159. Bayern München (GER) - Arsenal FC (ENG) 5:1

"Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Арсенал" (Лондон, Англия) 5:1 (3:0)

04 ноября 2015, среда. 20:45 (местное время). Группа F. 4-й тур. Мюнхен, Германия. Стадион Альянц-Арена. 70000 зрителей (вместимость - 75000).

Судьи: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия), Эленито Ди Либераторе (Италия), Мауро Тонолини (Италия).
Резервный: Андреа Падован (Италия).

"Бавария": Мануэль Нойер, Жером Боатенг (Мехди Бенатиа, 68), Давид Алаба, Филипп Лам (к), Хави Мартинес, Дуглас Коста, Тьяго Алькантара, Хаби Алонсо, Томас Мюллер, Кингсли Коман (Арьен Роббен, 55), Роберт Левандовски (Артуро Видаль, 71).
Запасные: Свен Ульрайх, Хольгер Бадштубер, Рафинья, Джошуа Киммих.
Главный тренер - Хосеп Гвардиола (Испания).

"Арсенал": Петр Чех, Начо Монреаль, Габриэл Паулиста, Пер Мертезакер (к), Матьё Дебюши, Франсис Коклен, Санти Касорла (Калум Чемберс, 87), Месут Озил, Алексис Санчес, Хоэль Кэмпбелл (Киран Гиббз, 59), Оливье Жиру (Алекс Айуоби, 85).
Запасные: Мэтт Мейси, Лоран Косельни, Жефф Рен-Аделед, Матьё Фламини.
Главный тренер - Арсен Венгер (Франция)

Голы: 1:0 Роберт Левандовски (10), 2:0 Томас Мюллер (29), 3:0 Давид Алаба (44), 4:0 Арьен Роббен (55), 4:1 Оливье Жиру (69), 5:1 Томас Мюллер (89).

Предупреждения: нет - Месут Озил (12), Хоэль Кэмпбелл (24).

***

Левандовски забивает четвертый мяч в четырех поединках Лиги чемпионов, а гол Эзила отменяется из-за игры рукой
Еще до перерыва Мюллер с Алабой делают счет крупным
Роббен дебютирует в этой Лиге чемпионов и забивает первым же касанием
Жиру забивает гол-красавец, но следом Мюллер оформляет дубль

"Бавария" сполна расплатилась с "Арсеналом" за поражение в Лондоне (0:2) и почти решила задачу выхода из группы.

"Арсенал", который в премьер-лиге выдал серию из пяти побед, начал матч в Германии очень осторожно. Тем не менее, британцы пропустили уже на десятой минуте. Находившийся на левом фланге Кингсли Коман откатил мяч назад на Тьяго Алькантару, тот навесил в штрафную, и Роберт Левандовски ударом с нескольких метров поразил ворота Петра Чеха. В том эпизоде ошибка Габриэла не позволила "Арсеналу" организовать искусственный офсайд.

Минуту спустя мяч побывал и в воротах Мануэля Нойера, однако после недолгого совещания судьи определили игру рукой у Месута Эзила. Незасчитанный гол никак не сказался на развитии игры, поскольку "Бавария" продолжала атаковать. Чех трудился не покладая рук, а Левандовски был по-прежнему активен на "втором этаже".

Стоило "Арсеналу" попробовать огрызнуться, как он пропустил второй мяч. АПосле навеса справа у Комана вместо удара получился результативный пас на Томаса Мюллера, расстрелявшего ворота Чеха. "Бавария" безраздельно царствовала на поле, а "Арсенал" выглядел так, словно всем составом внезапно заболел корью.

За пару минут до перерыва Чех выудил мяч из-под перекладины после едва ли берущегося удара Мюллера, но первый тайм все равно завершился со счетом 3:0. Давид Алаба обокрал Санти Касорлу и почти сразу нанес безукоризненный удар издали.

В начале второго тайма Колман получил небольшое повреждение, и вместо него на поле вышел Арьен Роббен, который почти два месяца находился в лазарете и в этой Лиге чемпионов пока не играл. Не прошло и минуты как голландец забил гол с передачи Алабы - после удара с линии вратарской Чех был бессилен. И тогда "Арсенал" внезапно активизировался. Так, например, Нойер выручил "Баварию" в непростой ситуации с участием Касорлы.

Эта вспышка была недолгой, но все же некоторое время спустя, на 69-й минуте, "Арсенал" отыграл один мяч, причем гол получился на загляденье. После навеса Касорлы Оливье Жиру первым касанием обработал мяч грудью, а вторым - в падении послал его в сетку. "Бавария" позволила лондонцам атаковать куда чаще прежнего, но гости были настолько поникшими, что ошибались даже в идеальных голевых ситуациях. Правда, удивительную возможность загубил и Роббен. В оставшееся время его ошибку поправил Мюллер, оформивший дубль.

Надежность Левандовски
Польский форвард сохранил очень солидный показатель в этой Лиге чемпионов - в среднем по голу за матч (четыре в четырех). Всего же в текущем сезоне Левандовски провел 24 мячей за 21 игру в составе клуба и сборной. Крепкий нападающий держал марку - смещался на фланг, часто маячил в штрафной, где собирал вокруг себя по несколько защитников, и здорово смотрелся в силовой борьбе.

Молодецкая удаль Комана
Просидевший в запасе весь матч в Лондоне, 19-летний француз проявил себя с лучшей стороны в Мюнхене. Партнеры охотно пасовали на юного полузащитника, а тот не стеснялся брать игру на себя, несмотря на мелкие огрехи. Он делал обостряющие прострелы, демонстрировал спринтерскую скорость и принял участие в двух первых голах.

Источник: сайт УЕФА