89.Partizan (SRB) - BATE Borisov (BLR) 2:1

Партизан (Белград, Сербия) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) - 2:1 (0:1).

Лига чемпионов УЕФА 2015/2016. Раунд плей-офф. 2-й матч. 26 августа 2015. 20:45 (местное время). Белград, Сербия. Стадион Партизан. 27234 зрителей .

Судьи: Свейн Оддвар Моэн, Ким Хаглунн, Франк Андас (все - Норвегия).
Резервный: Свен-Эрик Мидтьелль (Норвегия).

Партизан: Живко Живкович, Мирослав Вуличевич, Неманья Петрович, Грегор Балажиц (Словения), Фабрисио (Бразилия), Дарко Брашанац, Стефан Бабович, Андрия Живкович, Саша Лукич (Саша Илич. 63), Абубакар Умару (Камерун), Валери Божинов (Болгария/Италия) (Иван Шапоньич, 39).
Запасные: Филип Кляйич, Иван Бандаловски (Болгария), Лазар Чиркович, Небойша Коссович (Черногория), Никола Труич.
Гл. тренер - Зоран Милинкович.

БАТЭ : Сергей Черник, Филип Младенович (Сербия), Денис Поляков, Неманья Милунович (Сербия), Максим Жавнерчик, Александр Глеб (Александр Карницкий, 75), Игорь Стасевич, Александр Володько, Михаил Гордейчук (Алексей Риос, 90), Илья Алексиевич, Виталий Родионов (к) (Николай Сигневич, 16).
Запасные: Артём Сороко, Каспарс Дубра (Латвия), Эдгар Олехнович, Дмитрий Бага.
Главный тренер - Александр Владимирович Ермакович (Белоруссия).

Голы: 0:1 Игорь Стасевич (25), 1:1 Максим Жавнерчик (74, автогол), 2:1 Иван Шапоньич (90+3)..

Предупреждения: Грегор Балажиц, 9 - Максим Жавнерчик, 3; Филип Младенович, 20; Игорь Стасевич, 65.

***

БАТЭ в пятый раз пробивается в групповой этап
Стасевич открывает счет в середине первого тайма
В концовке второй половины "Партизан" выходит вперед
Благодаря голу на чужом поле БАТЭ побеждает по сумме двух матчей

Вопреки предположениям о том, что "Партизан" будет владеть преимуществом, первый тайм в целом остался за БАТЭ. После довольно сумбурного начала, по ходу которого Максим Жавнерчик получил предупреждение уже на 3-й минуте, в дальнейшем борисовчане действовали весьма уверенно и раз за разом организовывали стремительные атаки. При этом белорусскую команду не смутила вынужденная замена лидера и центрального нападающего Виталия Родионова, покинувшего поле из-за травмы.

Вышедший вместо капитана Николай Сигневич вписался в игру без раскачки и наряду с партнерами по атаке Михаилом Гордейчуком и Игорем Стасевичем доставил хозяевам немало хлопот. Именно это трио организовало гол в середине первого тайма. Сигневич отличной продольной передачей вывел Гордейчука один на один, однако белорус не сумел переиграть сербского голкипера. Тем не менее мяч отскочил к Стасевичу, который и поразил правый нижний угол.

"Партизан" долгое время не мог записать в актив хотя бы попадание в створ борисовских владений. Первый подобный удар случился лишь на 45-й минуте, когда Фабрисио приложился к мячу из-за пределов штрафной и пробил прямо в руки Сергею Чернику. Затем белградцы заиграли гораздо активнее. Впрочем, белорусы по-прежнему по возможности опасно огрызались. В частности, на 59-й минуте Александр Глеб, накрутив двух оппонентов, пробил с 13 метров, но Живко Живкович выручил хозяев.

Что касается сербов, то у них выделялся настырный Абубакар Умару, несколько раз тревоживший Черника. Пик активности хозяев пришелся на 70-е минуты встречи, когда могли забить Умару и Дарко Брашанац. Ответный же гол стал следствием срезки от Жавнерчика, неудачно подставившего ногу под фланговый прострел Неманьи Петровича. А уже в добавленное время вышедший на замену Иван Шапоньич красивым ударом через себя принес "Партизану" волевую победу. Тем не менее по сумме двух встреч в групповой раунд выходит БАТЭ.

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович:
Сегодня нам нужен был результат. Не важно, что мы проиграли. Важно, что попали в групповой этап Лиги чемпионов. Наше стремление, наше желание помогли добиться заветной цели.

Главный тренер "Партизана" Зоран Милинкович:
Мы не выполнили задачу по выходу в групповой этап Лиги чемпионов. Если посмотреть на оба матча, то мы вполне могли добиться своей цели. Все решили малейшие детали. Сегодня мы сперва поддались давлению, а затем слишком поздно сравняли счет. Во втором тайме мы превзошли БАТЭ. Горжусь игроками и нашими болельщикам. Это жизнь, и сегодняшняя победа порадовать нас не может. Сделаем все, чтобы оставить заметный след в Лиге Европы. Очень хотим достойно представить сербский футбол.