219. Lazio Roma (ITA) - Olympique Marseille (FRA) 5:1

14-03-2000; Roma; 20:45; Stadio Olimpico; Att: 28.875
S.S. LAZIO S.p.A. ROMA (ITA) -OLYMPIQUE de MARSEILLE (FRA) 5-1 (3-0)
Referee:Anders Frisk (SWE)
Assistans:Leif Lindberg (SWE),Igor Šramka (SVK)
Fourth referee:Martin Ingvarsson (SWE)
Goals: 1-0Simone Inzaghi17; 2-0 Simone Inzaghi37; 3-0 Simone Inzaghi38; 3-1 Jérôme Leroy 50; 4-1 Simone Inzaghi71; 5-1 Alen Bokšić 82.
S.S. LAZIO S.p.A. (coach: Sven-Göran Eriksson):
Luca Marchegiani,Paolo Negro, SÉRGIO Paulo Marceneiro da CONCEIÇÃO,Alen Bokšić, Siniša Mihajlović (FERNANDO Manuel Silva COUTO 50), Alessandro Nesta,Diego Pablo “El Cholo” SIMEONE González,Giuseppe Pancaro (Guerino Gottardi 74), Pavel Nedvěd, Dejan “Deki” Stanković (Roberto Néstor “El Boquita” SENSINI 68), Simone Inzaghi.
OLYMPIQUE (coach: Bernard Casoni):
Stéphane Porato,Lilian Martin (Ibrahima Bakayoko 46), Robert Pirès, Frédéric Brando,Iván DE LA PEÑA López, Cyrille Pouget (Arthur Moses 61), Stéphane Dalmat, Jérôme Leroy,Yannick Fischer (Richard Martini 46), Peter Luccin, Jacques Abardonado.
X-PENALTY: 58 - Simone Inzaghi(S.S. LAZIO S.p.A.).
Y-CARDS: 42 - SÉRGIO Paulo Marceneiro da CONCEIÇÃO(S.S. LAZIO S.p.A.); 38 - Robert Pirès, 60 - Peter Luccin, 79 - Frédéric Brando, 88 - Ibrahima Bakayoko(OLYMPIQUE).

***

Можно согласиться с главным тренером марсельцев Бернаром Казони, что итог слишком жесток, но нельзя не констатировать превосходство одного из лидеров кальчо и в тактике, и в позиционной грамотности, и в собранности. В этом сезоне оборона "Олимпика" и в других матчах, в том числе в чемпионате Франции, допускала серьезные сбои - тем более что она то и дело подвергается перестройке. Блондо, Галлас, Исса и Перез не смогли сыграть в Риме из-за травм, Дюма не вправе участвовать в матчах Лиги, а Сиприеном недоволен Казони. Иные соперники могут оборонительной несостоятельностью и не воспользоваться, но только не итальянские клубы, умеющие ловить свои шансы.
До первого гола гости в общем-то ни в чем римлянам не уступали. Маркеджани даже пришлось потрудиться, чтобы остановить мяч после удара Пуже. Вместе с тем в действиях "Лацио" чувствовались солидность и потенциальная острота. Индзаги-младший и Бокшич много перемещались, освобождались от опеки, а полузащитники, в первую очередь Станкович, заменивший дисквалифицированного Верона, и Сержиу Консейсао делали им передачи на ход за спины защитников. В конце концов быстрая атака принесла хозяевам успех. Правда, получая мяч от Недведа, Индзаги чуть-чуть забежал в положение "вне игры". Выйдя один на один с вратарем, нападающий сместился в сторону и тем не менее хладнокровно пробил так, что мяч скользнул у Порато между ног.
У огорченного "Олимпика" сразу стало меньше движения. В последующие минуты после ударов постоянно нацеленного на ворота Индзаги гостей дважды выручала реакция Порато. На 36-й минуте де ла Пенья перебросил мяч через скопление игроков на выход Пиресу. В этот момент в офсайде находились Абардонадо с Пуже, но арбитр на линии, очевидно, счел их положение пассивным и не поднял флажок. Пирес мимо выбежавшего ему навстречу голкипера протолкнул мяч головой на Абардонадо, который к тому времени офсайд покинул, и защитник "Олимпика" поразил пустые ворота. Именно в этот момент боковой арбитр опомнился и зафиксировал положение "вне игры". У французов его действия соответственно вызвали протест. После матча и Казони, и футболисты выражали мнение, что "Олимпик" лишили законного гола. Так же считает и экс-наставник сборной Франции Эме Жаке. А вот Мишель Платини нашел судейские действия логичными.
В ответной атаке "Лацио" удвоил результат. Еще через минуту, пока марсельцы разбирались в себе, Станкович перевел мяч через всю штрафную на свободного Бокшича. Удар хорвата Порато отбил неудачно, Индзаги был тут как тут - пожалуйте, второй хет-трик в текущем розыгрыше Лиги - после тихоновского в Тилбурге. "Мы две минуты отсутствовали на поле, а итальянские клубы такое не прощают", - самокритично заметил после матча французский полузащитник Жером Леруа.
В перерыве "Олимпик" произвел замены и пошел ва-банк. Сзади у него остались лишь трое. Вместо Пиреса в нападении рядом с Пуже стал действовать Бакайоко, а чемпион мира и де ла Пенья принялись направлять атаки с флангов. В этом, на редкость открытом, футболе гостям удалось один мяч отквитать.
На 58-й минуте Абардонадо борцовским захватом уложил на землю Индзаги, и младший из семейства футбольных бомбардиров получил право на пенальти (Михайлович-то к тому времени был заменен). Однако Порато удар форварда парировал. А вскоре в борьбе с Фернанду Коуту упал в штрафной "Лацио" Бакайоко. Судья на пенальти не решился, чем дал гостям еще один повод для послематчевых жалоб.
Необходимую в этот момент хозяевам надежность обеспечил выход на поле Сенсини. С его появлением наскоки "Олимпика" стали угасать на дальних подступах к штрафной площади. В то же время "Лацио" по-прежнему легко добирался до ворот соперника. В очередной раз продемонстрировав расторопность, Индзаги забил и четвертый свой гол. На 79-й минуте едва не достигла цели его же "свеча". Но пятого пропущенного мяча "Олимпик" все же не избежал. Крупнее марсельский клуб проиграл в евротурнирах лишь однажды: в сезоне 1973/74 он уступил в Кубке УЕФА "Кельну" со счетом 0:6.
А римлян теперь может устроить даже поражение в Лондоне.

Газета "Спорт Экспресс", 16.03.2000

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.