167. FC Porto (POR) - Chelsea FC (ENG) 2:1

"Порту" (Порту, Португалия) - "Челси" (Лондон, Англия) 2:1 (1:1)

29 сентября 2015, вторник. 19:45 (местное время). Группа G. 2-й тур. Порту, Португалия. Стадион Драгау. 46120 зрителей (вместимость - 50399).

Судьи: Антонио Матеу Лаос (Валенсия, Испания), Пау Себриан Девис (Испания), Роберто дель Паломар (Испания).
Резервный: Мигель Мартинес (Испания).

"Порту": Икер Касильяс, Максимильяно Перейра, Бруно Мартинс Инди, Майкон (к), Иван Маркано, Перейра Данилу, Андре Андре (Мигель Лаюн, 80), Рубен Невеш (Гоэбел Эвандро, 78), Ясин Браими (Пабло Освальдо, 87), Ганелли Имбула Ванга, Венсан Абубакар.
Запасные: Элтон, Хесус Корона, Кристиан Тельо, Альберто Буэно.
Главный тренер - Хулен Лопетеги (Испания).

"Челси": Асмир Бегович, Бранислав Иванович (к), Сесар Аспиликуэта, Курт Зума, Гари Кэхилл, Сеск Фабрегас, Рамирес (Неманья Матич, 73), Джон Оби Микел (Эден Азар, 62), Виллиан, Педро Родригес (Роберт Кенеди, 73), Диего Коста.
Запасные: Джамал Блэкмен, Абдул Баба, Джон Терри, Рубен Лофтус-Чик.
Главный тренер - Жозе Моуринью (Португалия).

Голы: 1:0 Андре Андре (39), 1:1 Виллиан (45+2), 2:1 Майкон (52).

Предупреждения: Бруно Мартинс Инди (19), Иван Маркано (25), Перейра Данилу (82), Ганелли Имбула Ванга (89) - Гари Кэхилл (41), Сесар Аспиликуэта (66), Неманья Матич (79).

***

Моуринью проигрывает дома

Победа выводит "Порту" в лидеры группы G - четыре очка также у киевского "Динамо"
Андре Андре и Виллиан обмениваются голами в первом тайме
Гол Майкона в начале второго тайма становится решающим
Касильяс проводит 152-й матч в Лиге чемпионов и устанавливает новый рекорд

Команда Жозе Моуринью, испытывающая большие трудности в первенстве Англии, проиграла и в Лиге чемпионов УЕФА. Бывший клуб португальского наставника оказался сильнее благодаря голам Андре Андре и Майкона.

Моуринью сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с последним матчем премьер-лиги. В частности, с первых минут вышел Виллиан, чей гол со штрафного на выходных принес "Челси" боевую ничью в игре с "Ньюкаслом" - 2:2. И на сей раз бразилец отличился со "стандарта", сравняв счет в компенсированное время первого тайма.

До этого на 39-й минуте ворота Асмира Беговича поразил Андре Андре. Очень активный Ясин Браими обыграл на левом фланге Бранислава Ивановича и нанес мощный удар, который парировал голкипер. Правда, на добивании первым оказался полузащитник "Порту".

Таким образом, на перерыв команды ушли при равном счете, но достаточно скоро хозяева снова вышли вперед. Майкон опередил Рамиреса и точно пробил головой после подачи Рубена Невеша с углового. "Челси" мог отыграться почти сразу, но форвард Диего Коста попал в перекладину.

Команда Хулена Лопетеги опасно контратаковала, преимущественно усилиями Венсана Абубакара и Невеша. На 70-й минуте великолепную возможность упустил Жанелли Имбюля, затем не использовал свой шанс Браими. В обоих случаях гостей выручал Бегович. Также был близок к успеху Данило, а в концовке Иванович и Кенеди могли вырвать ничью для "Челси", но никто из них так и не преуспел.

Источник: UEFA.com