150. FC Barcelona (ESP) - AS Roma (ITA) 6:1

"Барселона" (Барселона, Испания) - "Рома" (Рим, Италия) 6:1 (3:0)

24 ноября 2015, вторник. 20:45 (местное время). Группа E. 5-й тур. Барселона, Испания. Стадион Камп Ноу. 71433 зрителя (вместимость - 99354).
Судьи: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция), Бахаттын Дуран (Турция), Тарик Энгюн (Турция).
Резервный: Мустафа Эйсой (Турция).

"Барселона": 1. Марк-Андре тер Штеген; 6. Дани Алвес, 18. Хорди Альба, 3. Херард Пике (15. Марк Бартра, 57), 23. Томас Вермален; 5. Серхио Бускетс (26. Серхи Сампер, 46), 20. Серхи Роберто (21. Адриано Коррея, 64), 4. Иван Ракитич; 9. Луис Суарес, 10. Лионель Месси (к), 11. Неймар.
Запасные: 13. Клаудио Браво; 24. Жереми Матьё, 8. Андрес Иньеста, 17. Мунир Эль-Хаддади.
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

"Рома": 25. Войцех Щенсны; 13. Майкон, 3. Лука Динь, 44. Костас Манолас, 2. Антонио Рюдигер; 20. Сейду Кейта (к), 15. Миралем Пьянич (48. Салих Учан, 75), 4. Раджа Найнгголан (7. Хуан Итурбе, 46), 24. Алессандро Флоренци (21. Вильям Ванкёр, 58), 14. Яго Фальке; 9. Эдин Джеко.
Запасные: 26. Морган Де Санктис; 5. Леандро Кастан, 35. Василис Торосидис, 16. Даниэле Де Росси.
Главный тренер - Руди Гарсия (Франция).

Голы: 1:0 Луис Суарес (15), 2:0 Лионель Месси (18), 3:0 Луис Суарес (44), 4:0 Херард Пике (56), 5:0 Лионель Месси (59), 6:0 Адриано Коррея (77), 6:1 Эдин Джеко (90+1).

Нереализованные пенальти: Неймар (77, вратарь отбил) - Эдин Джеко (82, вратарь отбил).

Предупреждения: Херард Пике (41), Дани Алвес (57), Лионель Месси (63) - Вильям Ванкёр (62).

***
"Барселона" в родных стенах громит "Рому" и гарантирует выход из группы с первого места
До перерыва Суарес оформляет дубль, голом отмечается Месси
Во втором тайме у "Барсы" забивают Пике, Месси и Адриано
Неймар и Джеко не реализуют пенальти
В компенсированное время Джеко все-таки один мяч отыгрывает
Заключительные матчи группы E: "Байер" - "Барселона", "Рома" - БАТЭ (9 декабря)

Благодаря ничьей в состоявшемся чуть ранее поединке БАТЭ и "Байера" сине-гранатовые уже имели в кармане место в плей-офф. Однако тем каталонцев было не успокоить, ведь в матче с "Ромой" можно было обеспечить себе первое место. Для этого "Барселоне", разгромившей на выходных "Реал" (4:0), достаточно было не проиграть.

Хороший стимул был и у гостей. Победа гарантировала им попадание в 1/8 финала. Однако у "джаллоросси" были проблемы с составом. В лазарете находились основные форварды Мохамед Салах и Жервиньо, а также опытный Франческо Тотти. У "Барсы" из ключевых игроков отсутствовал только Хавьер Маскерано, зато впервые с конца сентября в стартовом составе появился Лионель Месси.

Капитан каталонцев, соскучившийся по большому футболу, сразу показал серьезность намерений. Уже на четвертой минуте аргентинец метров с 20 пробил с левой под перекладину. Войцех Щенсны в прыжке отвел угрозу на угловой. Затем Месси пробил в нижний угол - не хватило точности.

Как это обычно бывает на "Камп Ноу", хозяева имели подавляющее преимущество, но и "Рома" изредка огрызалась. Эдин Джеко пытался головой перебросить мяч через Марк-Андре тер Стегена, но не попал в створ. Расплата за упущенную возможность последовала незамедлительно. Дани Алвес обработал ювелирную передачу из глубины поля, сблизился с голкипером, но не пожадничал, а вывел Луиса Суареса на пустые ворота - 1:0.

Через три минуты пришел черед Месси, открывшего счет своим голам в текущей Лиге чемпионов. Каталонцы организовали стремительную многоходовку, в которой участвовали все игроки команды, кроме тер Стегена. Завершил ее аргентинец, изящно перебросивший мяч через Щенсны. А на 44-й минуте снова отличился Суарес. Уругваец воспользовался ошибкой защитников "Ромы" и поразил цель ударом с лета.

После перерыва хозяева добили соперника. Если удары Месси и Неймара в самом начале второго тайма Щенсны парировал, то на 56-й минуте поляку пришлось в четвертый раз доставать мяч из сетки. Месси не пожадничал и вывел Жерара Пике на пустые ворота. Щедрость была вознаграждена через четыре минуты, когда отличился сам аргентинец, со второй попытки переигравший Щенсны.

У желто-красных ничего толком не получалось. Яго Фальке не реализовал выход один на один, а дебютировавший в Лиге чемпионов Салих Учан уже через минуту после появления на поле со скамейки запасных "привез" пенальти. Неймар решил попижонить и пробил с "точки" без разбега - Щенсны отразил удар, но на подборе первым оказался вышедший на замену Адриано.

Был в этом матче и еще один нереализованный 11-метровый удар. На 82-й минуте Джеко не сумел переиграть тер Стегена. И все-таки гол престижа гостям удалось забить. В компенсированное время босниец добился своего, удачно подставив голову. Тем не менее "Барса" одержала крупную победу и застолбила за собой первое место, а судьба римлян решится в последнем туре.

Возвращение Месси
Аргентинец, выходивший на замену в "эль класико", триумфально провел первый полноценный матч после получения травмы в конце сентября. Было видно, что форвард соскучился по футболу. Итог впечатляющий - два гола и результативная передача.

Суарес не отстает
Ведиколепный поединок выдал и уругваец, на счету которого уже пять голов в пяти матчах текущей Лиги чемпионов. Суарес, как и Месси, оформил дубль и выдал голевой пас.

Источник: Сайт УЕФА.