227. FC Barcelona (ESP) - Chelsea FC (ENG) 5:1

18-04-2000; Barcelona; 20:45; Estadio Camp Nou; Att: 96.249
C.F. BARCELONA (ESP) -CHELSEA F.C. LONDON (ENG) 5-1 (2-0, 1-1, 2-0) a.e.t.
Referee:Anders Frisk (SWE)
Assistans:Leif Lindberg (SWE),Igor Šramka (SVK)
Fourth referee:Leif Sundell (SWE)
Goals: 1-0RIVALDO Vítor Borba Ferreira 24; 2-0 LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO 45; 2-1 Tore André Flo60; 3-1 Daniel García Lara “DANI” 83; 4-1 RIVALDO Vítor Borba Ferreira 99 (pen); 5-1 Patrick Kluivert 104.
C.F. BARCELONA (coach: Aloysius Paulus Maria “Louis” van Gaal):
Ruud Hesp,Michael Reiziger(SERGI Barjuán Esclusa 106), Josep “Pep” GUARDIOLA Sala, LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO, Phillip Cocu,Patrick Kluivert, RIVALDO Vítor Borba Ferreira, Frankde Boer,Boudewijn “Bolo” Zenden (Daniel García Lara “DANI”72), Gabriel Francisco García de la Torre “GABRI”, Carles PUYOL i Saforcada (ABELARDO Fernández Antuña 86).
CHELSEA F.C. (coach: Gianluca Vialli):
Ed de Goey,Celestine Babayaro,Frank Lebœuf, Marcel Desailly, Didier Deschamps (Dan Petrescu 102), Dennis Wise,Roberto Di Matteo, Albert FERRER Llopis (Bernard Lambourde 46), Tore André Flo, Jody Morris, Gianfranco Zola (Gustavo Augusto “Gus” POYET Domínguez 106).
X-PENALTY: 85 - RIVALDO Vítor Borba Ferreira(C.F. BARCELONA).
Y-CARDS: 53 - LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO(C.F. BARCELONA); 01 - Albert FERRER Llopis, 48 - Dennis Wise(CHELSEA F.C.).
R-CARD: 98 - Celestine Babayaro(CHELSEA F.C.).

***

Слово "кризис" по отношению к "Барселоне" последнего времени звучит слишком мягко. Если две недели назад задача победить дома "Челси" со счетом 2:0 выглядела более чем реальной, то после кошмарных поражений со счетом 0:3 во встречах с "Мальоркой", "Атлетико" и "Овьедо" она стала казаться почти невыполнимой. Ведь с учетом первой встречи с лондонцами разница мячей в последних четырех матчах каталонцев представляла нечто неприличное для суперклуба - 1:12.
По сравнению с игрой в Лондоне в составе "Барсы" произошло три изменения появились Райцигер, Зенден и Гвардьола. Ключевым выглядело появление капитана команды Гвардьолы, слишком часто остававшегося в этом сезоне в запасе. С ним игра чемпионов Испании сразу приобрела целостность, которой ей так не хватало. Хорош поначалу был и "Челси" - прессинг англичан не позволял хозяевам при внешнем преимуществе создавать серьезные угрозы. Как нередко бывает в таких ситуациях, помог случай. Дешам сбил Ривалдо в 23 метрах против ворот. Пострадавший сам исполнил штрафной, а мяч, угодив в голову Лебефа, резко изменил направление и влетел в левый угол. Обескураженный де Гуй остался в правом.
Почувствовав неладное, британцы активизировались. Экс-барселонец Феррер, делая подкат Хеспу, едва не забил мяч пролетел выше. Чуть позже после подачи Дзолой углового Флу ударил головой рядом со штангой. Но последняя минута тайма подарила барселонцам тот перевес, который был им нужен. Клюйверт ушел от Десайи и пробил в левую штангу. Мяч отскочил к Фигу, и мгновенно сориентировавшийся португалец крученым ударом поразил правый угол ворот.
В начале второго тайма "Барса" дважды едва не увеличила перевес. Но ход игры резко переменила грубая ошибка Хеспа: атакованный Дзолой голкипер выложил мяч прямо на ногу Флу, и норвежец наказал вратаря четким ударом в нижний угол. Игру "Барсы" резко обострил выход Дани: дважды резервный нападающий испанцев переигрывал наверху искушенных в этом соперников, но мяч линию ворот не пересекал. А вот третья попытка - после навеса Гвардьолы - оказалась успешной. Дополнительного времени испанцы явно не хотели, и спустя минуту Клюйверт, уже сбитый в штрафной "Челси" Лебефом, ухитрился лежа поразить цель. Но мгновением раньше прозвучал свисток Фриска - пенальти. Мощный удар Ривалдо пришелся мимо. 90 минут командам не хватило.
С первого же мгновения овертайма преимущество "Барсы" было подавляющим. И в течение нескольких минут все стало ясно.