143. FC Barcelona (ESP) - Bayer Leverkusen (GER) 2:1

"Барселона" (Барселона, Испания) - "Байер" (Леверкузен, Германия) 2:1 (0:1)

29 сентября 2015, вторник. 20:45 (местное время). Группа E. 2-й тур. Барселона, Испания. Стадион Камп Ноу. 68694 зрителя (вместимость - 99354).

Судьи: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест-Йоркшир, Англия), Стивен Чайлд (Англия), Стюарт Бэрт (Англия).
Резервный: Майкл Малларки (Англия).

"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Дани Алвес, Жереми Матьё, Херард Пике, Серхио Бускетс, Хавьер Маскерано, Иван Ракитич (Серхи Роберто, 72), Андрес Иньеста (к) (Хорди Альба, 60), Луис Суарес, Сандро Рамирес (Мунир Эль-Хаддади, 63), Неймар.
Запасные: Хорди Масип, Дуглас, Марк Бартра, Херард Гумбау.
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

"Байер": Бернд Лено, Джулио Донати (Роберто Хилберт, 76), Венделл, Жонатан Та, Кириакос Пападопулос, Кристоф Крамер, Кевин Кампль, Ларс Бендер (к), Карим Беллараби (Юлиан Брандт, 66), Хавьер Эрнандес (Штефан Кисслинг, 55), Хакан Чалханоглу.
Запасные: Дарио Крешич, Себастьян Бёниш, Андре Рамальо, Адмир Мехмеди.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).

Голы: 0:1 Кириакос Пападопулос (22), 1:1 Серхи Роберто (80), 2:1 Луис Суарес (82).

Предупреждения: Хавьер Маскерано (31), Неймар (37), Хорди Альба (75) - Ларс Бендер (40), Хакан Чалханоглу (63), Кириакос Пападопулос (68), Кевин Кампль (89).

***

Барселона" в родных стенах одерживает волевую победу
На 22-й минуте Пападопулос головой замыкает подачу с углового
Незадолго до перерыва Неймар попадает в штангу
В концовке Серхи Роберто и Суарес приносят три очка хозяевам

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2011/12 каталонцы на "Камп Ноу" не оставили камня на камне от леверкузенцев, обыграв их со счетом 7:1. Пять голов тогда забил Лионель Месси, однако во вторник аргентинец, выбывший из строя на два месяца из-за травмы колена, не смог выйти на поле. Вместо него в стартовом составе появился Сандро Рамиерес.

Гости, в прошлом туре разгромившие БАТЭ (4:1), быстро освоились на чужом поле. Уже на второй минуте Карим Белльараби с правого фланга выдал пас на линию вратарской, где оказался оставшийся без опеки Хавьер Эрнандес, однако Андре-Марк тер Стеген успел среагировать на удар мексиканца.

Ответа действующего обладателя трофея долго ждать не пришлось. Иван Ракитич, воспользовавшись навесом Хавьера Максерано с левого края, метров с десяти пробил головой прямо в руки Бернда Лено. А затем шанс получил Сандро Рамирес, сыгравший в "стеночку" с Луисом Суаресом. Однако снова проявил себя голкипер "Байера", отразивший удар.

"Барса" привычно много владела мячом, а гости сделали ставку на быстрые и опасные контрвыпады. На 22-й минуте их усилия принесли результат. Хакан Чалханоглу с углового закрутил мяч в сторону ворот, а Кириакос Пападопулос выиграл верховую борьбу у тер Стегена и с метра поразил цель. Это не первый ляп вовремя не вышедшего на перехват немецкого вратаря в этом сезоне. В матче первого тура с "Ромой" он пропустил гол с центра поля.

Однако вскоре тер Стеген в какой-то степени реабилитировался и не позволил отличиться из выгодной позиции Белльараби. А на другом конце поля очередной героический поступок совершил Пападопулос, заблокировавший удар Сандро Рамиреса по пустым воротам после того, как Неймар угодил в штангу.

И все равно нельзя было сказать, что хозяева диктуют ход игры. "Байер" смотрелся очень достойно и на 50-й минуте снова создал голевой момент. Никем не прикрытый Эрнандес, получив пас от Белльараби с правого фланга, умудрился послать мяч на трибуны.

Раздосадованный Роджер Шмидт через пять минут выразил свое отношение к этому эпизоду, заменив мексиканца на Штефана Кисслинга. А "Барса" все никак не могла подобрать ключи к воротам гостей. В довершение всех бед травму получил Андрес Иниеста, и его пришлось досрочно отправить на скамейку. Там же оказался и Сандро Рамирес, который так и не смог усилить нападение хозяев. Поэтому шанс получил Мунир Эль-Хаддади.

И замены принесли результат. На 80-й минуте здорово сыграл на подборе еще один резервист Серхи Роберто, сравнявший счет. А спустя две минуты Эль-Хаддади выложил мяч под удар Суаресу, который метров с 14 неотразимо выстрелил в ближнюю "девятку". Таким образом, каталонцы возглавили турнирную таблицу группы E.

Лучший игрок: Луис Суарес
Выбор очень сложный. Зрелую и уверенную игру показали старательные Ларс Бендер и Кристоф Крамер, а Пападопулос забил гол и героически вынес мяч с "ленточки". Однако гол Суареса получился настолько важным, эффектным и драматичным, что мы не смогли проигнорировать уругвайца.