149. BATE Borisov (BLR) - Bayer Leverkusen (GER) 1:1

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - "Байер" (Леверкузен, Германия) 1:1 (1:0)

24 ноября 2015, вторник. 20:00 (местное время). Группа E. 5-й тур. Борисов, Беларусь. Стадион Борисов-Арена. 12601 зритель (вместимость - 13126).

Судьи: Клеман Тюрпен (Улинс, Франция), Фредерик Кано (Франция), Николя Дано (Франция).
Резервный: Хишам Закрани (Франция).

БАТЭ: 16. Сергей Черник; 25. Филип Младенович, 33. Денис Поляков, 19. Неманья Милунович; 15. Максим Жавнерчик, 5. Евгений Яблонский, 8. Александр Володько (к) (10. Неманья Николич, 78), 81. Александр Глеб (7. Александр Карницкий, 73), 17. Алексей Риос (42. Максим Володько, 46), 62. Михаил Гордейчук; 18. Дмитрий Мозолевский.
Запасные: 34. Артём Сороко; 4. Каспарс Дубра, 9. Илья Алексиевич, 11. Александар Йевтич.
Главный тренер - Александр Ермакович (Беларусь).

"Байер": 1. Бернд Лено (к); 26. Джулио Донати, 18. Венделл, 4. Жонатан Та; 44. Кевин Кампль, 2. Андре Рамальо, 38. Карим Беллараби, 23. Кристоф Крамер; 7. Хавьер Эрнандес, 10. Хакан Чалханоглу (19. Юлиан Брандт, 78), 14. Адмир Мехмеди (35. Владлен Юрченко, 89).
Запасные: 22. Дэвид Йеллделл; 25. Дарио Крешич, 17. Себастьян Бёниш, 24. Рю Сын Ву, 37. Марлон Фрай.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).

Голы: 1:0 Михаил Гордейчук (2), 1:1 Адмир Мехмеди (68).

Предупреждения: Михаил Гордейчук (9), Александр Глеб (32), Денис Поляков (63), Максим Володько (84) - Кевин Кампль (34), Венделл (79), Джулио Донати (90+2).

***

Гордейчук открывает счет уже на второй минуте
Черник раз за разом выручает партнеров
Мехмеди красивым ударом восстанавливает равновесие
Команды сохраняют шансы как минимум на третье место
Следующие матчи: "Рома" - БАТЭ, "Байер" - "Барселона" (9 декабря)

Гости прибыли в Беларусь в далеком от оптимального составе. Так, по разным причинам встречу пропускали сразу шесть футболистов "Байера": защитники Кириакос Пападопулос, Эмер Топрак, Тим Едвай и Роберт Хильберт, полузащитник Ларс Бендер, а также форвард Штефан Кисслинг. С другой стороны, БАТЭ тоже не смог рассчитывать на нескольких ключевых исполнителей. Правда, в отличие от соперника, борисовские потери затронули только переднюю линию - игра проходила без нападающих Виталия Родионова и Николая Сигневича, компанию которых дополнил атакующий полузащитник Игорь Стасевич.

Несмотря на это, чемпионы Беларуси с ходу провели разящий выпад. Результативная комбинация началась на правом фланге, после чего Александр Володько отличной передачей вывел на перспективную позицию Михаила Гордейчука. Крайний инсайд, приняв роскошный пас, ушел от защитника и ударом с 14 метров застал врасплох Бернда Лено. Мяч немыслимым образом проскользнул сквозь руки, казалось бы, контролировавшего ситуацию голкипера и очутился в сетке ворот.

Обескураженный столь суровым началом "Байер" тотчас установил практически тотальный контроль над мячом и повел массированное наступление. Однако гости буквально вязли в насыщенной обороне желто-синих и никак не могли создать по-настоящему острый момент. В нескольких случаях игроки немецкого клуба били из-за пределов штрафной, но мяч неизменно летел мимо цели. А примерно с середины тайма БАТЭ - благодаря в первую очередь предприимчивости Александра Глеба - отвел игру от своих владений. Правда, перед самым перерывом гости организовали-таки стопроцентно голевой шанс, однако Сергей Черник блестяще парировал удар в упор в исполнении Хавьера Эрнандеса.

Во второй половине леверкузенцы включили обороты на полную мощность и с ходу организовали целую серию острейших выпадов. Впрочем, до поры до времени отлично игравший Черник справлялся со всеми ударами. Борисовчане же в свою очередь почти не вели контригру. Попав в жесткие тиски неистового прессинга, БАТЭ отбивался всеми возможными силами. Однако в середине тайма борисовская стена все же пала.

Это Адмир Мехмеди, выделявшийся отменными обостряющими передачами на партнеров, взял инициативу на себя и красивым ударом отправил мяч в дальний угол. Концовка встречи прошла в более-менее равной борьбе и на встречных курсах. У обоих ворот создавались неплохие моменты, но вратари не позволили случиться еще хотя бы одному голу. Таким образом, зафиксированная ничья позволила командам сохранить шансы как минимум на третье место в квартете.

Игрок матча
Форвард "Байера" Мехмеди запомнился не только голом, принесшим его команде ничью, но и многими обостряющими действиями. Нападающий толковыми передачами снабжал мячом партнеров, которые, правда, не пользовались предприимчивостью партнера. Особенно впечатляющим получился эпизод с участием Эрнандеса, бившего в упор, но не сумевшего переиграть Черника.

Снова отличный первый тайм
БАТЭ в очередной раз гораздо лучше проводит первый тайм. Так было в дебютной игре в Леверкузене, где на перерыв соперники ушли при счете 1:1. Аналогичная картина сложилась и в поединке с "Ромой", когда борисовчане после первой половины громили конкурента 3:0. Затем были и 0:0 к перерыву домашней игры с "Барселоной". Желто-синие снова не пропустили в первой половине, после которой вели в счете.

Спасения Черника
Еще одним ярким впечатлением от матча стали мастерство и кураж Черника. Борисовский вратарь отвел немало угроз от своих ворот, не справившись лишь с ударом героя поединка Мехмеди.

Источник: сайт УЕФА