прической в стиле альбиноса, но также едва не примерил на себя лавры главного героя. Не каждому защитнику удается поражать за 90 минут и собственные ворота, и ворота соперника. Киевскому австрийцу для полного счастья не хватило удачи.

Удачные замены
И Жозе Моуринью, и Сергей Ребров по ходу матча активно управляли игрой. Ребров переломил ход встречи во втором тайме, выпустив на поле Мораэса и Гармаша, а Моуринью уже при счете 1:1 бросил в бой Эдена Азара, заработавшего в итоге тот самый штрафной

Источник: сайт УЕФА.