159. APOEL Nikosia (CYP) - FC Barcelona (ESP) 0:4

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - "Барселона" (Барселона, Испания) 0:4 (0:2)

25 ноября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа F. 5-й тур. Никосия, Кипр. Стадион ГСП. 20626 зрителей (вместимость - 22859).

Судьи: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия), Джанлука Карьолато (Италия), Алессандро Джаллатини (Италия). Резервный: Риккардо Ди Фиоре (Италия).

АПОЭЛ: Урко Рафаэль Пардо, Жоао Гильерме, Карлау, Мариос Антониадес, Мариу Сержиу, Тьягу Гомеш, Винисиус (Рафик Джеббур, 74), Густаво Мандука (Томас Себастьян Де Винсенти, 63), Нуну Мораиш (к), Эфстатиос Алонефтис (Георгиос Эфрем, 46), Силлиан Шеридан.
Запасные: Дионисиос Хиотис, Йон Арне Риисе, Анастасиос Папацоглу, Нектариос Александру.
Главный тренер - Гиоргос Донис (Греция).

"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Херард Пике, Хавьер Маскерано, Марк Бартра, Хорди Альба (Адриано Коррея, 62), Дани Алвес, Иван Ракитич (Хави, 62), Рафинья, Педро Родригес, Луис Суарес (Серхио Бускетс, 77), Лионель Месси (к).
Запасные: Клаудио Браво, Жереми Матьё, Неймар, Мунир Эль-Хаддади.
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

Голы: 0:1 Луис Суарес (27), 0:2 Лионель Месси (38), 0:3 Лионель Месси (58), 0:4 Лионель Месси (87).

Предупреждения: Карлау (31), Жоао Гильерме (54) - Дани Алвес (33), Рафинья (35).

Удаления: Жоао Гильерме (8, 2 ж.к.) - Рафинья (70, 2 ж.к.).

• В Никосии Месси забивает свои 72-й, 73-й и 74-й голы в Лиге чемпионов УЕФА
• Суарес выводит гостей вперед, забивая свой первый мяч за "Барселону"
• Хави выходит на замену, чтобы провести рекордный 145-й матч в турнире
• Рафинья и Жоао Гильерме получают красные карточки во втором тайме

Лионель Месси, три дня назад ставший лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Испании, вписал свое имя и в историю престижнейшего еврокубка. Форвард "Барселоны" оформил хет-трик в поединке группы F и установил новый рекорд по количеству голов в Лиге чемпионов УЕФА. В прошлом туре он догнал Рауля Гонсалеса, на счету которого был 71 мяч.

Рекордный гол стал не совсем типичным для Месси. Рафинья пробил с линии штрафной, а аргентинец просто подставил правую ногу под удар и дезориентировал вратаря Урко Пардо. Благодаря этому мячу в стиле Рауля гости удвоили преимущество, которое добыл на 27-й минуте Луис Суарес.

В начале второго тайма Месси забил снова. Форвард открылся под разрезающий пас Дани Алвеса и тонко перекинул руку вышедшего вперед Пардо. В целом капитан сине-гранатовых и его команда владели инициативой со стартового свистка. Аргентинец мог отличиться уже в самом начале, но начеку оказался его давнишний партнер по каталонской академии Пардо.

Голкипер АПОЕЛа парировал и удар Суареса. Хорошую возможность открыть счет упустил также защитник Жорди Альба, которому великолепный пас выдал Месси. И все-таки Суарес дождался своего часа и забил долгожданный первый гол в составе "Барсы".

Если киприоты в первом тайме целиком были сосредоточены на обороне, то после перерыва решили порадовать болельщиков атакующими действиями. Пропустив третий гол, хозяева поняли, что терять им больше нечего и ринулись вперед. На 66-й минуте голкипер "Барселоны" Марк-Андре тер Стеген проявил чудеса реакции, отразив мощнейший удар вышедшего на замену Томаса Де Винсенти.

Концовка ознаменовалась еще одним достижением. Со скамейки запасных в игру вошел Хави Эрнандес, для которого сей матч стал 145-м в Лиге чемпионов. Завтра этот рекорд может повторить вратарь "Реала" Икер Касильяс. Завершали поединок команды вдесятером - за две желтые карточки были удалены Рафинья и Жоао Гильерме. А последнее слово сказал Месси, оформивший хет-трик за три минуты до конца основного времени.

Идущая второй "Барселона" в следующем туре встретится дома с "Пари Сен-Жермен" в поединке, который определит победителя группы. А вот АПОЕЛу, чтобы получить путевку в Лигу Европы УЕФА, нужно в Амстердаме обыгрывать "Аякс".