225. Chelsea FC (ENG) - FC Barcelona (ESP) 3:1

05-04-2000; London; 19:45; Stamford Bridge Stadium; Att: 35.641
CHELSEA F.C. LONDON (ENG) -C.F. BARCELONA (ESP) 3-1 (3-0)
Referee:Markus Merk (GER)
Assistans:Kurt Ertl, Heiner Neuenstein (GER)
Fourth referee:Edgar Steinborn (GER)
Goals: 1-0Gianfranco Zola 30; 2-0 Tore André Flo34; 3-0 Tore André Flo38; 3-1 LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO 64.
CHELSEA F.C. (coach: Gianluca Vialli):
Ed de Goey, Dan Petrescu (Roberto Di Matteo 71), Celestine Babayaro, Marcel Desailly, Didier Deschamps, Dennis Wise, Albert FERRER Llopis, Tore André Flo (Chris Sutton 87), Jody Morris, Gianfranco Zola, Emerson Augusto Thome “PAREDÃO”.
C.F. BARCELONA (coach: Aloysius Paulus Maria “Louis” van Gaal):
Ruud Hesp,ABELARDO Fernández Antuña, LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO, Phillip Cocu, Patrick Kluivert (Daniel García Lara “DANI” 71), RIVALDO Vítor Borba Ferreira, Winston Bogarde, Frankde Boer, Xavier Hernández i Creus “XAVI”, Gabriel Francisco García de la Torre “GABRI”, Carles PUYOL i Saforcada(Jari Litmanen 46).
Y-CARDS: 16 - Dan Petrescu, 48 - Gianfranco Zola (CHELSEA F.C.); 29 - LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO, 31 - Gabriel Francisco García de la Torre “GABRI”, 51 - Phillip Cocu (C.F. BARCELONA).

***

В сравнении с матчами последнего тура второго группового турнира в командах произошли восемь изменений. Пять из них пришлись на долю "Барсы", в состав которой вернулись звезды - Фигу, Клюйверт и Абелардо. У "Челси" интернациональную бригаду (француза Лебефа, уругвайца Пойета и итальянца Ди Маттео) сменили Уайз, Моррис и Томе.
Начало выдалось унылым. Но в игре британцев, в отличие от "Барсы", была заметна хотя бы какая-то стратегия - не давая испанцам ни секунды на раздумья в центре поля, игроки "Челси" заставляли соперника бессмысленно отправлять мяч в сторону чужой штрафной. А там защитники, как по команде, раз за разом оставляли Клюйверта в офсайде. Вообще, талантливого голландца в этот вечер благодаря молодому Томе на поле как будто не было. Не блистал и Ривалдо - как, впрочем, и вся линия атаки "Барселоны".
Первые 29 минут создали впечатление, что один гол за матч можно будет считать за счастье. И тут без всякой видимой логики голы посыпались один за другим. А главное - в одни ворота. Началось с того, что капитан "Барсы" Фигу зачем-то сыграл рукой около своей штрафной. Сначала он удостоился желтой карточки от судьи Мерка, а затем - виртуозного штрафного в исполнении Дзолы. "Стенка" была обведена столь красиво, что у Хеспа не было ни малейшего шанса.
Но даже в этот момент никто не мог представить, что спустя 8 минут перевес "Челси" будет исчисляться даже не двумя, а тремя мячами. Вначале у лондонцев получилась скорее барселонская, чем английская трехходовка Моррис - Дзола - Флу, и норвежец завершил ее четким ударом в дальний угол с линии Вратарской - 2:0. А на 38-й минуте сверхдальний верховой пас Дешама нашел все того же Флу, который первым же касанием эффектно перебросил мяч через вышедшего из ворот Хеспа - 3:0!
В перерыве ван Галь заменил защитника Пийола на форварда Литманена. Не помогло - "Барса" наступала по-прежнему без выдумки. Но минутная расслабленность стоила британцам неприятностей. На 64-й минуте Коку выложил мяч на левый фланг Ривалдо, тот в касание прострелил - и Фигу ударом в нижний угол вернул "Барселону" к жизни.
Испанцы заиграли повеселее, "побарселонистее". Но супермоментов они по-прежнему не создавали - как, впрочем, и англичане. Лишь на 83-й минуте команды обменялись острейшими атаками, но сначала Десайи не дотянулся до мяча после подачи Дзолы, а затем Фигу с близкого расстояния пробил над перекладиной.