74. BATE Borisov (BLR) - Partizan (SRB) 1:0

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – Партизан (Белград, Сербия) - 1:0 (0:0).

Лига чемпионов УЕФА 2015/2016. Раунд плей-офф. 1-й матч. 18 августа 2015. 21:45 (местное время) Борисов, Беларусь. Стадион Борисов-Арена, 11628 зрителей.

Судьи: Крэйг Томсон, Дэвид Макгичи, Грэм Стюарт (все - Шотландия).
Резервный: Стюарт Стевенсон (Шотландия).

БАТЭ Борисов: Сергей Черник, Филип Младенович (Сербия), Денис Поляков, Неманья Милунович (Сербия), Максим Жавнерчик, Александр Глеб (Дмитрий Бага, 86), Евгений Яблонский (Николай Сигневич, 71), Максим Володько (Игорь Стасевич, 64), Михаил Гордейчук, Илья Алексиевич, Виталий Родионов©.
Запасные: Артём Сороко, Виталий Гайдучик, Эдгар Олехнович, Александр Карницкий.
Главный тренер - Александр Владимирович Ермакович (Белоруссия).

Партизан Белград: Живко Живкович, Мирослав Вуличевич, Неманья Петрович, Грегор Балажиц (Словения), Фабрисио (Бразилия), Дарко Брашанац, Стефан Бабович©, Андрия Живкович (Саша Илич. 89), Марко Евтович, Абубакар Умару (Камерун), Валери Божинов (Болгария/Италия) (Никола Труич, 54).
Запасные: Филип Кляйич, Иван Бандаловски (Болгария), Лазар Чиркович, Никола Нинкович, Иван Шапоньич.
Гл. тренер - Зоран Милинкович.

Гол: 1:0 Михаил Гордейчук (75).

Предупреждения: Михаил Гордейчук, 44, Максим Жавнерчик, 90+1 - Марко Евтович, 21.

Удаления: нет - Марко Евтович, 45+1 (2-я жёлтая карточка).

• Родионов не использует два выгодных момента в первом тайме
• Черник дважды выручает БАТЭ после выходов один на один
• Евтович в концовке первого тайма получает вторую желтую карточку
• Гордейчук ударом головой забивает победный гол на 75-й минуте
• Ответный матч состоится 26 августа в Белграде

С первых секунд игра пошла в довольно бодром темпе. Команды попеременно владели мячом, совершенно не собираясь дарить сопернику инициативу. И тем не менее БАТЭ на правах хозяина наступал чаще и острее. Не прошло и 20 минут, как два отличных момента возникло у Виталия Родионова. В обоих случаях капитан борисовчан бил головой после передач с правого фланга, но гостей дважды выручил голкипер Живко Живкович.

С другой стороны "Партизан" также создал прекрасную возможность. На 13-й минуте гости организовали стремительную контратаку три в два, в результате которой Абубакар Умару вывел Андрию Живковича один на один с вратарем. Однако Сергей Черник блестяще прочитал эпизод и ликвидировал угрозу. Ближе к середине первой половины игра несколько успокоилась - команды переключились на основательный позиционный футбол.

Перед самым перерывом сербы остались в меньшинстве - Марко Евтович получил вторую желтую карточку. После перерыва рисунок игры естественным образом поменялся. БАТЭ повел тотальное наступление, а гости организовали массированную оборону. При этом до остроты дело доходило крайне редко. Первый более или менее опасный момент случился на 66-й минуте, когда Михаил Гордейчук, откликнувшись на заброс Максима Жавнерчика, пробил выше цели.

Атаки хозяев просто вязли на подступах к штрафной. Борисовчане стали допускать много брака и зачастую теряли мяч. А в середине второго тайма "Партизан" огрызнулся острейшим контрвыпадом. Абубакар Умару адресовал мяч Андрии Живковичу, который, оказавшись с глазу на глаз с Черником, не сумел переиграть стража ворот. И все же БАТЭ дожал оппонента. На 75-й минуте вышедший на замену Игорь Стасевич удачно исполнил угловой, после которого настырный Гордейчук ударом головой вколотил мяч в сетку.

Источник: UEFA.com