218. Chelsea FC (ENG) - Olympique Marseille (FRA) 1:0

08-03-2000; London; 19:45; Stamford Bridge Stadium; Att: 33.206
CHELSEA F.C. LONDON (ENG) -OLYMPIQUE de MARSEILLE (FRA) 1-0 (1-0)
Referee:Juan Antonio FERNÁNDEZ MARIN (ESP)
Assistans:Antonio CARDÓS PATERNA, Rafael GUERRERO ALONSO (ESP)
Fourth referee:Carlos MEGÍA DÁVILA (ESP)
Goal: 1-0Dennis Wise 27.
CHELSEA F.C. (coach: Gianluca Vialli):
Ed de Goey,Celestine Babayaro, Frank Lebœuf, Marcel Desailly, Didier Deschamps (Roberto Di Matteo 79), Gustavo Augusto “Gus” POYET Domínguez, Dennis Wise, Albert FERRER Llopis, Tore André Flo, Jody Morris, Gianfranco Zola (Jon Harley 79).
OLYMPIQUE (coach: Bernard Casoni):
Stéphane Trévisan,Sébastien Pérez (Yannick Fischer 38), Robert Pirès, Frédéric Brando,Cyrille Pouget, Stéphane Dalmat, Jérôme Leroy, Jean-Pierre Cyprien (Iván DE LA PEÑA López 66), Ibrahima Bakayoko, Peter Luccin, Jacques Abardonado.
Y-CARDS: 08 - Didier Deschamps, 39 - Frank Lebœuf (CHELSEA F.C.); 51 - Cyrille Pouget, 88 - Yannick Fischer(OLYMPIQUE).

***

Главный тренер "Челси" Джанлука Виалли пришел к выводу, что встреча стала почти зеркальным отображением того, что произошло на прошлой неделе в Марселе.
- Тогда мы создали много голевых моментов, но проиграли, отметил итальянец. - Теперь во втором тайме давил "Олимпик". Но это и естественно: он проигрывал. В нашей команде отлично сыграл Уайз. Без него "Челси" трудно обойтись, потому что он всех заряжает на борьбу.
Капитан лондонцев, удививший пассивностью на марсельском "Велодроме", и стал автором единственного гола в начале матча, когда хозяева владели за счет активного прессинга преимуществом. На 12-й минуте ворота "Олимпика" спас Сиприен, бросившийся под удар Дзолы, которому сделал передачу с фланга Флу. Спустя две минуты резервный вратарь Тревизан среагировал на удар головой из пределов Вратарской Бабаяро, часто опасно подключавшегося в наступление. "Олимпик" явно уступал в борьбе на "втором этаже". Выручали гостей умелые действия на выходах Тревизана, которого участие в матчах с "Челси" вследствие травмы Порато поистине "открыло" для широкой футбольной публики. Кроме того, вновь блестяще сыграл Люксен, переведенный в связи с потерями в оборонительных порядках на позицию либеро из средней линии. Он, однако, не мог перекрыть все ходы к воротам - тем более что стопперы были далеко не безгрешны. На 27-й минуте Сиприен отдал мяч соперникам, а Абардонадо позволил маленькому Дзоле сделать головой скидку Уайзу - мяч влетел в ворота.
- Гол стал следствием позиционных ошибок, - отметил главный тренер марсельцев Бернар Казони. Вместе с тем французы не преминули обратить внимание на то, что во время голевой атаки Флу нанес удар локтем Перезу в нос и на время выключил его из игры: немного позже пострадавшего пришлось заменить.
В последние десять минут первого тайма "Олимпик" создал два момента: удар Бакайоко парировал де Гуй, а Жерому Леруа в последний момент помешал Феррер. Начало второй половины вновь прошло под диктовку "Челси", у которого остро действовали оба форварда. Однако в конце "Олимпик" рискнул: выпустил на поле де ла Пенью и бросил в наступление всех, кого можно. Дальмат, Пирес и Бакайоко исполняли технические номера, на которые у хозяев был, похоже, способен только Дзола. "Челси" выглядел уставшим, помышлявшим об удержании счета не столько умением, сколько числом. Немалые проблемы при нейтрализации соотечественников испытывали чемпионы мира Лебеф и Десайи.
За четверть часа до финального свистка Дальмат ударом через себя вывел один на один с вратарем неожиданно ворвавшегося в штрафную Абардонадо. Но тот, нанося удар с лета, пробил значительно выше. Спустя пять минут де ла Пенья со штрафного в 30 метрах от ворот поразил штангу. Красивый удар Леруа через себя де Гуй отразил в броске. Шла вторая добавленная судьей минута, когда Брандо длинным пасом отыскал в штрафной площади открывшегося Бакайоко. Ивуариец метил в дальний угол и, к великому облегчению хозяев, немного промахнулся. Казони схватился за голову.

Газета "Спорт Экспресс", 10.03.2000

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.