96. Shakhtar Donetsk (UKR) - Paris Saint-Germain (FRA) 0:3

"Шахтёр" (Донецк, Украина) - ПСЖ (Париж, Франция) 0:3 (0:2)

30 сентября 2015, среда. 21:45 (местное время). Группа A. 2-й тур. Львов, Украина. Стадион Арена Львов. 9 градусов. 32730 зрителей (вместимость - 34915).

Судьи: Дениз Айтекин (Оберасбах, Германия), Гвидо Клефе (Германия), Маркус Хекер (Германия).
Резервный: Марко Ахмюллер (Германия).

"Шахтёр": Андрей Пятов, Дарио Срна (к), Вячеслав Шевчук, Максим Малышев, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Марлос (Виктор Коваленко, 71), Фред, Алекс Тейшейра, Александр Гладкий (Дентиньо, 85), Тайсон (Бернард, 71).
Запасные: Антон Каниболоцкий, Иван Ордец, Марсио де Азеведо, Эдуардо.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

ПСЖ: Кевин Трапп, Серж Орье, Максвелл, Тьяго Силва (к), Давид Луис, Тьяго Мотта, Марко Верратти, Блез Матюиди, Анхель Ди Мария (Хавьер Пасторе, 82), Златан Ибрагимович (Эсекьель Лавесси, 90+2), Эдинсон Кавани (Лукас Моура, 80).
Запасные: Сальваторе Сиригу, Маркиньос, Лейвин Курзава, Адриен Рабио.
Главный тренер - Лоран Блан (Франция).

Голы: 0:1 Серж Орье (7), 0:2 Давид Луис (23), 0:3 Дарио Срна (90+1, автогол).

Предупреждения: нет - Златан Ибрагимович (65), Давид Луис (86), Тьяго Мотта (89).

***

96. Shakhtar Donetsk (UKR) - Paris Saint-Germain (FRA)  0:3

Парижане очень быстро открывают счет благодаря голу Орье
В середине первого тайма Давид Луис удваивает счет
На последних минутах Срна забивает в свои ворота после удара Ибрагимовича
Лучший из "горняков" Алекс Тейшейра упускает три хороших момента

Уже в дебюте встречи несогласованность действий "Шахтера" в обороне привела к тому, что гости открыли счет. Навес Максвелла, которому почти не мешал Дарио Срна, стал неожиданностью для защитников "горняков". Серж Орье перепрыгнул Тайсона и с близкого расстояния головой поразил ворота Андрея Пятова. Спустя десять минут парижане имели хорошую возможность удвоить счет. Уже с правого фланга навес исполнил Орье, но Златан Ибрагимович не воспользовался ошибкой Пятова на выходе.

В середине первого тайма защита хозяев снова дала сбой. Подача с углового позволила "ПСЖ" увеличить разрыв в счете. Орье снова выиграл верховую борьбу, мяч попал в бедро Давиду Луису и влетел под самую планку. На 28-й минуте Анхель Ди Мария должен был делать счет разгромным, но не реализовал выход один на один - Пятов перевел мяч на угловой.

В конце тайма у "Шахтера" был убойный момент. Алекс Тейшейра прорвался левым флангом и пробил прямо в кипера, мяч попал к Александру Гладкому, чей удар заблокировали защитники. В этой же атаке могли забить Срна, Александр Кучер и Максим Малышев, но мяч упорно не шел в ворота Кевина Траппа.

Во второй половине хозяева заиграли смелее, но в заключительной фазе атаки было слишком много брака, что не позволило им рассчитывать на забитый гол. "ПСЖ" преимущественно уверенно действовал в защите и при этом убегал в быстрые контратаки. Очередное свидание с вратарем не использовал Ди Мария, а Марко Верратти, Тьяго Мотта и Блез Матюйди в центре поля не позволяли разгуляться Фреду и Малышеву.

Ярких красок игре "Шахтера" прибавил выход Бернарда и Виктора Коваленко. Они много двигались, прессинговали и заставляли оборону "ПСЖ" ошибаться. Правда, этого оказалось недостаточно. Самый острый момент концовки матча - попадание Алекса Тейшейры в перекладину. Но последнее слово было за гостями - Ибрагимович с помощью рикошета от Срны использовал выход один на один с вратарем.

Главный герой: Серж Орье
Защитник парижан выполнил огромный объем работы. Именно он открыл счет и поспособствовал второму взятию ворот. В ключевых эпизодах ивуариец дважды выиграл верховую борьбу у оппонентов. Справлялся Орье и со своими прямыми обязанностями, полностью выключив из игры Тайсона.

Слабый Гладкий
Игра нападающего "Шахтера", которого в этот раз не вызвали в сборную Украины, не впечатляла. На фоне центральных защитников парижан Гладкий выглядел игроком из другой лиги. Давид Луис и Тьяго Силва без проблем выигрывали большинство единоборств у форварда горняков, предугадывали его действия. Кроме того, нападающий "Шахтера" регулярно попадал в офсайд.

"ПСЖ" в полсилы
Обеспечив комфортный задел в первые полчаса, парижане действовали по счету. Казалось, что в случае необходимости гости могут прибавить в любой момент. Два чистых выхода один на один не реализовал Ди Мария, не сильно напрягались Ибрагимович и Эдинсон Кавани. При этом, "Шахтер" почти не прессинговал, в центре поля остро чувствовалось отсутствие Тараса Степаненко.

Источник: сайт УЕФА