166. Chelsea FC (ENG) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 4:0

"Челси" (Лондон, Англия) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) 4:0 (2:0)

16 сентября 2015, среда. 19:45 (местное время). Группа G. 1-й тур. Лондон, Англия. Стадион Стэмфорд Бридж. 40684 зрителя (вместимость - 42055).

Судьи: Феликс Цваер (Берлин, Германия), Торстен Шиффнер (Германия), Рафаэль Фольтин (Германия).
Резервный: Гвидо Клефе (Германия).

"Челси": Асмир Бегович, Сесар Аспиликуэта, Абдул Баба, Курт Зума, Гари Кэхилл (к), Рубен Лофтус-Чик (Бертран Траоре, 77), Виллиан (Диего Коста, 23), Сеск Фабрегас, Оскар (Рамирес, 65), Эден Азар, Лоик Реми.
Запасные: Джамал Блэкмен, Бранислав Иванович, Джон Терри, Неманья Матич.
Главный тренер - Жозе Моуринью (Португалия).

"Маккаби": Предраг Райкович, Юваль Шпунгин (Дор Перец, 71), Омри Бен-Харуш, Эйтан Тиби, Таль Бен-Хаим, Галь Альберман, Аврам Рикан (Дор Миха, 64), Носа Игьебор, Никола Митрович, Эран Захави (к), Таль Бен-Хаим (Деян Радоньич, 64).
Запасные: Даниэль Лифшиц, Карлос Гарсия, Гиль Вермут, Барак Ицхаки.
Главный тренер - Славиша Йоканович (Сербия).

Голы: 1:0 Виллиан (15), 2:0 Оскар (45+2, с пенальти), 3:0 Диего Коста (58), 4:0 Сеск Фабрегас (78).

Нереализованный пенальти: "Челси" Эден Азар (6, выше ворот).

Предупреждения: Рубен Лофтус-Чик (1) - Предраг Райкович (5), Носа Игьебор (33), Таль Бен-Хаим (45+2).

***

166. Chelsea FC (ENG) - Maccabi Tel Aviv (ISR)  4:0

"Челси" стартует в группе G с разгрома израильтян
Эден Азар не реализует 11-метровый на шестой минуте
До перерыва у лондонцев забивают Виллиан и Оскар (с пенальти)
Диего Коста и Цеск Фабрегас отличаются по разу во втором тайме

Благодаря победе над "Маккаби" в первом туре Лиги чемпионов УЕФА "Челси" удалось немного поднять настроение своим болельщикам после невыразительного начала сезона.

Уже на первых минутах Виллиан, откликнувшийся на передачу Лоика Реми, был уложен на газон вратарем Предрагом Райковичем. Промах Эдена Азара с "точки" в самом дебюте кому-то мог показаться плохим знаком, но очень скоро Виллиан вывел хозяев вперед прямым ударом со штрафного - голкипер среагировал слишком поздно. В дальнейшем англичане спокойно довели дело до крупной победы, пусть уже и без бразильца. Автора первого гола, получившего травму, сменил Диего Коста.

Оборона "Челси" в первом тайме действовала небезупречно, что давало гостям возможности время от времени создавать остроту у ворот синих. Так, на 31-й минуте Эран Захави опасно пробил головой выше ворот после крученой подачи Николы Митровича со штрафного.

Однако еще до перерыва стало понятно, что заработать хотя бы очко израильтянам будет сложно. В добавленное время вышедшего на замену Диего Косту снесли в штрафной, и арбитр во второй раз указал на точку. К ней на сей раз подошел Оскар, который не повторил ошибки Азара и пробил низом - 2:0.

Острый выпад Авраама Рикана напомнил "Челси", что расслабляться еще рановато, однако в дебюте второй половины игра была окончательно сделана. Цеск Фабрегас на 58-й минуте выполнил выверенную подачу в штрафную площадь, и Диего Коста нанес роскошный удар с лета. Мяч вонзился в самую "девятку" - 3:0. Окончательный результат на табло в концовке установил Фабрегас. После удара Реми испанец спокойно добил мяч в пустые ворота.