220. Feyenoord (NED) - Chelsea FC (ENG) 1:3

14-03-2000; Rotterdam; 20:45; Feyenoord Stadion; Att: 43.155
R.V. & A.V. FEYENOORD ROTTERDAM (NED) -CHELSEA F.C. LONDON (ENG) 1-3 (0-1)
Referee:Knud Erik Fisker (DEN)
Assistans:Svend Erik Jensen, Jørgen Jepsen (DEN)
Fourth referee:Jan Hald (DEN)
Goals: 0-1Gianfranco Zola39; 1-1 Bonaventure “Barry” Kalou 59; 1-2 Dennis Wise 64; 1-3 Tore André Flo 69.
R.V. & A.V. FEYENOORD (coach: Leo Beenhakker):
Jerzy Dudek, Tomasz Rząsa, Jean-Paul van Gastel, Paul Bosvelt, Kees van Wonderen, Julio Ricardo CRUZ, Jon Dahl Tomasson, Bert Konterman, Patrick Paauwe (Bonaventure “Barry” Kalou 46), Jan de Visser (Radoslav Samardžić69), Ulrich van Gobbel.
CHELSEA F.C. (coach: Gianluca Vialli):
Ed de Goey, Dan Petrescu, Celestine Babayaro,Frank Lebœuf, Marcel Desailly, Didier Deschamps, Gustavo Augusto “Gus” POYET Domínguez (Jody Morris 77), Dennis Wise, Roberto Di Matteo, Tore André Flo, Gianfranco Zola (Gabriele Ambrosetti 90).
X-PENALTY: 09 - Frank Lebœuf(CHELSEA F.C.).
Y-CARD: 67 - Paul Bosvelt(R.V. & A.V. FEYENOORD).

***

Второй по значимости город Голландии все последние дни жил предвкушением матча своих любимцев с "Челси". После грандиозного успеха "Фейеноорда" в двух встречах с "Лацио" - роттердамцы позволили взять римскому суперклубу лишь очко из шести возможных - здесь поверили: и "невозможное возможно". Под "невозможным" подразумевался выход "Фейеноорда" в четвертьфинал. Причем все было достаточно реально - необходимо было просто одолеть "Челси" на своем поле. Тогда чемпионы Голландии решали бы свою задачу досрочно - за тур до финиша.
Вот только игра показала: выходить в восьмерку сильнейших самого престижного европейского клубного турнира "Фейеноорду" рановато. И его успехи во встречах с "Лацио" объясняются скорее элементарной недооценкой соперников римлянами. В самом главном матче сезона, как окрестили встречу с "Челси" местные газеты, команда Лео Беенхакера предстала беспомощной и неспособной противопоставить что-либо более классному противнику. По ходу матча не раз вспоминалось: "Фейеноорд" вышел во второй этап, пожалуй, из самой слабой группы этапа первого. Ее победитель - "Русенборг" - сейчас проваливает матч за матчем, "Боруссия" находится в глубочайшем кризисе, а о силе "Боавишты" даже рассуждать смешно. Такие вот были у роттердамцев соперники, но и то они одержали лишь одну победу.
Присутствовавший на матче легендарный Йохан Кройф, который успевал давать комментарии местному телевидению в мини-студии, установленной на стадионе, после игры развел руками:
- С такой игрой моим соотечественникам ничего не светит.
А ведь совсем незадолго до этого счастье казалось таким близким. За полчаса до матча публику начал разогревать кумир местных подростков - длинноволосый рок-певец, несколько раз подряд исполнивший гимн "Фейеноорда". Музыкант со своей миссией справился: народ завел так, что шумовую поддержку зрители обеспечили солидную. Лить после того, как хозяева пропустили третий мяч, трибуны обреченно притихли.
Но на поле голландцы сразу дали понять, что на многое не претендуют. Отдав территорию, они избрали тактику контратак. "Челси" тоже начал не спеша - к воротам гости и не подбирались. Тем неожиданнее был подарок, полученный британцами на 9-й минуте. Флу, владея мячом на правом фланге, ситуацию не обострял. Трудно сказать, зачем защитнику понадобилось бить норвежца по коленке. Как бы то ни было, Лебеф исполнил пенальти небрежно - угадавший направление полета мяча Дудек парировал удар.
Казалось, это прибавит хозяевам уверенности, но игра по-прежнему протекала в размеренном темпе. Пойет с Уайзом хотя бы проверили на прочность Дудека, а "Фейеноорд" и вовсе не угрожал воротам. Крус и располагавшийся чуть сзади Даль Томасон были отрезаны и ничем себя не проявили.
Оживил это рутинное течение Дзола, ставший, безусловно, лучшим игроком матча. Под занавес тайма итальянцу удался великолепный удар из полукруга перед штрафной. Дудек даже не шелохнулся - мяч, ударившись о штангу, влетел в сетку.
После перерыва у хозяев вроде бы взыграло самолюбие. Напомнил о себе Крус, едва не попавший в ближнюю "девятку". А потом помочь соотечественникам взялся вратарь де Гуй. Его грубейшая ошибка привела к тому, что Калу сравнял счет. Но "Челси" быстро расставил все по местам. Второй тайм лондонцам вообще удался. Через десять минут после пропущенного гола они вели с преимуществом в два мяча. Сначала маленький Уайз при полном параличе обороны "Фейеноорда" нанес меткий удар головой, а затем защитники позволили пробить в дальний угол Флу.
Голландцы, правда, еще могли сократить разрыв, но и "Челси" мог его увеличить. Было понятно: три очка достанутся англичанам, ставшим четвертьфиналистами.
А вот шансы "Фейеноорда" на это теперь невелики. Местные болельщики, покидая стадион, с горя устроили небольшие потасовки с британскими фанатами и местными полисменами. Между тем судьба чемпионов Голландии зависит от "Челси". Если команда Джанлуки Виалли не уступит в заключительном туре "Лацио", то "Фейеноорд" при условии победы в Марселе все-таки попадет в восьмерку.