154. Dinamo Zagreb (CRO) - Arsenal FC (ENG) 2:1

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Арсенал" (Лондон, Англия) 2:1 (1:0)

16 сентября 2015, среда. 21:45 МСК. Группа F. 1-й тур. Загреб, Хорватия. Стадион Максимир. 17840 зрителей (вместимость - 38923).

Судьи: Овидиу Хацеган (Арад, Румыния), Октавиан Шовре (Румыния), Себастьян Георге (Румыния). Резервный: Раду Гингуляк (Румыния).

"Динамо": Эдуарду, Иву Пинту, Йосип Пиварич, Леонардо Сигали, Жереми Таравель, Ариян Адеми, Паулу Машаду, Домагой Антолич (к) (Марко Рог, 82), Марко Пьяца (Филип Бенкович, 88), Эль-Араби Хиляль Судани, Хуниор Фернандес (Анте Чорич, 74).
Запасные: Антонио Ежина, Александру Мател, Анхело Энрикес, Армин Ходжич.
Главный тренер - Зоран Мамич (Хорватия).

"Арсенал": Давид Оспина, Матьё Дебюши, Киран Гиббз (Хоэль Кэмпбелл, 65), Габриэл Паулиста, Лоран Косельни, Санти Касорла, Алекс Окслейд-Чемберлен (Франсис Коклен, 64), Микель Артета (к) (Тео Уолкотт, 64), Месут Озил, Алексис Санчес, Оливье Жиру.
Запасные: Петр Чех, Начо Монреаль, Калум Чемберс, Матьё Фламини.
Главный тренер - Арсен Венгер (Франция).

Голы: 1:0 Йосип Пиварич (24), 2:0 Хуниор Фернандес (58), 2:1 Тео Уолкотт (79).

Предупреждения: Домагой Антолич (47), Иву Пинту (65), Марко Рог (90) - Оливье Жиру (23), Хоэль Кэмпбелл (87).

Удаление: "Арсенал" Оливье Жиру (40, 2 ж.к.).

***

Загребское "Динамо" берет верх над "Арсеналом" и прерывает безвыигрышную серию из 15 матчей группового этапа
Первую с 1999 года победу приносят голы Пиварича и Фернандеса
На 40-й минуте с поля удаляется форвард "канониров" Жиру
На 79-й минуте Уолкотт сокращает отставание в счете

Загребское "Динамо" после 16-летней паузы одержало победу на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА, одолев в родных стенах "Арсенал".

Конечно, подопечные Зорана Мамича подошли к поединку в прекрасной форме. Они не проигрывают в 41 матче на всех фронтах с ноября 2014-го. Однако все равно их успех в поединке с "канонирами" удивил.

"Арсенал" в основной сетке турнира играет уже в 18-й раз кряду, поэтому за ним осталось начало поединка. Главная угроза исходила от Оливье Жиру. Сначала его удар со "второго этажа" мастерски парировал Эдуарду, а затем мяч, отскочив от француза, угодил в стойку. Однако преимущество гостей во владении мячом все-таки не так часто приводило к голевым моментам.

Динамовцы сделали ставку на контрвыпады, и это принесло результат. Эль-Араби Хиляль Судани вовремя заметил рывок Йосипа Пиварича с позиции крайнего защитника в нападение. Давид Оспина отразил первый удар, но после рикошета мяч все-таки оказался в воротах.

В довершение всех бед "Арсенал" незадолго до перерыва лишился Оливье Жиру, получившего две желтых карточки. В начале второго тайма хозяева должны были удваивать преимущество. После подачи углового возникла неразбериха в штрафной "канониров", и Судани пробил в штангу.

Уроков из этого подопечные Арсена Венгера не извлекли. На 58-й минуте после навеса Паулу Машаду от углового флажка успеха добился Хуниор Фернандес, который нанес неотразимый удар со "второго этажа".

Вышедший на замену Тео Уолкотт, воплотивший в гол прекрасную передачу Алексиса Санчеса, подарил "Арсеналу" надежду. Но на большее гостей не хватило, и теперь им придется серьезно потрудиться, чтобы выйти из группы. Более того, Венгер стал первым тренером, проигравшим 50 матчей в рамках основной сетки Лиги чемпионов.